Едросы дали по мозгам

«Единая Россия» провела очередную акцию, имеющую цель окончательно и бесповоротно ввести в заблуждение граждан избирателей. Первого июня на территории Иркутской области прошло предварительное голосование, итогом которого стала беспрецедентная 100-процентная победа «партии власти».

Нарушений на этих «выборах» не зафиксировано, массовых вбросов бюллетеней тоже никто не приметил. Судебных процессов и протестов со стороны международных наблюдателей не ожидается. Это первые выборы в постсоветской России, по итогам которых даже вечно недовольным коммунистам придётся помалкивать в тряпочку. Потому как возможности прекословить мудрейшие единороссы им не оставили никакой.

Итак, 1 июня на всей территории Приангарья случились предварительные выборы кандидатов в депутаты Законодательного собрания области от партии «Единая Россия». Голосование было открытым – принять участие в нём мог любой житель региона – жириновец, атеист или сантехник, случайно или специально вместе с паспортом оказавшийся рядом с соответствующим палаточным избирательным участком.

Таких участков по области единороссы нагородили многие десятки. Правда, ажиотажа и драк в очередях близ них не наблюдалось. Царило затишье даже в областном центре, который за десять дней до события был предусмотрительно увешан соответствующими баннерами.

За неделю до очередного внутрипартийного голосования. Иркутск. Фото автора.

За неделю до очередного внутрипартийного голосования. Иркутск. Фото автора.

Цели и задачи этого мероприятия партийцы объясняют просто: при помощи волеизъявления представителей электората они намерены составить общеобластной список кандидатов в депутаты регионального парламента. То есть в этот список светит попасть только тем, кто прошёл через горнило этого самого предварительного голосования. При этом единороссы радостно хлопают в ладоши самим себе и укоряют политических соперников в том, что они с избирателями «даже так не работают».

На самом деле эта «работа с избирателями» есть чистой воды профанация. Все решения о персонализированном составе всевозможных партсписков приняты и согласованы уже давным-давно. А затея с очередными праймериз имеет целый спектр других задач.

Главное достижение субботнего голосования: представители «партии власти» подарили себе прекрасную возможность бравировать тем, что в Заксобрание они теперь выдвигают только тех персон, которых там жаждет видеть народ. Красной нитью здесь проходит простая мысль: партия, правительство и народ едины; они ценят и уважают мнение друг друга.

Вторая задача – попиариться на ровном месте, напомнить о себе и о скорых выборах – тоже достигнута. «Что не запрещено законом, то разрешено», - прокомментировали иркутским журналистам смотрящие за одной из избирательных палаток.

И самое интересное – единороссы крепко дали по мозгам неискушенному избирателю, просто угнали его за рамки всякого понимания происходящего на политическом поле. Так, в апреле они провели внутрипартийные праймериз. Это та же профанация, направленная якобы на выявление предпочитаемых массами кандидатов в депутаты Заксобрания по одномандатным округам. Профанация широко освещалась и подавалась подавляющим большинством журналистов не как элемент сугубо внутрикорпоративной возни, а как политическое событие межгалактического масштаба. Люди услышали об «Единой России», поняли, что происходит что-то очень важное и усвоили, что приближаются какие-то выборы.

И вот они – эти выборы. Фигурант тот же – «ЕР». Других игроков на поле почему-то нет.

Они появятся на выборах 8 сентября. Но для некоторых избирателей будут выглядеть как нечто чужеродное и попавшее в бюллетень по совершеннейшему недоразумению.

Через час после внутрипартийного голосования. Тайшет. Фото автора.

Через час после внутрипартийного голосования. Тайшет. Фото автора.

URL: https://babr24.net/?ADE=115457

Bytes: 4201 / 3643

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2891

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6922

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5846

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9844

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16404

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9030

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13855

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9415

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12736

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

12837

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8567

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12854

30.03.2026

Лица Сибири

Слепнев Борис

Дюндик Кирилл

Логунов Вадим

Синявская Валентина

Шипицин Кирилл

Власенко Татьяна

Чеботарев Владимир

Выговский Евгений

Подшивалов Игорь

Волков Аркадий