Девять и табуреточка. Закончилось выдвижение кандидатов на пост мэра Шелеховского района

На вакантный пост претендуют девять человек.

15 января закончилась процедура выдвижения кандидатов на выборы главы Шелеховского района. Избирательная комиссия Прибайкалья публикует официальные данные:

— Владимир Алексеев, адвокат, депутат Думы города Шелехова, самовыдвиженец.

— Виктор Алексеев, инженер из Улан-Удэ, сотрудник компании "Улан-Удэнский энергетический комплекс", выдвинут от ИРО партии "Российский общенародный союз".

— Николай Болотов, бизнесмен, директор ЗАО ШСП "Ремонт зданий и сооружений" и руководитель ряда других фирм, выдвинут от ИРО партии "Справедливая Россия".

— Дарья Ким, журналист газеты "Шелеховский вестник", выдвинута ЛДПР.

— Сергей Липин, депутат Думы Шелеховского района, бизнесмен, гендиректор ООО "Народный маршрут", самовыдвиженец.

— Максим Модин, первый зам мэра Шелеховского района, выдвинут ИРО партии "Единая Россия".

— Владимир Сериков, пенсионер, выдвинут партией "РПР-ПАРНАС".

— Ахмед Шамсудиной, президент ИРОО РДМН "Союз единых народов", выдвинут ИРО партии "Российская партия пенсионеров за справедливость".

— Евгений Бродский, директор МУП "Дорожник", самовыдвиженец.

Комментарий к списку:

Житель Улан-Удэ Виктор Алексеев, скорее всего, является кандидатом-спойлеров против главного оппозиционного кандидата на этих выборах - Владимира Алексеева. Сложно сказать, кто конкретно стоит за выдвижением Алексеева-клона, в то же время очевидно, что ослабление оппозиции играет на руку системным кандидатам, прежде всего - Максиму Модину.

Николай Болотов изначально заявился на выборы в качестве самовыдвиженца, однако позже перевыдвинулся от "Справедливой России". Возможно, у него возникли трудности со сбором подписей. Для иркутского отделения эсеров поддержка Болотова, весьма вероятно, является не более чем политическим бизнесом.

Максим Модин также шел на выборы самовыдвиженцем, но затем его официально поддержало ИРО "Единой России". Изначально предполагалось, что ИРО "ЕР" выдвинет от партии другого кандидата - Андрея Солдатенко, которого называли протеже депутата ЗС Игоря Гринберга.

По мнению наблюдателей, основная борьба на выборах развернется между Владимиром Алексеевым и Максимом Модиным. В то же время Сергей Липин и Николай Болтов могут оказать серьезное влияние, как на ход самой кампании, так и на итоговые результаты.

URL: https://babr24.net/?ADE=122510

Bytes: 2352 / 2345

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

5372

06.01.2026

Суперколония для «генерал-губернаторства»: кто построит тюрьму за 28 миллиардов в Бурятии

Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную повестку. Теперь это трофей победившего в Бурятии силового клана.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

7778

05.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

4925

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8237

02.01.2026

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми. Перед новогодними праздниками чиновник сообщил о своём уходе. В обладминистрации подтвердили эту информацию.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

6459

02.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9689

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17032

31.12.2025

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11371

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

14060

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14975

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

8908

30.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8184

30.12.2025

Лица Сибири

Ушакова Яна

Цвигун Ирина

Никаноров Олег

Беляев Александр

Болонева Юлия

Носков Петр

Серышев Георгий

Орачевский Евгений

Костовский Анатолий

Бобков Игорь