Фартовая вумен Чекотова принюхалась к выборам

Роковая блондинка прибайкальской политики Нина Чекотова возвращается в медийное поле. Запахло выборами?

Хозяйка торгово-строительной империи "Фортуна" Нина Чекотова долгое время избегала прессы. Казалось, после грандиозного провала ЛДПР на выборах в Госдуму в 2011 году бизнес-вумен решила навсегда распрощаться с политической карьерой. Сперва она вышла из ЛДПР, а затем кинула на стол депутатские корочки.

Фото: pressa.irk.ru

Фото: pressa.irk.ru

Причины для такого демарша имелись - г-жа Чекотова, как говорили, очень хотела попасть в федеральный парламент. По слухам, на предвыборную кампанию либерал-демократов она выложила очень приличную сумму из собственного кармана. Вернее, из "кармана" семейной фирмы. Однако во главе списка ЛДПР встал одиозный чекисто-бизнесмен Андрей Луговой и Нина Чекотова пролетела мимо Госдумы в строгом соответствии с поговоркой про фанеру и Париж.

Выборы прошли, Луговой ускакал в столицу, а местное ЛДПР стремительно маргинализировалось - на посту партийного секретаря Чекотову сменил некто Тимофей Шишов - товарищ с весьма определенной репутацией, а фракцию в Заксобрании возглавил москвич Михаил Сазонов, чье появление в Прибайкалье можно расценивать как случайное и временное.

Сама Нина Чекотова ушла в тень и занялась расширением империи. В чем, надо сказать, и преуспела. Проекты "Фортуны" ширятся и множатся, как грибы после дождя.

Однако после Нового года депутаты областного парламента неофициальным образом дали старт очередной избирательной кампании, в то самое Заксобрание, из которого г-жа Чекотова поспешила выйти еще в декабре 2011 года. И... о, чудо - после более чем годового молчания Нина Александровна внезапно дала пространное интервью газете "АИФ в Восточной Сибири".

В беседе с корреспондентом газеты г-жа Чекотова довольно подробно останавливается на некоторых проблемах столицы региона - например, строительстве многоквартирных домов, ценах на жилье, экологии, идеи иркутской "миллионной" агломерации и других. Основной же упор в интервью делается на меценатской и инвестиционной деятельности "Фортуны" - готовятся к открытию новый общественно-деловой комплекс в границах улиц Партизанская и Тимирязева, а также гостиница рядом с бывшим кинотеатром "Пионер". По словам Нины Чекотовой, после завершения этих проектов "Иркутск и иркутяне получат не только новые рабочие места и красивые, современные фасады, но также отчисления в местный бюджет". Тема социально-ответственного бизнеса развивается и дальше. В частности, указывается, что благодаря компании г-жи Чекотовой, в Иркутске строится пешеходный виадук через улицу Рабочая, открытие которого запланировано на июль 2013 года.

Тут стоит заметить, что "меценатская деятельность" Нины Александровны не лишена некоторых "темных пятен". По некоторым данным, деньги на благотворительные и "общественно-значимые" мероприятия бизнес-вумен Чекотова изыскивает из стоимости аренды площадей "Фортуны". Естественно, частники стараются гасить повышения аренды за счет цен собственных товаров. В результате меценатские повороты "Фортуны" на выходе оплачиваются из кармана простых Иркутян. Удобно.

В целом интервью Нины Чекотовой можно расценивать как предвыборное - тут и мягкая критика региональной власти, и похвалы в свой адрес, и байки про большие перспективы Прибайкалья. В этом смысле особенно любопытен ответ Чекотовой на прямой вопрос - собирается ли она участвовать в начавшейся кампании по выборам в Заксобр:

— У меня есть здоровые амбиции и желание работать для жителей Иркутской области. А в какой сфере - время покажет…

Подобная формулировка с ее многозначительным многоточием оставляет широкое поле для самых различных трактовок. Между тем, по сведениям источников БАБРа в Сером доме, Нина Александровна претендует на один из высоких постов в кабинете Сергея Ерощенко, например, "советника губернатора". В тоже время не исключено, что в случае неудачи г-жа Чекотова попытается пробиться в Заксобрание. В конце концов никогда не поздно вернуться в объятья Жириновского. Или любого другого партийного лидера. В российской политике блондинок любят.

URL: https://babr24.net/?ADE=112175

Bytes: 4269 / 4097

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

1048

18.04.2025

Черный ворон, что ж не вьешься? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Весело стартует 23 сессия Заксобрания Иркутской области: спикер Александр Ведерников начинает, перебиваемый периодическим смехом присутствующих. Повестка довольно интересная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14214

16.04.2025

В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области. 15 апреля распространилась информация, что депутат ушаковской думы в Иркутском районе Гариг Мартиросян с сыном известного иркутского адвоката Юлии Друговой Владимиром 5 апреля избили посетителя в иркутском караоке-баре.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6790

15.04.2025

Деньги есть — ремонта нет. Кто тормозит будущее Дома культуры в Байкальске?

История с капитальным ремонтом Дома культуры в Байкальске рискует войти в региональные учебники как пример того, когда благие намерения могут разбиться о недоверие, политические амбиции и нежелание слышать людей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

5887

14.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: крупные неприятности Виктора Круглова и ангарские амбиции

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 7 по 13 апреля включительно. Крупные проблемы для Виктора Круглова Громом среди ясного неба прозвучала новость о судебном процесс против «Саянсхимпласта».

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

22130

14.04.2025

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9336

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8340

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11152

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5697

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

16699

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

15208

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

12388

07.04.2025

Лица Сибири

Струглин Герман

Тимофеев Максим

Ирильдеев Вячеслав

Козырский Олег

Зубарев Виктор

Сильвестров Николай

Баданов Матвей

Бенчарова Наталья

Апарцин Константин

Афанасьев Александр