Нестеровича не удалось "слить"

Вице-спикер Заксобрания текущего созыва продолжает борьбу за депутатский мандат Заксобрания созыва будущего.

В Иркутский областной суд была подана жалоба о снятии с выборов кандидата от "Единой России" Геннадия Нестеровича. Соответствующее исковое заявление было направлено конкурентом единоросса по 17-ому округу, неким безработным пенсионером Виктором Шелепиным, баллотирующимся в порядке самовыдвижения.

По мнению Шелепина, кандидат Нестерович проводил незаконную предвыборную агитацию. Суд по этому делу проходил в срочном порядке 21 и 22 августа. В итоге иск был отклонен, Нестеровича оставили в гонке.

Совершенно очевидно, что пенсионер Шелепин действовал в интересах недоброжелателей Нестеровича. Возможно, сработать через подставную "торпеду" попытались представители КПРФ или "Гражданской платформы", продвигающие достаточно сильных кандидатов по 17-ому округ.

Напомним, весной вице-спикер Нестерович позорно проиграл праймериз в родном округе - его опередил сельхоз-тяжеловес Дмитрий Баймашев. Казалось бы, в ИРО "ЕР" должны были сделать соответствующие выводы. Не тут то было. В конце июня Нестеровича утвердили в качестве официального кандидата-одномандатника партии. Баймашеву досталось место лидера окружного списка, эта позиция оставляет ему лишь теоретические шансы на избрание.

Сегодняшний суд еще раз подтвердил - Геннадий Нестерович по-прежнему остается удобным, послушным и зависимым персонажем. Его попадание в новый созыв будет оплачено 100% лояльность. Единственный вопрос - лояльностью кому? Губернатору, Людмиле Михайловне, иным покровителям?..

Так или иначе, выборы в 17-ом одномандатном округе, включающем в себя Тулунский, Куйтунский районы и город Тулун, состоятся в срок - 8 сентября 2013 года. Через 16 дней.

URL: https://babr24.net/?ADE=117828

Bytes: 1835 / 937

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1735

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6609

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9030

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17712

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

14727

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15533

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

9521

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8340

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

9240

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14747

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12575

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13449

25.12.2025

Лица Сибири

Апрелков Николай

Михалков Никита

Цыганова Маргарита

Левченко Сергей

Мазур Михаил

Балабанов Александр

Дамдинов Алдар

Владимиров Владимир

Шахматов Александр

Хорошева Ирина