Как Антон Романов голосами "торговал"

Похоже, явление "Железного Антона" на выборах в Законодательное Собрание Иркутской области все же состоится.

Четвертый, "интеллигентский" одномандатный округ, включающий в себя Свердловский район Иркутска, на нынешних выборах стал ареной для большого сражения между "Гражданской Платформой" и "Единой Россией". От первой в депутаты метит перекрашенный эсер Владимир Матиенко; от второй - депутат Гордумы, борец с педофилами и гомосексуалистами Михаил Корнев.

Совсем недавно БАБР подробно писал о предвыборной ситуации в округе:

Выборы в Заксобрание. Четвертый округ - двое в лодке, не считая Якубовского:: /?IDE=116301 .

К середине июля гонка поворачивает в том направлении, что Владимир Матиенко постепенно закрепляет за собой статус фаворита гонки. По слухам, это обстоятельство очень беспокоит Серый дом, а конкретно - рулил ИРО "Единой России", для которых текущая кампания в Иркутске складывается, прямо скажем, не блестяще.

Нет никаких сомнений, что в обозримом будущем со стороны"доброжелателей" будут предприниматься различные попытки "зачистить" Матиенко. О некоторых становиться известно уже сейчас.

По данным БАБРа, в последнее время почетный московский едрос Антон Романов пребывал в Иркутске и вел активные переговоры с высокими обитателями Серого дома. Есть некоторые основания полагать, что "Терминатор" прощупывал почву на предмет того, кому можно выгодно продать свою поддержку на выборах в ЗС по 4-ому одномандатному округу. Более того, наши источники в иркутском истэблишменте уверены, что уже в самое ближайшее время Романов призовет жителей округа голосовать за Михаила Корнева. Видимо, стороны сошлись в цене вопроса.

Безусловно, публичная поддержка Антона Романова, более 20-ти лет к ряду переизбиравшегося от 4-ого округа, прибавит очков Корневу. Сразу всплывает история образца 2010 года, когда снятый (см. снявшийся) с выборов мэра Иркутска Романов объявил, что поддерживает Виктора Кондрашова. Собственно, именно этот переломный момент и привел Виктора Ивановича к внезапной победе.

Однако сегодня ситуация в Иркутске принципиально иная. Владимир Матиенко ведет активную и упорную агитацию, его позиции прочны. За Корневым же, по сути, кроме административного ресурса ничего и нет. Впрочем, как ни крути, вмешательство Романова неизбежно внесет определенную сумятицу в кампанию. По мнению наблюдателей, драка Матиенко против Корнева-Романова имеет непредсказуемый исход, что возрождает предвыборную интригу в одном из ключевых округов столицы Иркутской области.

Фото АИА `Альтаир`

URL: https://babr24.net/?ADE=116694

Bytes: 2852 / 619

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4185

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10843

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8957

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

13599

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

9686

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8655

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14069

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15116

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

16371

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12974

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

20865

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

23526

08.08.2026

Лица Сибири

Десятов Валерий

Самарский Борис

Толмачев Дмитрий

Лаврова Светлана

Липатов Евгений

Саханов Зоригто

Кузьмин Геннадий

Будашкаева Светлана

Куриленко Юрий

Родионова Екатерина