Едросы дали по мозгам

«Единая Россия» провела очередную акцию, имеющую цель окончательно и бесповоротно ввести в заблуждение граждан избирателей. Первого июня на территории Иркутской области прошло предварительное голосование, итогом которого стала беспрецедентная 100-процентная победа «партии власти».

Нарушений на этих «выборах» не зафиксировано, массовых вбросов бюллетеней тоже никто не приметил. Судебных процессов и протестов со стороны международных наблюдателей не ожидается. Это первые выборы в постсоветской России, по итогам которых даже вечно недовольным коммунистам придётся помалкивать в тряпочку. Потому как возможности прекословить мудрейшие единороссы им не оставили никакой.

Итак, 1 июня на всей территории Приангарья случились предварительные выборы кандидатов в депутаты Законодательного собрания области от партии «Единая Россия». Голосование было открытым – принять участие в нём мог любой житель региона – жириновец, атеист или сантехник, случайно или специально вместе с паспортом оказавшийся рядом с соответствующим палаточным избирательным участком.

Таких участков по области единороссы нагородили многие десятки. Правда, ажиотажа и драк в очередях близ них не наблюдалось. Царило затишье даже в областном центре, который за десять дней до события был предусмотрительно увешан соответствующими баннерами.

За неделю до очередного внутрипартийного голосования. Иркутск. Фото автора.

За неделю до очередного внутрипартийного голосования. Иркутск. Фото автора.

Цели и задачи этого мероприятия партийцы объясняют просто: при помощи волеизъявления представителей электората они намерены составить общеобластной список кандидатов в депутаты регионального парламента. То есть в этот список светит попасть только тем, кто прошёл через горнило этого самого предварительного голосования. При этом единороссы радостно хлопают в ладоши самим себе и укоряют политических соперников в том, что они с избирателями «даже так не работают».

На самом деле эта «работа с избирателями» есть чистой воды профанация. Все решения о персонализированном составе всевозможных партсписков приняты и согласованы уже давным-давно. А затея с очередными праймериз имеет целый спектр других задач.

Главное достижение субботнего голосования: представители «партии власти» подарили себе прекрасную возможность бравировать тем, что в Заксобрание они теперь выдвигают только тех персон, которых там жаждет видеть народ. Красной нитью здесь проходит простая мысль: партия, правительство и народ едины; они ценят и уважают мнение друг друга.

Вторая задача – попиариться на ровном месте, напомнить о себе и о скорых выборах – тоже достигнута. «Что не запрещено законом, то разрешено», - прокомментировали иркутским журналистам смотрящие за одной из избирательных палаток.

И самое интересное – единороссы крепко дали по мозгам неискушенному избирателю, просто угнали его за рамки всякого понимания происходящего на политическом поле. Так, в апреле они провели внутрипартийные праймериз. Это та же профанация, направленная якобы на выявление предпочитаемых массами кандидатов в депутаты Заксобрания по одномандатным округам. Профанация широко освещалась и подавалась подавляющим большинством журналистов не как элемент сугубо внутрикорпоративной возни, а как политическое событие межгалактического масштаба. Люди услышали об «Единой России», поняли, что происходит что-то очень важное и усвоили, что приближаются какие-то выборы.

И вот они – эти выборы. Фигурант тот же – «ЕР». Других игроков на поле почему-то нет.

Они появятся на выборах 8 сентября. Но для некоторых избирателей будут выглядеть как нечто чужеродное и попавшее в бюллетень по совершеннейшему недоразумению.

Через час после внутрипартийного голосования. Тайшет. Фото автора.

Через час после внутрипартийного голосования. Тайшет. Фото автора.

URL: https://babr24.net/?ADE=115457

Bytes: 4201 / 3643

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7687

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6498

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9436

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7459

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10323

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10167

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9933

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7767

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9222

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12656

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

10050

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

17257

24.08.2026

Лица Сибири

Погудин Дмитрий

Апарцин Константин

Емелина (Лунковская) Екатерина

Качушкин Сергей

Мазур Михаил

Примачек Владимир

Цветков Евгений

Шульц Алексей

Куранов Александр

Ильичев Виктор