Не мэрская приемная Нины Чекотовой

Похоже, самодержец торговой империи "Фортуна" госпожа Чекотова готова начать новую избирательную кампанию.

Стало известно, что в Иркутске по адресу улица Марата дом 14 открылась общественная приемная депутата Заксобрания Нины Чекотовой. Официальный сайт ЗС сыплет животрепещущими подробностями. Оказывается, первый прием в означенном заведении уже состоялся. На поклон к блондинке в законе пришли больше десятка "жителей города".

Естественно, Чекотова пообещала "взять на контроль и разобраться". По ее словам, во время предвыборной кампании она получила около семи тысяч "наказов" и теперь намерена их решать:

— Сейчас я, как депутат, могу помочь в решении их вопросов, у меня есть возможность и желание хоть как-то облегчить людям жизнь. В эту работу включаюсь я сама, мои помощники и все мое окружение. Все вопросы для меня имеют первостепенное значение, я стараюсь их решить максимально быстро. Я всегда говорю: "Мне не нужно завтра, мне надо было еще вчера".

Звучит, как заявка на победу.

Любопытно, что в ближайшее время Чекотова планирует открыть еще три общественные приемные: в микрорайонах Зеленый, Топкинский и на территории бывшего ИВВАИУ. Надо сказать, что подобного количества публичных учреждений нет ни одного другого депутата ЗС. Что наводит на определенные размышления.

Не совсем понятно, однако, как г-жа Чекотова намеревается разбираться с "наказами" избирателями и вообще влиять на реальную политическую и экономическую повестку дня. В отличие от прошлого созыва, в рамках нынешнего Заксобрания у Нины Александров полномочий нет никаких. В 2008-11 годах Чекотова возглавляла весомый комитет по собственной и экономической политике, за ней была внушительная фракция ЛДПР, лидером и идеологом которой она являлась. После выборов 8 сентября 2013 года Чекотовой обломилось... место заместителя главы комитета по законодательству о госстроительстве, где уже долгие годы бал правит Борис Алексеев.

Чекотова оказалась в положении хромой утки - вроде бы и членство в правильной партии и депутатские корочки у нее имеются, однако от всех кормушек и трибун ее аккуратно и заблаговременно отодвинули. Есть мнение, что не последнюю роль в аппаратном ослаблении Нины Александровны сыграла другая многоопытная дама, чье влияние на формирование портфельного состава нового ЗС можно охарактеризовать , как тотальное. Разумеется, речь идет о спикере Людмиле Берлиной, которая, как говорят, Чекотову терпит только постольку поскольку.

Впрочем, нет особого секрета в том, что для Чекотовой депутатство - лишь стартовая площадка. В Госдуму бизнес-вумен просочится не удалось (привет охраннику Березовского Луговому), теперь Чекотова целит уже в местечковые царьки. По мнению ряда наблюдателей, Чекотова намеревается участвовать в компании по выборам мэра Иркутска. В этом контексте сразу становятся понятны и многочисленные общественные приемные и хвалебные статьи, не прекратившие выходить в крупных местных СМИ даже после окончания сентябрьских выборов.

Нужен ли Иркутску мэр, которому "не нужно завтра", а "надо было еще вчера"? Вот вопрос, на который предстоит ответить гражданам столицы региона. И, похоже, отвечать придется уже скоро.

Фото: Андрей Лаховский

Фото: Андрей Лаховский

URL: https://babr24.net/?ADE=119703

Bytes: 3388 / 3208

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7442

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1408

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4080

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6477

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11286

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10226

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5013

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10493

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13456

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11239

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11658

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14607

04.12.2025

Лица Сибири

Гага Владимир

Бадмацыренов Жаргал

Солонина Галина

Бенчарова Наталья

Цветкова Людмила

Левченко Сергей

Скращук Владимир

Апанович Сергей

Разумов Дмитрий

Романова Яна