Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2187

22.10.2013, 00:30

Около 200 "мусорных" объектов падают на Землю в год, сообщили ученые

Около 200 объектов космического мусора — спутники, отработанные ступени ракет — каждый год падают на Землю, часть из них сгорает в атмосфере, но часть может представлять серьезную угрозу, сказал журналистам руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

"Остро стоит проблема космического мусора — сейчас отслеживаются десятки тысяч объектов. Уже настолько засоренность космоса высока, что встает вопрос о продолжении космической деятельности <…> В год 200 объектов сходят с орбиты, если это легкий объект, он сгорает, если масса большая — есть падения", — сказал Гайдаш.

Он отметил, что за счет роста активности Солнца земная атмосфера может "вспухать", космические объекты начинают тормозиться и сходить с орбиты. В частности, американская станция "Скайлэб" весом 80 тонн сошла с орбиты и упала в пустыне в Австралии после такого "распухания" атмосферы, по этим же причинам упала станция "Салют-7".

Именно поэтому для слежения за космическим мусором необходимы данные наблюдений о космической погоде — ее изменения могут менять орбиты космических аппаратов непредсказуемым образом.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2187

22.10.2013, 00:30

URL: https://babr24.net/?ADE=119861

Bytes: 1187 / 1184

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.12 23:50
В Новосибирской области мужчины напали на медицинских работников. Дело на контроле Бастрыкина

15.12 23:45
В Новосибирской области в суд передали дело в отношении бывшего силовика, который обвиняется в превышении полномочий

15.12 23:39
В Новосибирской области подорожала минимальная корзина

15.12 23:34
В Новосибирской области растет количество заболевших ОРВИ и гриппом

15.12 23:27
В Новосибирском районе после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу

15.12 23:22
В Новосибирской области за неделю произошло 102 пожара

15.12 22:09
В бурятском Хоринске достроили модульную поликлинику на 100 посетителей в смену

15.12 21:37
Двое взрослых и ребенок насмерть отравились угарным газом в Бурятии

15.12 18:58
В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня реки

15.12 18:38
Глава СКР заинтересовался ДТП с троллейбусом в Новосибирске, где пострадала школьница

Лица Сибири

Аникеев Сергей

Беляева Галина

Букрей Юлия

Бобков Игорь

Пискун Евгений

Кузнецов Александр

Попов Александр

Зуев Николай

Хлопонин Александр

Скращук Владимир