Анастасия Баринова

© National Geographic

Наука и техникаМир

3369

04.03.2014, 00:33

Обнаружен ген, отвечающий за гениальность

Ученые из Королевского колледжа при лондонском Институте психиатрии обнаружили ген, влияющий на гениальность. Ранее считалось, что интеллектуальные способности в первую очередь связаны с толщиной коры головного мозга.

В ходе исследования ученые сосредоточили внимание на сером веществе: оно играет главную роль в сенсорном восприятии, памяти, эмоциях и речи человека. Были проанализированы образцы ДНК 1600 здоровых 14-летних подростков, которым было предложено пройти несколько тестов на интеллект.

Исследователи изучили 54 000 генетических вариантов, предположительно, участвующих в развитии головного мозга. В результате было обнаружено, что кора в левом полушарии головного мозга была тоньше, особенно в лобной и височной долях, у подростков с конкретным вариантом гена NPTN. И именно эти участники эксперимента хуже всего прошли тесты.

Вместе с тем, ученые предостерегают от поспешных выводов о «гене гениальности», напоминая, что NPTN, отвечающий за плотность серого вещества – лишь одно из звеньев цепи. На формирование интеллектуальных и творческих способностей влияет множество факторов: генетических, социальных, экологических и так далее. «Гениальность, по сути, представляет собой способность головного мозга к коммуникации и обработке информации»,- подчеркивает руководитель научного проекта, доктор Сильвэйн Десривирес.

Анастасия Баринова

© National Geographic

Наука и техникаМир

3369

04.03.2014, 00:33

URL: https://babr24.net/?ADE=123908

Bytes: 1338 / 1338

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.08 13:02
В Томской области 80 гектаров сельхозугодий зарастают борщевиком Сосновского

18.08 12:57
Территорию санатория в Горячинске очистили от строительного мусора

18.08 12:51
Опасные пестициды выявили рядом с пасеками в Большемуртинском районе. Там погибли десятки миллионов пчел

18.08 12:18
Водитель иномарки в Иркутске сбил электросамокат. На нём ехали двое детей

18.08 11:29
В Новосибирской области готовятся ввести режим ЧС из-за засухи

18.08 11:06
В Черёмушках Чаинского района прочищен колодец, загрязнённый в паводок

18.08 10:58
Шесть воздушных судов использовали для мониторинга лесопожарной обстановки в Бурятии

18.08 09:46
В Казачинско‑Ленском районе осудили чиновника за взятки. Дело тянулось восемь лет

18.08 09:17
В Новосибирской области первое предприятие завершило уборочную кампанию

18.08 09:09
В Новосибирске пройдет выставка «Легенды новосибирского кино»

Лица Сибири

Сагдеев Тимур

Крастелев Роман

Баданов Матвей

Грешилов Алексей

Родионова Екатерина

Иванов Игорь

Гага Владимир

Козюра Алексей

Артюхов Алексей

Дёмин Эдуард