Ближневосточный «метастаз» под каблуком у РФ и США

Дипломатическая победа России решила судьбу целого региона.

Россия и США, в лице Сергея Лаврова и Джона Керри, все-таки выработали совместное решение по вопросу сирийского химоружия и урегулирования напряженной ситуации в ближневосточной стране.

По итогам многохитростных переговоров, которые прошли в швейцарской Женеве, главы внешнеполитических ведомств России и США провели совместную пресс-конференцию, на которой поведали миру о будущности Сирии. Этой финальной точки ждали почти две сотни журналистов со всего света.

«США и Россия твердо намерены достичь уничтожения химического оружия сирийского режима и сделать это как можно скорее и как можно более безопасно. Мы договорились, что Сирия в течение недели, не 10 дней, а одной недели должна представить всеобъемлющий список этого оружия. Мы договорились о том, чтобы использовать чрезвычайные процедуры для скорейшего уничтожения и проведения проверки, верификации в отношении этого оружия», - озвучил основную интенцию Джон Керри.

Таким образом, находящийся на территории Сирии химический арсенал должен быть уничтожен к середине 2014 года. На все сирийские объекты будут допущены международные инспекторы, которые будут мониторить процесс зачистки Сирии от химического оружия.

Эксперты дружным хором оценивают достигнутую договоренность по Сирии как важнейшую дипломатическую победу России. Идея поставить под международный контроль сирийское химическое оружие принадлежит именно РФ.

Официальный Дамаск, безусловно, идет навстречу вышеприведенным инициативам российской и американской сторон. Так, правительство Сирии в субботу, 14 сентября, подало в ООН все документы, необходимые для присоединения к Конвенции о запрещении химического оружия.

Если же Дамаск даст задний ход и откажется от всех своих обязательств, США применят военную силу – не преминул предупредить о запасном «методе кнута» Барак Обама.

Глава ООН Пан Ги Мун приветствовал решение Дамаска присоединиться к международному договору. Генсек ООН надеется, что этот значительный шаг в итоге приведет Сирию к подписанию мирного договора между правительством и повстанцами и положит конец бесконечному кровопролитию и противоборству двух лагерей. Однако пока об этом говорить рано.

Фото: www.rg.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=118572

Bytes: 2388 / 2265

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ирина Габдрашитова, редактор экономических и политических новостей.

На сайте опубликовано 444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Политпенсия Локтя в Госдуме

Перед выборами у коммунистов съезд всегда проходит в два этапа. На втором собственно и называют кандидатов от партии, которые поборются за места в Государственной Думе.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

6291

03.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5025

03.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8784

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8345

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9452

02.07.2026

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

9663

02.07.2026

Комичность — его конёк, а Великий — настоящая фамилия. Новый кандидат в Закдуму Томской области?

Прославившийся за счёт своих «креативных» видеороликов о проблемах Томска предприниматель решил баллотироваться в Законодательную думу Томской области от партии коммунистов. Славентий Великий действительно решил участвовать в выборах, он настроен серьёзно, «без шуток».

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМолодежьТомск

6594

02.07.2026

Внезапная отставка: почему глава Советского района Новосибирска уволился спустя восемь месяцев работы

Евгений Герасимов спешно покинул пост главы Советского района Новосибирска. Официально чиновник ушёл по собственному желанию ради новой работы. Однако реальными причинами отставки называют разбитые дороги, недовольство учёных и арест высокопоставленного покровителя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

5715

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

10973

01.07.2026

Бердский политический бунт: как спикер Владимир Голубев сорвал праймериз «Единой России»

В преддверии масштабных сентябрьских выборов 2026 года второй по численности населения город региона погрузился в жёсткий управленческий кризис.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

8201

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

9554

01.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6647

01.07.2026

Лица Сибири

Никаноров Олег

Соломатина Татьяна

Белоусов Анатолий

Терещенко Николай

Сутула Василий

Киселев Павел

Труфанов Николай

Альков Леонид

Константинов Евгений

Матюха Виталий