Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

ЭкономикаМир

9728

01.08.2013, 12:20

Социальную норму потребления электроэнергии введут в 2014 году

Правительство России приняло постановление № 614, которым определяется порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности). При её расчёте учитываются группы домохозяйств (в зависимости от количества проживающих лиц – от одного до шести), типы жилых помещений (в городах и сельских населённых пунктах, оборудованные и не оборудованные стационарными электроплитами, а также электроотопительными и электронагревательными установками). Будет принято во внимание, работает ли человек или получает пенсию по старости либо инвалидности, если он проживает один.

С 1 сентября 2013 года пилотные проекты по введению социальной нормы потребления электроэнергии стартуют в Забайкальском и Красноярском краях, Владимирской, Нижегородской, Орловской, Ростовской и Самарской областях. Повсеместно социальная норма начнёт применяться с 1 июля 2014 года.

По словам заместителя председателя правительства Дмитрия Козака, «с 1 сентября в тех регионах, в которых вводятся социальные нормы потребления, в пределах социальной нормы потребления тарифы должны быть снижены, а за её пределами – несколько повышены». Вице-премьер также отметил, что при установлении социальной нормы более 70% населения должно попадать в её «коридор».

Органы власти субъектов Федерации должны сформировать единую базу данных о численном составе домохозяйств в жилых помещениях с указанием их адресов, а если такая база уже есть, актуализировать её.

Информация о перечне многоквартирных домов и жилых домов, оборудованных стационарными электроплитами, электроотопительными и (или) электронагревательными установками, в отношении которых устанавливаются дифференцированные по типам помещений величины социальной нормы, должна публиковаться на сайте уполномоченного органа с 1 января 2014 года.

Введение такой нормы «создаст условия для экономии энергоресурса при помощи дифференциации тарифа на предоставляемую коммунальную услугу по электроснабжению, а также для стимулирования потребителей к установке приборов учёта», сообщается на сайте правительства.

С 2014 года правительство намерено провести эксперимент по социальным нормам потребления воды в пилотных регионах, с 2015 года – ввести их на всей территории страны.

Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

ЭкономикаМир

9728

01.08.2013, 12:20

URL: https://babr24.net/?ADE=117170

Bytes: 2547 / 2241

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Пиролиз вместо дыма: Монголия замахнулась на «зелёное» производство

Монголия решила сделать ставку на высокие технологии. В Баганууре планируют построить завод по пиролизной переработке угля стоимостью 134 миллиона долларов.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия

3126

08.07.2026

Сухие баки и жёсткие лимиты: как Томск выживает в условиях бензинового голода

Очереди на томских заправках растянулись на километры, а цены на бензин в некоторых районах перевалили за 100 рублей. Перебои с поставками уже сказываются на работе предприятий, перевозчиков и независимых АЗС.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозТомск Россия

1180

06.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Алтаргана-2026», бензин в обмен на лес и уход Кожевникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 6 июля включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаКультураБурятия

5387

06.07.2026

Призрачная реконструкция ДК ЛВРЗ

В Бурятии довольно часто любят говорить о сохранении культурного наследия, особенно когда это не требует ничего, кроме громких заголовков. В феврале власти Улан-Удэ пообещали перезапустить историю Дворца культуры ЛВРЗ, начав разработку новой проектной документации.

Есения Линней

ЭкономикаКультураБурятия

9203

04.07.2026

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

12303

02.07.2026

ГЧП-поликлиники. Открытие планируется на 2026 год

В июне 2026 года губернатор Новосибирской области осчастливил жителей. Четвёртая поликлиника по государственно‑частному партнёрству готова на 98%. Три поликлиники уже открылись для приёма пациентов в 2025 году, теперь на очереди ещё одна. До семи ещё далековато, но прогресс уже заметен.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоЗдоровьеНовосибирск

2256

02.07.2026

ТГК-14 доедает крохи: о замороженной ТЭЦ и холодных трубах

Ещё недавно руководство ТГК-14 рассказывало о масштабных проектах развития. Сегодня повестка изменилась до неузнаваемости: бесконечные суды, финансовые проблемы, отменённые стройки и хронические задержки ремонта. Компания окончательно превращается из системообразующего предприятия в гнилой бизнес.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия

13173

01.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

2769

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

12834

30.06.2026

Четвёртый мост. История продолжается…

Строительством многострадального четвёртого моста через реку Обь в Новосибирске занимается ГК «ВИС». Данная компания взяла не один серьёзный проект в регионе, но пока что ни с одним не справилась.

Адриан Орлов

ЭкономикаНовосибирск

1731

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

4874

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

8855

29.06.2026

Лица Сибири

Доржиев Цырен-Даши

Косолапов Марк

Шергин Роман

Апрелков Николай

Саркисян Аркадий

Тарасков Геннадий

Шкурбицкий Василий

Шангин Василий

Калюжный Виктор

Щуко Андрей