Андрей Ян

© ИнформПолис

КультураМир

6857

18.02.2013, 00:37

Уникальную книгу неизвестных лам издали в Бурятии

Такой книги в Бурятии еще не было. Она могла разделить участь других тысяч томов, уничтоженных в Еравне во время разрушения воинствующими атеистами Эгитуйского дацана.

Старейшины Еравны до сих пор помнят, как степь в те страшные дни побелела до горизонта, покрытая страницами выброшенных книг. Кто решился под страхом ареста и расстрела спрятать эту книгу, неизвестно. Все советские годы она бережно хранилась в семье верующих, не подозревавших о ее уникальности.

- Я сам узнал о существовании этой книги не столь давно. Одного взгляда на нее хватило, чтобы понять: это старинная бесценная книга сохранилась до наших дней не случайно, – рассказал Дашинима Халхаров, пенсионер из Еравны. – Это не совсем молитвенная книга. В ней описана жизнь одного из самых знаменитых святых буддизма поэта Миларепы.

К сожалению, прошедшее время и репрессии не позволяют точно установить, кто именно из лам Эгитуйского дацана не только перевел на старомонгольский язык самое популярное на буддийском Востоке «Житие Миларепы», но и нарисовал иллюстрации. Их уникальность не только в особом характере рисунка, но и в составе красок. Даже если предположить, что рисунки создавались в конце XIX века, краски сохранили почти первозданную яркость.

К Новому году по восточному календарю издательский дом «Информ Полис» дал вторую жизнь этой книге в переводе на современный бурятский язык.

- Когда мне привезли эту книгу из Еравны и я в первый раз открыла деревянную шкатулку со старинными листами, меня поразил огромный кропотливый труд неизвестного художника, еравнинского ламы. Он от руки нарисовал фактически всю биографию знаменитого тибетского поэта и мудреца Миларепы. Не переиздать такое сокровище, максимально сохранив рисунки, было бы преступлением. Мы обратились в БНЦ, долго опрашивали ученых, пока не нашли достойного переводчика, – рассказывает генеральный директор ИД «Информ Полис» Соелма Дагаева. – Мы оплатили его услуги и выиграли грант на издание первого тома этой книги.

Действительно, выпуск такой книги не имеет аналогов в издательской истории республики. Дизайнер Алексей Дроздов постарался максимально передать красочность и оригинальность книги, бережно отсканировав ее оформление. Чтобы не потерять в современном формате ни одного рисунка, книгу разделили на три тома. Сейчас вышел первый том.

«Комиксы» XIX века

Не зря книги считают отражением культурного уровня народа. Современные дети назвали бы эту старинную книгу «Житие Миларепы» в исполнении еравнинских лам, «комиксами» XIX века. И в чем-то дети будут правы. Такая старинная иллюстрированная книга рассказывает и показывает в рисунках гораздо больше, чем любая сухая историческая статья. Даже не умевший читать человек мог по рисункам понять основные вехи жизни Миларепы.

Эти рисунки книги несут в себе энергетику эпохи, в которой она была создана, эмоции тех людей, которые вкладывали свой труд в ее создание. Возможно, к этим страницам прикасались руки знаменитых лам Бурятии из Эгитуйского дацана. Это, прежде всего, Эрдэнийн Соржо-лама, привезший святыню Зандан Жуу, и Хамбо лама Мунко Цыбиков, прошедший через Колымские лагеря.

- Трудность перевода этой книги на современный язык была и в том, что старомонгольская письменность у бурят имела свои особенности, – отмечает переводчик Галина Номогоновна Очирова.

Самый цитируемый святой

Невозможно не упомянуть содержание книги и героя ее рисунков – Миларепу. Буддисты всего мира почитают его как великого святого. В не меньшей степени Миларепа известен как поэт и слагатель гимнов, которые на устах у многих буддистов. Не случайно жизнеописание Миларепы является одной из самых популярных и любимых книг в Азии.

Для европейцев Миларепа интересен и как один из самых ярких представителей традиции горного отшельничества в Тибете. По преданиям, у Миларепы был прекрасный голос и его просветлённое сознание спонтанно выражалось в песнях, которые до сих пор знает наизусть каждый образованный тибетец.

«Жизнь коротка, и час смерти не известен. Поэтому усердно медитируйте, т.е. не совершайте грехов и приобретайте заслуги, не жалея сил и даже жертвуя жизнью. Все, что я сказал, кратко выражается в следующем: поступайте так, чтобы вам не пришлось стыдиться самих себя, и твердо придерживайтесь этого правила. Если вы будете поступать именно так, знайте, что вы не нарушаете заповедей Высших Будд, если даже в книгах вы встретите противоречивые требования», – звучит одна из песен Миларепы своим ученикам.

Наш перевод «Жития Миларепы» со старобурятского языка особенно ценен и тем, что на страницах этой биографии в ярких красках изображен Тибет в XI и XII веках. Для изучающих языки, историю, философию эта книга представляет особый интерес. И, конечно, для людей старшего поколения эта книга станет незаменимым подарком в дни Белого месяца. Пока ИД «Информ Полис» приглашает всех, кому важно культурное наследие Бурятии, принять участие в издании второго и третьего томов этой уникальной книги.

Андрей Ян

© ИнформПолис

КультураМир

6857

18.02.2013, 00:37

URL: https://babr24.net/?ADE=112335

Bytes: 4945 / 4927

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1301

22.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

5077

21.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весенний гусь», игра «Охотники за сказками» и спектакль «Белый ворон»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и игры. Однажды в Сицилии 22 мая Томский областной театр драмы приглашает гостей и жителей города на спектакль «Однажды в Сицилии».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3694

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

7956

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6058

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

9331

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8064

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

8744

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9334

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

8805

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15722

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10881

15.05.2026

Лица Сибири

Личичан Олег

Бужинаев Сергей

Гулгенов Алдар

Негодайло Алексей

Степанов Юрий

Кампф Алексей

Владимирский Евгений

Якимов Александр

Шарипова Ольга

Распутин Валентин