Александр Чурсин

© Новая газета

ОбществоМир

4740

16.03.2014, 10:47

Европа: кризис доверия к России. Даже у обывателей

Пока новости из Крыма продолжают усиливать негативный образ России у европейского обывателя.

В Европе и без официальных санкций становятся все более очевидными последствия «крымского кризиса» в виде роста антироссийских настроений.

Еще накануне сочинской Олимпиады немецкая социологическая служба Infratest dimap проводила опрос о доверии граждан Германии представителям других наций. Тогда русские получили 18% по сравнению с 40% в 2009 году. Совсем свежие замеры социологов опустили нас уже ниже 10%, а почти 38% немцев поддержали экономические меры воздействия на Россию.

Английская газета Sunday Times попыталась выяснить мнение британцев о событиях вокруг Крымского полуострова. Результаты показали, что 42% опрошенных высказались за экономические санкции в отношении России, 26% одобрили бы военное вмешательство на стороне Украины и лишь 3% проявили симпатию.

В Испании владелец ресторана в городке Аямонте на границе с Португалией, заслышав громкую русскую речь, якобы попросил группу туристов из России покинуть заведение: «Оккупантов не обслуживаем!»

Конечно, такую реакцию можно списать на повышенную чувствительность отдельных граждан. А как быть с высказываниями министров иностранных дел Испании и Чехии, которые в самом начале «крымского кризиса», отправляясь на внеочередную встречу в Брюсселе с коллегами из стран Европейского союза, предложили закрыть въезд на территорию ЕС всем гражданам России?

Погорячились? Трудно поверить — политики знают силу и цену публичного слова, чтобы позволить себе руководствоваться эмоциями. Скорее озвучили пожелания своих избирателей.

Десятки миллионов долларов потрачены на косметику имиджа России в глазах зарубежной аудитории. Теперь ясно — зря.

Можно встать в позу — на наших необъятных просторах и без Европы обойдемся. Санкциями не запугают — это европейцы не выживут без российского газа. Эту позицию, бытующую в российских властных коридорах, благодаря пропаганде разделяет большинство сограждан.

Но есть и другая точка зрения.

«Торговый конфликт будет болезненным для экономики Германии, российской он грозит самому существованию», — полагает Антон Бёрнер, президент Объединения немецких экспортеров BGA, мнение которого приводит онлайн-издание Der Tagesspiegel.

В настоящее время внешнеторговый оборот Германии и России составляет примерно 76 миллиардов евро, 6200 немецких компаний и фирм участвуют в экономическом сотрудничестве. При этом РФ стоит только на одиннадцатом месте среди торговых партнеров ФРГ. Если львиная доля российского экспорта — это газ и нефть, то из Германии импортируются машины, технологическое оборудование, продукция химической и фармацевтической промышленности.

В целом товары из Евросоюза по итогам 2013 года занимали почти половину в общем объеме российского импорта из зарубежных стран, исключая СНГ.

Российский газ можно заменить, полагают немецкие эксперты. Потребуется некоторое время, чтобы построить портовые терминалы для приема сжиженного газа с Ближнего Востока, из Африки и США. Сложнее найти замену рынкам сбыта, но и эта проблема разрешима.

Чем заменит Россия европейские высокотехнологичные товары?

Вопрос повисает без ответа.

А пока новости из Крыма продолжают усиливать негативный образ России у европейского обывателя. Вполне возможно, что в скором будущем нам придется считаться с тем, что русских перестанут пускать в гостиницы, обслуживать в кафе и ресторанах, приглашать на гастроли и выставки.

Александр Чурсин

© Новая газета

ОбществоМир

4740

16.03.2014, 10:47

URL: https://babr24.net/?ADE=124226

Bytes: 3424 / 3424

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Чурсин.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Новосибирска за неделю: визит Путина и арест Михайловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Визит Путина Президент РФ Владимир Путин посетил Новосибирск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

1663

18.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

2503

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

1625

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2293

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

9398

14.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта. Сначала впервые в своей истории местные волейболисты взяли бронзу чемпионата Восточной Азии. Затем мужская баскетбольная команда обыграла лидеров региона японцев.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортМонголия

8707

14.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

10727

14.08.2026

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца. В информационном пространстве начинает появляться предвыборная агитация. Не вся она соответствует правилам размещения, а какая-то и вовсе не устраивает некоторые политические партии.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10348

12.08.2026

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9450

10.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Красная от коммунистов и Путин в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа включительно. Красная карточка Красноярское отделение КПРФ выпустило предвыборный плакат.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9290

10.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12197

07.08.2026

Враньё и показуха: как президент Путин в Красноярск приезжал

В конце прошлой недели по Красноярску поползли слухи о скором приезде президента страны Владимира Путина. Пока СМИ и телеграм-каналы выдвигали версии прибытия первого лица, цены на заправках резко поползли вниз. Тогда-то и стало ясно, что слухи про приезд президента – не просто слухи.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

16175

06.08.2026

Лица Сибири

Полухин Сергей

Рульков Евгений

Маценко Дмитрий

Ушаков Максим

Сотников Руслан

Шульц Алексей

Колесов Роман

Кириллов Игорь

Селедцов Евгений

Калюжный Виктор