Круглов подмял "медведей"

Иркутская "Единая Россия" сдалась на милость Виктора Круглова, который предпочитает играть по своим правилам.

В середине июня глава “Саянскхимпласта" Виктор Круглов выдвинул свою кандидатуру на выборы депутатов Заксобрания второго созыва по 16-ому одномандатному округу. Ранее в родном Саянске г-н Круглов без труда выиграл праймериз "Единой России", однако в кампанию решил ввязаться в качестве самовыдвиженца.

Политический тяжеловес обезопасил себя со всех сторон, подтянув к выборам еще и парочку технических кандидатов: заведующую ухтуйским детсадом Ольгу Тригуб и свою подчиненную, оператора дистанционного пульта управления "Саянскхимпласта, депутата Светлану Ерощук.

Как ранее писал БАБР, своим беспартийным демаршем г-н Круглов решил продемонстрировать силу и показать "партии власти", что в родном округе царь и бог он, а не какие-то иркутские "медвежата". Последнее, надо сказать, недалеко от истины - одолеть г-на Круглова на выборах в 16 округе возможно только при условии, что г-н Круглов снимется с гонки, чего покамест не предвидится.

ИРО "Единой России" оказалось в патовой позиции - выдвинуть против Круглова партийного кандидата, который при любых раскладах проиграет или попытаться изобразить хорошую мину при плохой игре, прикинувшись, что, мол, все так и было задумано.

Судя по всему, деятели ИРО предпочли второе - по данным из Серого дома, 28 июня на большой партконференции политсовет ИРО "ЕР" поддержит Виктора Круглова, как официального кандидата от партии по округу. Вариантов у подобной "поддержки" может быть два:

— Господин Круглов откажется от самовыдвижения и заявится на выборы по новой, на этот раз в качестве одномандатника-единоросса. Безусловно, этот вариант предпочтительней для ИРО "ЕР" и политической команды Правительства.

— Впрочем, существует и другой расклад, при котором Круглов откажется идти на выборы под флагами "партии власти", и тогда единороссам придется поддерживать директора "Саянскхимпласта" задним числом. В этом случае Круглов избирается, как независимый депутата, и будущим воротилам нового созыва Заксобрания придется договариваться с "центром силы" в его лице. А лояльность в российской политике, как известно, стоит дорого.

Напомним, выборы в Законодательное Собрание второго созыва состоятся 8 сентября 2013 года.

URL: https://babr24.net/?ADE=116170

Bytes: 2386 / 400

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Томский обзор

Наконец-то большинство парламентских партий выдвинули своих кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

19

08.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

1536

07.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

2808

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2826

07.07.2026

Очередные выборы — очередная неудача. Антон Исаков и его борьба

2 июля 2026 года стало известно, что томскому активисту не удастся участвовать в предстоящих выборах. СУДьба распорядилась иначе, а Антону Исакову предстоит ждать новых проблем.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

2851

07.07.2026

В потопах виноваты другие. Травников снял с себя ответственность

В начале июля 2026 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников решил прокомментировать состояние ливнёвок. Глава региона сослался на недобросовестное отношение предыдущего руководства, забыв при этом упомянуть, что сам является главой региона с 2017 года.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

3271

06.07.2026

Сессия Хурала Бурятии: малым барам — крышка, «Барису» — кубышка

29 июня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии. Сначала бюджетный куратор Михаил Степанов уволился из комитета, оставив за собой прибыльный бизнес на госконтрактах.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6790

06.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

5816

06.07.2026

Инсайд. Политпенсия Локтя в Госдуме

Перед выборами у коммунистов съезд всегда проходит в два этапа. На втором собственно и называют кандидатов от партии, которые поборются за места в Государственной Думе.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

12669

03.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10427

03.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

14925

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13459

02.07.2026

Лица Сибири

Курбатова Татьяна

Ерахтин Евгений

Воронин Александр

Курамшина Елена

Гордеев Владимир

Федоровский Игорь

Цыбикжапов Вячеслав

Суходолов Александр

Иванов Антон

Обухов Александр