Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2796

10.04.2013, 00:09

Японские ученые научились "читать" сновидения

Японские ученые с помощью томографии и компьютерного анализа смогли правильно определить зрительные образы, возникающие у человека в сновидениях, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Express.

Ученые многократно пытались проникнуть в мир сновидений. В частности, нейрофизиологи по движениям глаз во время сна и энцефалограммам научились предсказывать, сможет ли человек вспомнить свой сон, а по распределению зон активности в коре — категории объектов, которые снятся.

Томоясу Хорикава (Tomoyasu Horikawa) из Института науки и технологий японского города Нара и его коллеги попытались найти связь между визуальными образами во сне и данными функциональной магнитно-резонансной томографии мозга спящих. На первой стадии эксперимента трое добровольцев спали до тех пор, пока энцефалограмма не показывала, что наступила стадия "быстрого" сна (фазы, сопровождающейся быстрыми движениями глаз). В этот момент участников эксперимента будили и просили рассказать, что им снилось.

Затем ученые сопоставляли распределение и динамику зон активности мозга, полученную с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии, с набором ключевых слов в рассказах испытуемых. В результате с помощью методов компьютерных самообучающихся программ, ученые создали систему, способную по данным томографии расшифровывать визуальный ряд сновидений. Составленная на этой основе база данных позволяет с точностью около 70% определить, какой образ человек видит в данный момент во сне.

Исследователи считают, что полученные ими данные позволят вычленять "сцепленные" со зрительными образами особенности активности мозга не только во время сна, но и во время бодрствования. В дальнейшем они намерены попытаться расшифровать сновидения во время других фаз сна.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2796

10.04.2013, 00:09

URL: https://babr24.net/?ADE=113975

Bytes: 1765 / 1765

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

04.07 07:15
В Свердловском округе Иркутска 4 июля отключат горячую воду

04.07 06:08
В правительстве назвали среднюю зарплату в Красноярском крае. Чиновники утверждают, что люди стали богаче

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

Лица Сибири

Романов Антон

Медведев Алексей

Жуков Антон

Слободчиков Николай

Дугаров Булат

Мезенцев Дмитрий Федорович

Брилка Иван

Леви Кирилл

Анфиногенов Александр

Шевченко Валерий