Артур Скальский

© Вести.Ру

Наука и техникаМир

4142

14.01.2013, 11:28

Учёные нашли самого древнего хищного ихтиозавра

В американском штате Невада найдены останки самого древнего морского чудовища. Один из первых ихтиозавров Thalattoarchon saurophagis охотился в морских глубинах во времена триасового периода около 244 миллионов лет назад и достигал 8,6 метра в длину.

Впервые отдельные элементы скелета морского чудовища (рёбра, позвонки и части черепа) были обнаружены ещё в 1997 году экспедицией Мартина Зандера (Martin Sander) из университета Бонна. В 2010 году Надиа Фрёбиш (Nadia Frobisch) из Берлинского музея естественной истории и её коллеги вернулись на место раскопок, чтобы извлечь скелет из горной породы и получить более полное представление о доисторическом хищнике.

Анализ останков, в том числе массивных челюстей с крупными зубами, показал, что ящер находился на вершине морских пищевых цепей. Учёные сравнивают его с современными касатками и белыми акулами.

Исследование, опубликованное в журнале PNAS, не только описывает ещё одного ископаемого монстра, но и помогает узнать много нового о развитии экосистем в сложный для жизни на Земле период.

"Это животное обитало на планете спустя всего восемь миллионов лет после так называемого пермского вымирания, когда по каким-то причинам было уничтожено до 95% всех морских обитателей", — объясняет Фрёбиш.

Но наличие такого хищника, как Thalattoarchon, который замыкал пищевые цепи и требовал большого количества еды, показывает, что система быстро восстановилась после потрясения и в относительно короткий срок пришла в стабильное состояние.

"Теперь мы знаем, что через восемь миллионов лет после тяжёлых событий морская экосистема на планете приобрела структуру, общий вид которой сохранился до наших дней, — добавляет Фрёбиш.

Добавим, что, несмотря на 160 миллионов лет процветания, ихтиозавры вымерли в конце мелового периода, не оставив после себя никаких потомков. Впрочем, многие почитатели криптозоологии считают, что некоторые из них могут до сих пор скрываться в океанских глубинах.

Иван Загорский

Артур Скальский

© Вести.Ру

Наука и техникаМир

4142

14.01.2013, 11:28

URL: https://babr24.net/?ADE=111264

Bytes: 2237 / 1991

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.10 06:42
Дожди топят урожай: в одном из округов Красноярского края ввели режим ЧС из-за переувлажнение почвы

01.10 23:25
Инсайд. Бердск: смена караула

01.10 22:38
В Новосибирской области с бердской мэрии взыскали почти 200 миллионов

01.10 22:31
С новосибирского депутата взыскали более двух миллионов

01.10 22:01
Вице-премьер Монголии обсудил сотрудничество с главой Минсельхоза Казахстана

01.10 18:58
Житель Бурятии травмировал девятилетнего обидчика своего сына

01.10 18:15
Минприроды Красноярского края ответило на уголовное дело о халатности из-за нашествия медведей

01.10 18:12
Четыре фракции — четыре кресла: как Заксобрание Красноярского края поделило посты вице-спикеров

01.10 18:07
В Красноярском крае потушили все лесные пожары: огонь прошел более 600 тысяч гектаров

01.10 18:04
В Сосновоборском округе ввели строгие ограничения из-за нашествия медведей

Лица Сибири

Шишмарёв Виталий

Маковоз Олег

Кутищева Вера

Афанасьев Александр

Ружников Дмитрий

Бабий Алексей

Трутнев Юрий

Перегудова Валентина

Семенов Дмитрий

Голышев Валентин