Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

9552

25.06.2013, 14:11

ММКФ: церемония открытия

- Ваши аплодисменты! - неустанно возглашают дамы, ведущие церемонию открытия Московского фестиваля в классическом провинциальном стиле. Они в меру миловидны, густо отлакированы, деревянно жеманны, читают по написанному, плохо играют как бы импровизированные шутки и явно путают церемонию открытия международного кинофестиваля с телевизионным шоу для дебилов.

Это МЕЖДУНАРОДНЫЙ фестиваль, и предполагается, что в зале множество иностранных гостей. В таких случаях в Канне, Берлине или Венеции вести церемонию поручают актрисе, которая, кроме языка страны обитания, свободно владеет английским. Она легко импровизирует сразу на двух языках, обаятельно переходя от одного к другому, и все в зале чувствуют себя на равных - интернациональным единством, почти семьей. Равные среди равных, где нет своих и чужих, хозяев и гостей. У нас об этом никто и не думает. По-видимому, иностранных гостей так мало, что им можно все объяснить на ушко – что именно сострил вон тот высокий человек в усах, по-видимому, здесь самый главный.

Кто Михалкову готовит тексты – понять невозможно. Понятно, что он сам давно забыл все реалии нормальной жизни и считает, что были президенты фестиваля даже при Хрущеве (он его любовно назвал Никитой Сергеевичем, напомнив, что и сам был назван в честь генсека – подобострастность органично входит в состав этой семьи). На самом деле никаких президентов в годы Чухрая у нас не было и быть не могло, потому что эта должность считалась буржуазной отрыжкой. А Чухрай был не хозяином фестиваля и его главой, как теперь Никита Сергеевич, а всего лишь председателем жюри, когда он ценой партбилета вручил приз Феллини.

Потом, объясняя публике, почему фестивалю 54 года, а он 35-й, МНС крепко запутался сам и в конце концов заявил, что фестиваль возник в 1999 году. На самом деле ему могли бы подсказать, что самый первый Московский фестиваль возник вскоре после появления Венецианского в 1935 году и фактически является вторым по древности в мире. На нем Гран-при получил “Чапаев” братьев Васильевых, премированы также “Петер” Костерлица и “Три поросенка” Диснея. Но об этом глава ММКФ, углубившийся в историю, не знает.

Крайне невнятная и бессистемная нарезка кинокадров. Случайно выбранные музыкальные номера. Все неуловимо смахивало на поместную самодеятельность, театр крепостного актера, имеющий одну цель – ублажить барина.

На этом фоне Махмальбаф выглядел растерянным человеком не в своей тарелке. Его тормошили, как куклу.

Все это производило впечатление не просто провинции, но - дремучей, отгороженной от мира, без чувства юмора и вкуса. Очень жаль. У нас было великое кино и был великий фестиваль.

Валерий Кичин
Источник: valery-kichin.livejournal.com

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

9552

25.06.2013, 14:11

URL: https://babr24.net/?ADE=116090

Bytes: 2803 / 2692

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2715

05.10.2026

Видео дня. Очень сказочное дерьмо

На экранах нынче стало что‑то сказок очень мало... Кинопрокатная компания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер очередного новогоднего творения телеканала ТНТ и генерального продюсера Тины Канделаки – пародийной комедии «Очень сказочные дела».

Филипп Марков

КультураРоссия

3919

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6348

04.10.2026

Видео дня. Лиля, Осип и Владимир, 18+

Главное, чтобы она не попросила его читать стихи... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер биографической драмы «Лиля».

Филипп Марков

КультураРоссия

8058

03.10.2026

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

9407

02.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Игры ума», квиз «Тайны звериного мира» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12670

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9055

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

14552

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7084

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

8746

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9099

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

5391

30.09.2026

Лица Сибири

Хомич Альбина

Крывовязый Иван

Книжник Денис

Апанович Сергей

Сухорученко Владислав

Якимов Александр

Скробот Василий

Бобков Игорь

Полосин Андрей

Коломиец Виктор