Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

11759

19.04.2013, 11:49

66-й Канн объявил свою программу

Объявленная в четверг программа 66-го Каннского кинофестиваля не принесла большой радости болельщикам российского кино: его в основных конкурсах, увы, нет. За несколько лет это первый сбой в начавшемся, казалось, процессе возвращения наших фильмов на фестивальные экраны.

На первый взгляд программа кажется неровной: в ней много "темных лошадок" и относительно мало картин, которые заранее считались хитами года. В главном конкурсе Александр Пэйн с дорожной драмой "Небраска", итальянец Паоло Соррентино с ностальгической драмой "Великая красота", Валерия Бруни-Тедески с "Замком в Италии", братья Джоэл и Итан Коэн ("Внутри Льюин Дэвис"), Арно Де Пальер ("Мишель Кольхас"), Арно Деплешен ("Джимми"), Франсуа Озон ("Jeune & Jolie" - "портрет семнадцатилетней в четырех временах года и четырех песнях"), иранец Асгар Фархади ("Прошлое" с французской звездой Беренис Бежо), японцы Хирокадзу Корэ-Эда ("Как отец как сын") и Такаши Миике ("Соломенный щит"), Алекс Ван Вармердам из Нидерландов ("Боргман"), Амат Эскаланте из Мексики ("Heli"), Джеймс Грэй ("Иммигрант"), Абделатиф Кешиш ("Жизнь Адели"), китаец Цзя Чжанкэ ("Печать греха"), Роман Полански ("Венера в мехах"), Стивен Содерберг ("За канделябрами"), Николас Виндинг Рефн ("Только бог простит"), французский режиссер родом из Чада Махамат-Салех Харун ("Амулеты").

Впрочем, внимательный взгляд заметит, что пока объявлены только 19 конкурсных картин, но тот же Канн объявил о пятидесяти фильмах в двух конкурсах - так что скорее всего любителей кино еще могут ждать сюрпризы. Что-что, а удивлять Каннский фестиваль умеет.

Во второй по значению конкурсной программе "Особый взгляд" картин из России тоже пока нет. Программа стартует новинкой от Софии Копполы - основанной на реальном случае криминальной драмой с Эммой Уотсон "The Bling Ring" - в переводе что-то вроде "Кольцо футы-нуты". В ней группа подростков с помощью Интернета грабит знаменитостей. Президент жюри "Особого взгляда" - датский режиссер Томас Винтерберг.

Чуть раньше была объявлена программа конкурсов короткометражных фильмов и студенческих работ Cinefondation. Отборочная комиссия посмотрела 3 500 короткометражек, присланных из 132 стран мира. В первый конкурс заявлено 9 фильмов из Ирана, Палестины, Исландии, Японии, Бельгии, Польши, Франции и Южной Кореи. В конкурсе Cinefondation отстаивать честь российской киношколы будет студент Высших курсов сценаристов и режиссеров Евгений Бяло с фильмом "Норма жизни". Кроме него, в конкурсе примут участие слушатели киношкол Великобритании, Чехии, Ирана, США, Играиля, Бельгии, Мексики, Франции, Румынии, Польши, Чили, Аргентины. Лауреат этого конкурса получает право свою первую полнометражную работу показать в программах Каннского фестиваля, поэтому победившая в прошлом году Таисия Игуменцева заявила в Cinefondation свою дебютную картину "Отдать концы". Жюри короткометражек возглавит режиссер Джейн Кэмпион, обладательница Золотой пальмовой ветви за фильм "Пианино".

Фестиваль откроется 15 мая внеконкурсным фильмом "Великий Гэтсби" Бэза Лурмэна - пятой по счету экранизацией романа Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда" с Леонардо ДиКаприо в заглавной роли и выполненной в формате 3D. Вести церемонию открытия будет Одри Тату. Фильмом закрытия выбран "Зулу" французского режиссера Жерома Салля ("Неуловимый") - по характеристике западной прессы, это взрывной коктейль из "фильма-нуар", социальной драмы и политического триллера, помещенный в раскаленную печь южноафриканского апартеида. В ролях полицейских сыщиков Форест Уитакер и Орландо Блум.

Возглавить жюри главного конкурсе приглашен Стивен Спилберг, и это уже вызвало разнообразные толкования насчет смены ориентиров самого высоколобого из мировых фестивалей. Обычно каннские жюри возглавляют режиссеры, хорошо известные в артхаусных кругах, но имена которых подчас ничего не говорят широкой публике. А на этот раз главным судией поставлен мастер массового кино, фактически с нуля создавший такой популярный жанр, как "фильм катастроф", населивший киноэкраны электронными акулами и целыми стадами звероящеров, не имеющий себе равных певец инопланетян. Значительно хуже удаются ему "близкие контакты с жизнью" - он либо впадает в неумеренный пафос, как в "Спасении рядового Райана" и "Линкольне", либо возводит весьма корявые художественные постройки, как в "Терминале". Какими критериями будет он руководствоваться при рулении судейской коллегией, предсказать трудно.

66-й Каннский фестиваль пройдет с 15 по 26 мая.

Валерий Кичин
Источник: valery-kichin.livejournal.com

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

11759

19.04.2013, 11:49

URL: https://babr24.net/?ADE=114301

Bytes: 4630 / 4519

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3847

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

7180

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10521

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11187

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

12871

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

6541

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14171

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13744

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10874

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

13307

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

14585

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

15529

11.08.2026

Лица Сибири

Жарий Дмитрий

Мазур Юлия

Дубынин Степан

Иванов Антон

Филичев Михаил

Ляхов Андрей

Бакштановский Юрий

Колмаков Алексей

Яковлева Юлия

Молоков Виталий