Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2834

13.02.2013, 14:39

Инопланетяне не нападут на людей первыми, считают ученые

Риск "превентивного" нападения инопланетной цивилизации на Землю достаточно невелик, поскольку такое нападение сопряжено с неустранимой угрозой ответного удара, считает автор статьи в журнале Acta Astronautica.

Янне Корхонен (Janne Korhonen) из университета Аалто (Финляндия) считает, что в оценке рисков конфликтов с внеземными цивилизациями может пригодиться опыт "холодной войны". Корхонен в своей работе оценивает риск превентивного первого удара со стороны обнаруживших Землю инопланетян, который будет направлен на полное уничтожение землян как возможных конкурентов.

Автор считает, что для по-настоящему межзвездных цивилизаций, освоивших более одной планетной системы, возможные выгоды от такого удара вряд ли перевесят связанные с ним риски. "Однопланетные" же цивилизации, в том числе и человеческая, в случае контакта, скорее всего, окажутся в положении США и СССР времен "холодной войны", когда угроза гарантированного взаимного уничтожения будет удерживать обе стороны от первого удара.

"Даже если общение пойдет с трудом, рациональные лица, принимающие решения, будут стремиться избежать ничем не спровоцированных нападений, поскольку стопроцентно обеспечить их успех крайне трудно. В целом, кажется вероятным, что межзвездные конфликты цивилизаций останутся редкостью", — пишет Корхонен.

Вместе с тем, автор исследования предупреждает, что к любым проектам межзвездных миссий и полетов нужно относиться с осторожностью, поскольку сам факт наличия у землян технологий для таких путешествий может быть расценен как угроза. Кроме того, даже простой космический зонд, попав в инопланетную систему с разумной жизнью, может нанести ей ущерб и стать поводом для "мести". Попытки связи с инопланетянами, подобные известному проекту SETI, Корхонен считает относительно безопасной идеей, хотя "особо мнительные цивилизации не могут не учитывать риск того, что даже безобидные сообщения — это уловка для выманивания соперников и превентивного их уничтожения".

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2834

13.02.2013, 14:39

URL: https://babr24.net/?ADE=112214

Bytes: 1979 / 1979

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

21.08 10:48
Экс-руководителей ТФОМС Красноярского края подозревают в нецелевом расходовании ₽7,3 миллиона

21.08 10:42
В Улан-Удэ осудят предпринимательницу из Амурской области, задолжавшую зарплату десяткам работников

21.08 10:06
Тасеевскому району назначили врио главы после задержания и отстранения Дизендорфа

21.08 10:06
В Новосибирске сотрудники Роспотребнадзора изъяли почти два килограмма молочной продукции

21.08 09:51
Минздрав Прибайкалья задолжал за поставки инсулина 11 миллионов

21.08 09:26
Сертификат на обучение отозвали у авиакомпании «Ангара»

21.08 08:43
В Богословке разрушается мост. Глава СКР поручил возбудить уголовное дело

20.08 23:13
В Новосибирске скончалась режиссер-документалист Элла Давлетшина

20.08 23:01
В Новосибирске отремонтируют 27 километров дорог по региональной программе

20.08 22:52
В Новосибирске заканчивают строительство нового приюта для животных

Лица Сибири

Жуковец Антон

Прокопьев Анатолий

Алексеев Борис

Базархандаев Амгалан

Сутула Василий

Магомедов Теймур

Каминский Вячеслав

Параничев Юрий

Щапов Виктор

Правенький Вячеслав