Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

9978

23.01.2013, 03:09

Геннадий Семигин, лидер «Патриотов России»: ЦИК не должен переваливать свои проблемы на избирателей

Инициативами и принятыми изменениями в регулирующие выборы нормативные акты сейчас никого не удивишь: чуть ли не каждый месяц появляется новость о чем-то новеньком или о возвращении чего-то старого (например, избирательных блоков). Интересна реакция на эти инициативы самих политических акторов, которые непосредственно заинтересованы или, наоборот, не заинтересованы в принятии той или иной меры.

Политическая партия «Патриоты России» большую часть законодательных нововведений в области избирательного процесса поддержала. Это касается, в частности, идеи возвратить систему создания блоков партий при участии в выборах. Однако на этот раз партия, возглавляемая Геннадием Семигиным, выразила свое несогласие с появившейся на днях инициативой Центральной избирательной комиссии изменить общий вид избирательного бюллетеня.

Сейчас бюллетень содержит название партии-кандидата, ее эмблему и список из первых трех лиц-лидеров. Однако этот стандарт неожиданно стал причиной технической проблемы, вставшей перед ЦИКом: партий становится больше, и уже осенью информация про все не войдет на лист формата А4. Дело в том, что, благодаря развернувшейся в прошлом 2012 году либерализации законодательства, регулирующего деятельность политических партий, их регистрация значительно упростилась и стала доступна многим гражданам. Чем они и воспользовались, в достаточно короткие сроки, создав не один десяток партий. Сегодня зарегистрировано 54 партии, и процесс регистрации новых продолжается. Все это, конечно, хорошо, но столь резкое увеличение количества партий, а значит и кандидатов на выборах, непредвиденно затруднило реализацию принципа построения информационных блоков в избирательных бюллетенях.

Если в выборах будет участвовать больше двадцати шести партий (а это уж наверняка), в бюллетене не хватит места для их полноценного описания. Комплексы по обработке избирательных бюллетеней (КОИБ), обеспечивающие качественную и – главное – независимую электронную обработку полученных данных, способны работать только с теми бюллетенями, длина строк в которых не превышает 182. В связи с этим в Центральной избирательной комиссии появилось предложение убрать сопутствующую информацию о партии и даже само название партии, оставив только номер, который будет вытянут представителем партии при жеребьевке. Конечно, в таком случае предполагается всю информацию размещать на стендах, но насколько будет это удобно избирателям и не приведет ли к ненужным осложнениям, не станет ли очередной причиной падения доверия к избирательной системе со стороны населения?

«Патриоты России» считают, что оставлять вместо партий только номера не стоит. Это скоропалительное решение может привести к гораздо худшим последствиям, лучше сейчас серьезнее все обдумать, взвесить и прийти к более взвешенному варианту. Вот что заявил по этому поводу представитель «Патриотов России» в Центризбиркоме РФ и председатель Контрольно-ревизионной комиссии партии Евгений Шевченко: «Как вариант, в случае большого числа участников выборов в бюллетене можно оставлять лишь название партии и ее эмблему, а всю остальную информацию уносить на информационное табло. Избирателю, который идет голосовать за партии и их программы, ни к чему решать головоломки избирательных комиссий. На фоне либерализации законодательства и расширения политической конкурентной среды избиратель не должен лишаться возможности самого выбора».

Что может подумать и почувствовать человек, развернув перед собой бумагу, на которой ему предстоит поставить галочку напротив цифры, и при этом ничего, кроме цифр, здесь нет? А если это первые выборы молодого человека, который пришел впервые на избирательный участок, не имеет опыта голосования, а тут – цифры? Ни имен, ни названия, за что предлагается голосовать. Прочитать о партии где-нибудь на стене – как на стене поликлиники прочитать об опасных микробах? Увидеть в бюллетене очередной тест и отвернуться от него? А пенсионеры? Каково им будет на стенах выискивать номер своей партии? И ладно еще найти его – надо ведь запомнить и не забыть, а не для каждого пенсионера это так уж просто.

Подобных рассуждений можно приводить бесчисленное множество, и главная идея их будет заключаться в том, что обсуждаемое предложение о сокращении информации в бюллетене до минимального порядкового номера партии не исходит из стремления учесть потребности людей, а исходит оно из нежелания решать технические проблемы техническими средствами, без ущерба интересам избирателей и партий. Об этом и заявляет сегодня свою позицию по данному вопросу партия «Патриоты России»: «Мы считаем, что если исключить название партии, лидирующую тройку ее списка, эмблему и оставить только голую цифру, то такой документ вряд ли можно будет назвать избирательным бюллетенем. Думаю, что это неприемлемо ни для партий, ни для избирателей, - отметил он. – Наши граждане не должны быть заложниками КОИБов. В противном случае непонятно, кто на кого работает и кто кого обслуживает: КОИБы избирателей или наоборот».

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

9978

23.01.2013, 03:09

URL: https://babr24.net/?ADE=111550

Bytes: 4983 / 4983

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

903

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

1850

17.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

1737

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

1895

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9915

14.08.2026

Путин в Новосибирске: десятибалльные пробки, провалившийся асфальт и спрятанные цены на бензин

11 августа Новосибирская область погрузилась в глубокий транспортный коллапс ради первого за восемь лет визита Владимира Путина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаТранспортСкандалыНовосибирск

9754

14.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7684

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11904

13.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9822

13.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

9879

12.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14112

12.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

14890

12.08.2026

Лица Сибири

Ефимова Юлия

Гордеев Владимир

Курбайлов Магомед

Пешков Виталий

Язев Сергей

Днепровский Роман

Забродская Лариса

Сахалтуев Радна

Доржиев Валерий

Молоков Виталий