Артур Скальский

© GlobalSib

АрмияМир

3373

07.07.2013, 00:12

Молодых инженеров и программистов пригласят в армию в научные роты

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провел встречу с ректорами высших учебных заведений и представителями общественности. Обсуждались перспективы создания в Вооруженных Силах РФ научных рот.

Глава военного ведомства сообщил, что на сегодняшний день уже утверждены структуры научных рот, штатные расписания, подобраны командиры подразделений и научные руководители. По словам Шойгу, при наборе первых научных рот количество желающих попасть туда в три раза превышало возможности по призыву.

В перспективе набор будет производиться с учетом рекомендаций ученых советов университетов.

В научные роты смогут попасть выпускники вузов - талантливые физики, математики, программисты и инженеры. Этих молодых людей, по мнению Сергея Шойгу, нецелесообразно направлять в армию на рядовые должности. «Они должны служить там, где смогут принести максимальную пользу, располагая немалым научным и интеллектуальным потенциалом», – констатировал глава Минобороны.

Таким образом, в России Минобороны начинает охоту на молодых программистов. Действия военного ведомства продиктованы тем объемом программного продукта, который необходимо освоить армии в ближайшие пять лет. Министерство готово понести расходы на финансирование научных рот и собирается найти лучших перспективных специалистов, с которыми можно будет работать, возможности, знания которых очень востребованы сегодня в армии.

По словам Шойгу, требуемый объем программного продукта предстоит перевести «в понятные, осязаемые объемы и цифры как в финансовой части, так и по информационным, скоростным показателям». Есть и другие задачи, связанные с необходимостью развития военной науки. Планируется, что Минобороны одновременно с набором военнослужащих в научные роты будет размещать и заказ на опытно-конструкторские работы для этих подразделений.

Первые научные роты будут работать в течение полугода в экспериментальном режиме. В дальнейшем набор в такие подразделения будет производиться под конкретные задачи.

В Минобороны отмечают, что в российской армии также созданы первые спортивные роты, куда принимают кандидатов и членов в сборные страны по тем или иным видам спорта. Для спортсменов стараются создавать благоприятные условия.

Артур Скальский

© GlobalSib

АрмияМир

3373

07.07.2013, 00:12

URL: https://babr24.net/?ADE=116417

Bytes: 2209 / 2209

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.10 18:07
В Красноярском крае потушили все лесные пожары: огонь прошел более 600 тысяч гектаров

01.10 18:04
В Сосновоборском округе ввели строгие ограничения из-за нашествия медведей

01.10 18:00
Чиновники рассказали, когда медведи уйдут в спячку в Красноярском крае

01.10 17:53
Экс-главврач томской больницы стал новым ректором Красноярского медуниверситета

01.10 17:48
«Пришло время». Пономаренко уволился с поста замгубернатора Красноярского края за день до избрания сенатором

01.10 17:35
Врио мэра Тулуна стала Екатерина Кузнецова

01.10 17:35
В трёх ООПТ Шегарского лесничества запретят сплошные рубки

01.10 17:23
Жительница Томской области предстанет перед судом за незаконно добытого осетра

01.10 16:34
В Новосибирской области компанию оштрафовали за перевозку пассажиров без лицензии

01.10 16:33
Возбуждено уголовное дело после схода с рельсов трёх вагонов с углём в Северске

Лица Сибири

Таевский Андрей

Левченко (Соловьева) Наталья

Кибирев Василий

Макеев Сергей

Демиденко Ольга

Зубакин Семен

Миль Михаил

Волынов Борис

Торгунаков Геннадий

Косолапов Марк