Александр Чурсин

© Новая газета

ОбществоМир

4616

16.03.2014, 10:47

Европа: кризис доверия к России. Даже у обывателей

Пока новости из Крыма продолжают усиливать негативный образ России у европейского обывателя.

В Европе и без официальных санкций становятся все более очевидными последствия «крымского кризиса» в виде роста антироссийских настроений.

Еще накануне сочинской Олимпиады немецкая социологическая служба Infratest dimap проводила опрос о доверии граждан Германии представителям других наций. Тогда русские получили 18% по сравнению с 40% в 2009 году. Совсем свежие замеры социологов опустили нас уже ниже 10%, а почти 38% немцев поддержали экономические меры воздействия на Россию.

Английская газета Sunday Times попыталась выяснить мнение британцев о событиях вокруг Крымского полуострова. Результаты показали, что 42% опрошенных высказались за экономические санкции в отношении России, 26% одобрили бы военное вмешательство на стороне Украины и лишь 3% проявили симпатию.

В Испании владелец ресторана в городке Аямонте на границе с Португалией, заслышав громкую русскую речь, якобы попросил группу туристов из России покинуть заведение: «Оккупантов не обслуживаем!»

Конечно, такую реакцию можно списать на повышенную чувствительность отдельных граждан. А как быть с высказываниями министров иностранных дел Испании и Чехии, которые в самом начале «крымского кризиса», отправляясь на внеочередную встречу в Брюсселе с коллегами из стран Европейского союза, предложили закрыть въезд на территорию ЕС всем гражданам России?

Погорячились? Трудно поверить — политики знают силу и цену публичного слова, чтобы позволить себе руководствоваться эмоциями. Скорее озвучили пожелания своих избирателей.

Десятки миллионов долларов потрачены на косметику имиджа России в глазах зарубежной аудитории. Теперь ясно — зря.

Можно встать в позу — на наших необъятных просторах и без Европы обойдемся. Санкциями не запугают — это европейцы не выживут без российского газа. Эту позицию, бытующую в российских властных коридорах, благодаря пропаганде разделяет большинство сограждан.

Но есть и другая точка зрения.

«Торговый конфликт будет болезненным для экономики Германии, российской он грозит самому существованию», — полагает Антон Бёрнер, президент Объединения немецких экспортеров BGA, мнение которого приводит онлайн-издание Der Tagesspiegel.

В настоящее время внешнеторговый оборот Германии и России составляет примерно 76 миллиардов евро, 6200 немецких компаний и фирм участвуют в экономическом сотрудничестве. При этом РФ стоит только на одиннадцатом месте среди торговых партнеров ФРГ. Если львиная доля российского экспорта — это газ и нефть, то из Германии импортируются машины, технологическое оборудование, продукция химической и фармацевтической промышленности.

В целом товары из Евросоюза по итогам 2013 года занимали почти половину в общем объеме российского импорта из зарубежных стран, исключая СНГ.

Российский газ можно заменить, полагают немецкие эксперты. Потребуется некоторое время, чтобы построить портовые терминалы для приема сжиженного газа с Ближнего Востока, из Африки и США. Сложнее найти замену рынкам сбыта, но и эта проблема разрешима.

Чем заменит Россия европейские высокотехнологичные товары?

Вопрос повисает без ответа.

А пока новости из Крыма продолжают усиливать негативный образ России у европейского обывателя. Вполне возможно, что в скором будущем нам придется считаться с тем, что русских перестанут пускать в гостиницы, обслуживать в кафе и ресторанах, приглашать на гастроли и выставки.

Александр Чурсин

© Новая газета

ОбществоМир

4616

16.03.2014, 10:47

URL: https://babr24.net/?ADE=124226

Bytes: 3424 / 3424

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Чурсин.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3187

02.07.2026

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

1264

30.06.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

5315

30.06.2026

Возвращая жизнь рекам: Монголия восстанавливает рыбные ресурсы

Монголия мало у кого ассоциируется с рыболовством. За пределами страны давно укоренился миф, что местные жители почти не едят рыбу, а рыбалка воспринимается ими как что-то экзотическое. На самом деле картина гораздо сложнее.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

4505

30.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Герасимова и госдумный список ЛДПР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Уход Герасимова Евгений Герасимов покинул пост главы Советского района. Infopro54.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

4633

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

5366

29.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5228

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2231

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9909

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

8674

26.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

10653

25.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2185

25.06.2026

Лица Сибири

Алешина Надежда

Скробот Василий

Хамаганов Михаил

Силивончик Александр

Харитоненко Павел

Титков Антон

Зверьков Владимир

Шарков Сергей

Хоменко Валерий

Сафронов Андрей