Артур Скальский

© Известия.Ру

КриминалМир

4417

18.02.2004, 13:20

Появился новый вид телефонного мошенничества

В столице набирает обороты новый способ вытягивания средств из карманов доверчивых граждан с помощью мобильного телефона. Жертвами жуликов, в частности, стали владельцы "прямых" номеров сети МТС, которых приглашают в офис известной радиостанции за якобы выигранным телефоном последней модели.

Обязательным условием получения приза является предварительное приобретение двух самых дорогих карт экспресс-оплаты с фактом подтверждения их активации на определенный номер телефона.

Технология обмана напоминает популярные в свое время "шоу-розыгрыши" туристических сертификатов "тайм-шер", только с применением новых технических средств. На мобильный телефон потенциального "клиента" поступает звонок с уведомлением, что на его телефонный номер выпал приз - один из 700 разыгрываемых "мобильников" новейшей марки от известного производителя с правом выбора "прямого" номера и подключением к безлимитному тарифу. По словам звонящего, акция проводится ежедневно в эфире популярной радиостанции в ходе реально существующей программы.

Если "клиент" подозревает подвох и наводящими вопросами выводит жуликов на "чистую воду", то разговор заканчивается. По определившемуся номеру уже через несколько минут невозможно дозвониться - абонент оказывается навсегда "временно заблокированным". Кроме того, злоумышленники звонят в выходные дни, то есть тогда, когда проверить их слова проблематично.

В рекламной службе радиостанции, на которую ссылались мошенники, знают о махинациях, и уже успели устать от звонков обманутых граждан. "Мы неоднократно пытались уличить жуликов, пользующихся нашим лейблом, но это оказалось практически невозможно, так как используемые ими номера сразу меняются, - сообщила представитель радиостанции. - В ближайшее время мы планируем разместить на нашем сайте предупреждение о том, что не проводим акции вместе с МТС".

В свою очередь, технический специалист МТС заявил, что подобное мошенничество "получило в последнее время широкое распространение, и для его пресечения сейчас принимаются определенные меры".

В московском представительстве компании "Соник-Дуо" (сеть "Мегафон") отметили, что "жалоб от клиентов в массовом порядке не было, и хотя единичные случаи мошенничества случались, как проблема это не фиксировалась". По мнению представителя "Мегафон" в подобных случаях у человека чаще всего есть выбор. "Когда звонят в дверь, его право - открывать ее незнакомому человеку или просто посмотреть в глазок", - отметил он.

В компании "Вымпелком", предоставляющей услуги связи под торговой маркой "Би-Лайн", заявили, что "несколько месяцев назад был ряд обращений клиентов по поводу данного вида мошенничества, однако сейчас их стало меньше". Об этом сообщает РИА "Новости".

Артур Скальский

© Известия.Ру

КриминалМир

4417

18.02.2004, 13:20

URL: https://babr24.net/?ADE=11669

Bytes: 2724 / 2724

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Нам пишут. Эксклюзив по делу Малиновского

Долгое время вся история о «группировке Малиновского» подавалась обществу очень просто: есть крупная организованная преступная организация, есть ее лидеры, есть участники и строгая иерархия, есть тяжкие эпизоды, есть громкие задержания и приговоры.

Валерий Лужный

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

394

03.07.2026

Блогнот. Громкое дело экс-мэра Красноярска Логинова: сделка со следствием и аппаратные войны – что скрывается за рекордной взяткой?

Дело Владислава Логинова, чья предполагаемая взятка в 187 миллионов рублей бьет все рекорды региона, продолжает обрастать новыми подробностями.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

3012

02.07.2026

Рекультивация или формальность: трагедия в Заамаре вызвала неудобные вопросы

Недавняя гибель трехлетней девочки на бывшем участке золотодобычи в сомоне Заамар шокировала монгольскую общественность. Ребенок упал в разведочную шахту и погиб еще до того, как спасатели смогли поднять его на поверхность.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоЭкологияМонголия

3054

02.07.2026

Валентина Пармона отстранили за непредоставление документов

Мировой суд Советского района Новосибирска вынес решение о дисквалификации председателя Сибирского отделения РАН, академика Валентина Пармона на шесть месяцев. Пармона признали виновным в повторном неисполнении требований прокурора.

Адриан Орлов

КриминалНаука и технологииНовосибирск

1270

30.06.2026

С чем боролся, на то и напоролся. Вялкову дали 12 лет

Очень часто в Новосибирске представители власти или правоохранительных органов садятся именно за то, с чем должны были бороться.

Адриан Орлов

КриминалНовосибирск

1435

29.06.2026

Первый вице-губернатор Юрий Петухов отменён вместе с должностью

Экс‑заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов был задержан в начале июня в Москве. Юрий Фёдорович был одним из трёх самых влиятельных чиновников региона, но это никак не помогло ему: он стремительно пропал с сайта правительства Новосибирской области.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2706

28.06.2026

Прятки с приставами. Зыков проиграл машину

Дело экс‑директора АО «САХ» Андрея Зыкова прогремело даже за пределами Новосибирска.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

1509

28.06.2026

Власов исчез. Да здравствует Волокитин!

Где находится экс-ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, в чём он обвиняется и обвиняется ли вообще, никто не знает. Был человек – и нет человека. Тем временем его кресло в вузе занял Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

11188

24.06.2026

Криминал читает этику: трансформация Сергея Салишева

Не потерял пост, сменил фамилию — и вот уже представитель криминала входит в состав аттестационной комиссии Росгвардии Новосибирска, которая рассматривает этику служебного поведения и может влиять на кадровую политику.

Адриан Орлов

КриминалНовосибирск

2046

23.06.2026

Справедливостью не пахнет. Престижный гендиректор престижного НКБК в шаге от пропасти

Гендиректору Новосибирского картонно-бумажного комбината оставили приговор. Несмотря на отсутствие экологической экспертизы, суд не нашёл веских оснований для отмены или изменения приговора. Однако ни сам Игорь Диденко, ни его адвокат с обвинениями не согласны.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкологияНовосибирск

10498

21.06.2026

Митволь на свободе: суд по делу о метро продолжается

Пока строительство красноярского метротрамвая пребывает в анабиозе, ситуация вокруг большого уголовного дела о хищениях при проектировании метро вдруг получила развитие.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыЭкономикаКрасноярск

2998

19.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: увольнение Петухова и дело Веклича

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня 2026 года включительно. Увольнение Петухова Губернатор Новосибирской области Андрей Травников уволил своего первого заместителя Юрия Петухова.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

20052

16.06.2026

Лица Сибири

Гусев Анатолий

Иванов Геннадий

Таевский Борис

Варфоломеев Александр Михайлович

Рудаков Олег

Терпугова Елена

Иванова Наталья

Матвеев Дмитрий

Босхолов Сергей

Афонин Юрий