Прокуратура притормозила раздачу земель

Снова отличился Иркутский район.

Мэр района Игорь Наумов не устаёт гордиться своими достижениями в части темпов застройки подведомственных территорий. Однако с этой самой застройкой то и дело случаются казусы. То глава одного из входящих в район МО оказывается фигуранткой дела о неправомочном согласовании строительства целого микрорайона, то по непонятным причинам район оказывается владельцем части городских территорий.

И вот новый казус. 30 земельных участков в лесном массиве на 15-м километре Байкальского тракта, на берегу Ангары, оказались отданы - вроде бы безвозмездно - под дачное строительство. При рыночной стоимости этих земель около 3 миллионов рублей каждый. Да ещё при том, что собственно прибрежная зона является водоохранной, а посему строительство в ней федеральным законодательством запрещено - это земли федерального подчинения, а не района.

Каким-то волшебным образом данные о границах леса отсутствовали в государственном фонде данных. Посему Росреестр преспокойно три участка зарегистрировал на "вовремя успевших" покупателей.

Западно-Байкальская межрайонная прокуратура добилась признания права собственности на эти участки отсутствующим (то есть отменила эту регистрацию), а мэр района отменил решение о раздаче оставшихся 27-ми.

Что-то подсказывает, что в бесплатность предоставления таких лакомых кусочков мало кто поверит, особенно учитывая, что положенного по закону предоставления бесплатной земли очередники первой очереди в районе дожидаются чуть ли ещё не с советских времён. И сразу вспоминается ещё одна попытка в этом же Иркутском районе "выделить дачные участки у воды", на этот раз на другом берегу Ангары, возле посёлка Мельничная Падь. Там потенциальные дачники (профком ИрГТУ) жителей посёлка пугали тем, что, дескать, кто-то из "поселковых" хотел уже купить эту землю для использования в рекреационных целях. Мол, если не мы, то купит эти земли какой-нибудь толстосум, и начнёт там безобразия устраивать. И убеждали, что Госреестр уже определили эти земли на продажу.

Думается, что недурно было бы прокуратуре проверить все прибрежные участки на предмет попыток "раздаривания" земель лесного фонда либо водоохранных территорий. А заодно и сами факты "бесплатной выдачи" - так ли уж они "бесплатны". А то ведь, не ровен час, получится, как с гражданкой Васильевой.

Эта дама, получив под подсобное хозяйство два участка общей площадью 5 гектаров в пойме речки Куды, вместо посадок картошки-огурчиков или выпаса козочек-овечек развернула на них добычу песчано-гравийной смеси. Сколько предприимчивая дама успела заработать - прокуратура не сообщает, но теперь с неё взысканы 30 миллионов рублей в возмещение экологического ущерба. Земли, конечно, у неё тоже забрали, но как они будут восстанавливаться, и будут ли вообще с ними проводиться рекультивационные работы - остаётся только гадать.

URL: https://babr24.net/?ADE=111861

Bytes: 2857 / 2857

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анна Машерова, редактор.

На сайте опубликовано 114 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

4573

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал». За проголосовали 323 депутата, против — 71.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаИркутск Байкал

4149

15.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

7422

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории. Формально речь идёт о корректировке законодательства, но по сути — о попытке хоть немного разгрести те завалы, которые копились годами.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

7493

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

9751

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

12587

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

12024

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

16925

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

14543

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

16238

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

14657

11.11.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

36272

27.09.2025

Лица Сибири

Микова Татьяна

Потехин Александр

Хоменко Валерий

Медведев Михаил

Боровский Олег

Зенков Сергей

Семенов Вадим

Савин Олег

Торопкин Максим

Хардиков Михаил