Лицо с другой стороны прилавка

Авторитетная бизнес-вумен Нина Чекотова развернула масштабную кампанию по выборам в депутаты прибайкальского Заксобрания. Или в мэры Иркутска?

Как уже писал БАБР, в последнее время территории одномандатного округа №1 в Иркутске (Аэропорт, Ширямова, ИВАТУ) увешаны большими плакатами в духе "от Нины Чекотовой с любовью". Сама хозяйка "Фортуны" также зачастила на предвыборные полянки и недавно даже замарала руки, изобразив субботник в кампании с молчаливыми мужчинами среднеазиатской наружности. На 9 мая район украсили поздравительные "георгиевские" плакаты - опять же за адресом Нины Александровны. Всем все понятно - Чекотова собралась на выборы в Законодательное Собрание второго созыва.

Плакаты были лишь первой ласточкой. Буквально сегодня, 14 мая, на одном из Интернет-ресурсов Иркутска появилась монструозная статья на двадцать с лишним тысяч знаков, повествующая об "этапах большого пути" нашей героини. Пиарщики постарались на славу - тут и пространные рассуждения о простой трудовой семье родителей г-жи Чекотовой (в девичестве Ярцевой) и традиционные пассажи о "социально-ответственном" бизнесе.

Пиара много не бывает

Пиара много не бывает

В целом, после знакомства с предвыборным творчеством хозяйки торговой империи, создалось отчетливое ощущение, что кресло рядового депутата Заксобрания слишком низкая планка для Нины Чекотовой. По крайней мере, по ее собственному мнению. Пиар выстроен таким образом, чтобы избиратель понял - блондинка в законе бизнесе - вот что по-настоящему нужно Иркутску. Вот кто очистит город от временщиков Виктора Кондрашова и сидельцев эпохи Владимира Якубовского.

На этом фоне в кулуарной среде участились разговоры о том, что Нина Чекотова собирается участвовать в кампании по выборам мэра Иркутска. Надо сказать, что большие иркутские старты открываются практически сразу после завершения выборов в Заксобр. Из депутатов в мэры - заманчивые карьерные перспективы. На которые и потратиться не жалко.

К слову о тратах. Как сообщил БАБРу источник в структурах сайта, разместившего статью, она обошлась заказчикам в 150 тысяч рублей. Как говорится, скромный предвыборный тариф.

Впрочем, не все посетители упомянутого Интернет-портала по достоинству оценили высокопарный слог материала о Нине Александровне. Мы приведем лишь несколько наиболее цензурных комментариев, оставленных под статьей о "жизни и судьбе" г-жи Чекотовой (пунктуация, орфография и стилистика авторов сохранены).

Freem : Пока шанхайка в центре города и весь тот «хаос» который вокруг - не поверю в положительный образ этой дамы…

otman : С такой бешенной арендой которую Фортуна собирает, можно содержать территорию в чистоте. А как новогоднюю елку украшают, берут помимо аренды с каждого павильона по 3 т.р. собирают. Аренда очень маленького павильона стоит 120 т.р. в месяц. Хочешь продать право аренды, пожалуйста заплати в кассу Фортуны 2 млн.руб., при том, что ты уже право аренды выкупал. А еще Нина Чекотова в зак. собрании курирует вопросы малого бизнеса, как она может этим заниматься, если она его топит на своей фортуне с конскими ценниками.

evgevg : Год назад управляла своей империей из туманного альбиона. вероятно стало скучно- никто ни внимания, ни почитания не высказывает- обратно в Иркутск. Власть раньше попробовала - понравилось, опять туда же тянет. Чисто возрастные пожелания- чем ближе старость тем больше хочется власти и почестей. Или здесь мизантропство. Сплошные сомнения что движет этой дамой.

Комментарий БАБРа:

Нина Чекотова на "Слугах Народа": http://hamar.ru/slun/?perc=90

URL: https://babr24.net/?ADE=114956

Bytes: 3999 / 188

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

5470

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

4774

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12434

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3481

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7331

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15213

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

7569

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8933

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11492

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9936

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8204

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12052

14.05.2026

Лица Сибири

Романов Максим

Карих Юрий

Цыренов Баир Цыденович

Цветков Евгений

Дубков Александр

Широглазов Андрей

Медведев Алексей

Безрядин Максим

Галицков Виктор

Голованов Александр