Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3833

23.03.2004, 08:59

"Новая цивилизация" в Ангарске

Там состоялся фестиваль школьников, которые строят свои государства. Причем, по всем правилам: с президентом, конституцией и парламентом. Это часть программы, которую реализует компания "ЮКОС". Она помогает подготовить школьников к взрослой жизни.

Четвертый день фестиваля "Новая цивилизация". Закрытие. Тринадцать команд по очереди рассказывают о наиболее запомнившихся этапах обучения. Естественно, в шуточной форме.

Программа "Новая цивилизация" существует в России уже не первый год. Наиболее развита в городах, где присутствует компания "ЮКОС". В том числе, в Ангарске. Здесь фестиваль состоялся уже в третий раз. Более двухсот учеников 8-11 классов школ города проходили интенсивное обучение. Оно состояло из нескольких этапов: экономика, политика, ралли выживания и культурная часть. Причем школьники не просто слушали лекции, они применяли полученные знания на практике. "Команда от каждой школы - это государство. И они взаимодействуют друг с другом на межгосударственном уровне. Они могут производить, покупать, меняться, подавать друг на друга в суд", - рассказал Илья Кудряков, участник фестиваля.

"За три дня дети научились свободно апеллировать такими понятиями, как биржа, банк, дефолт, инфляция. Дети узнали, что образование дорогого стоит в нашем государстве, что, объявляя войны друг другу, они должны представлять сколько это стоит", - говорит Елена Низиенко, председатель организационного комитета фестиваля "Новая цивилизация".

Здесь также проходят выборы, которые включают в себя все этапы: агитация, митинги, теледебаты, голосование и подведение итогов. В общем, школьники открывают для себя многие секреты взрослой жизни. Они знают свои права и обязанности. Они знают, каким должно быть государство, и хотят его изменить. Все это участникам фестиваля рассказывают их же сверстники. По мнению создателей программы, дети могут лучше объяснить друг другу такую сложную информацию. Участие взрослых с каждым годом менее заметно. Они выступают в качестве технологов и моделируют кризисные ситуации, из которых участникам фестиваля необходимо найти выход. "Тех детей, которые наиболее активно проявляют себя, берут на заметку кадровые службы "ЮКОСа", их рекомендуют для поступления в высшие учебные заведения по направлению деятельности компании", - сказал Сергей Муравьев, президент межрегиональной организации "Новая цивилизация".

Такие кадры "ЮКОС" готовит не только для себя. В будущем эти школьники смогут успешно управлять любыми предприятиями, поскольку уже сейчас в них закладывается серьезный фундамент.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3833

23.03.2004, 08:59

URL: https://babr24.net/?ADE=12109

Bytes: 2555 / 2555

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3259

05.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

3189

05.01.2026

300-дневный план: ставка на рост экономики и ощутимые результаты для граждан

Правительство Монголии подвело итоги года и обозначило приоритеты на ближайшие месяцы. На очередном заседании кабмина был утвержден 300-дневный план действий, который должен ускорить экономическое восстановление и сделать его эффект более заметным для населения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5458

03.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

2875

02.01.2026

Кто лидер всех бед 2025 года? Самые запоминающиеся события

2025 год ознаменовался в Новосибирске большим количеством событий, как положительных, так и отрицательных.

Адриан Орлов

ОбществоБлагоустройствоКультураНовосибирск

8543

31.12.2025

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

10067

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8034

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7142

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6460

29.12.2025

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

2316

29.12.2025

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

14388

29.12.2025

Уголовный процесс и бизнес-среда: правовая перенастройка по-монгольски

Нынешняя осенняя сессия Великого государственного хурала Монголии стала отражением более глубинных процессов, которые постепенно меняют архитектуру государственного управления, правоприменительную практику и экономическую среду страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7671

24.12.2025

Лица Сибири

Ершов Дмитрий

Шевченко Яна

Гуранин Алексей

Беляков Анатолий

Беляева Галина

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Мезенцева Татьяна

Серебренников Сергей

Гаськов Владимир

Левченко Андрей