Артур Скальский

© Babr24.com

Интернет и ИТМир

2444

07.12.2012, 16:37

Облачные технологии в России сегодня и завтра

Во второй день работы московской Cisco Expo-2012 (состоялась 20-22 ноября) был организован поток «Облачные вычисления», участниками которого стали свыше 120 ИТ-специалистов.

Сотрудники Cisco провели серию докладов об особенностях российского рынка облачных технологий и перспективах его развития, о реализации облачных платформ для различных отраслей экономики и о вопросах обеспечения информационной безопасности «облака».

По окончании потока состоялась открытая дискуссия с участием экспертов российского ИТ-рынка и представителей компаний-поставщиков облачных услуг. Ее модерировал руководитель направления продаж решений Cisco для ЦОДов Олег Коверзнев. В ходе дискуссии были затронуты, в частности, темы использования внешних ЦОДов и облачных сервисов, сертификации облачных сервисов в целях обработки и защиты персональных данных, занятости ИТ-специалистов.

В последнее время на специализированных мероприятиях все чаще поднимается вопрос о сертификации облачных сервисов в целях обработки и защиты персональных данных в соответствии с федеральным законом РФ № 152. Не стала исключением и Cisco Expo-2012. Собственно, с этого вопроса и началась открытая дискуссия. После продолжительных дебатов участники пришли к выводу, что чаще всего согласия самих пользователей на обработку получаемых от них данных оказывается достаточным. Это не отменяет необходимости сертификации системы, но делает процедуру несложной, например, в случае с интернет-магазином или службой доставки товаров. При обработке же информации более высокого уровня защиты требуются комплексные меры. Более того, в соответствии с ФЗ № 152, обязательной сертификации подлежит вся информационная система заказчика, а не только ЦОД или облачный сервис, являющиеся лишь ее частью.

Оживленную дискуссию вызвал также вопрос, связанный с практикой использования внешних ЦОДов и облачных сервисов российскими компаниями. Участники сошлись во мнении, что отечественные ИТ-службы относятся к этой общемировой тенденции весьма настороженно. С одной стороны, ИТ-специалисты предприятий опасаются, что передача сервисов на аутсорсинг лишит их работы, а, с другой стороны, большинство российских пользователей – в первую очередь, сотрудники финансовых отделов – противятся вынесению данных даже за пределы собственных компьютеров, не говоря уже об аутсорсинговых площадках.

По словам Юрия Самойлова, генерального директора компании DataLine (один из ведущих провайдеров облачных сервисов в России), «такой подход среди клиентов встречается, но постепенно большинство компаний приходят к пониманию, что в любой инфраструктуре можно найти часть, причем, как правило, довольно значительную, которую, без сомнения, можно передать на аутсорсинг». Ю. Самойлов добавил: «Клиенты выносят к нам зоны разработки и внедрения новых бизнес-приложений, тестируют на нашей инфраструктуре продукты. Также много компаний используют наши сервисы для размещения систем поддержки работы распределенных торговых сетей, ведь наш ЦОД отличается большим выбором операторов связи и надежной инфраструктурой».

Эксперт компании Cisco Дмитрий Хороших рассказал о новых возможностях внешних ЦОДов и сетевых сервисов. По его словам, «современные технологии построения сетей связи позволяют прозрачно объединить сеть офиса и виртуальный сетевой контейнер клиента в облачном ЦОДе. Это дает возможность администратору видеть в одной сети как свои физические серверы, так и те, что он взял из «облака», при этом он будет управлять арендованными серверами так, как будто они все стоят за стенкой. Более того, администратор избавляется от большого числа проблем, связанных с эксплуатацией оборудования. Услуги такого уровня (создание виртуальной сетевой топологии в «облаке») относятся к более высокому ценовому сегменту и в настоящий момент на российском рынке предоставляются всего несколькими компаниями, но среднему и крупному бизнесу они позволяют достичь большой экономии и упростить использование ИТ-систем».

В ответ на реплику о боязни использования облачных сервисов финансовыми отделами директор по облачным сервисам компании MegaLabs Антон Салов сказал, что он «на собственном опыте убедился, что наиболее востребованным облачным сервисом на российском рынке в секторе малого бизнеса стала электронная бухгалтерия «Эльба» компании «СКБ Контур». Небольшие организации, зачастую даже не имеющие штатного бухгалтера, охотно используют продукты, позволяющие упростить подготовку бухгалтерской отчетности и избежать утомительной и затратной процедуры ее подачи за счет сертифицированных и согласованных механизмов взаимодействия бухгалтерского сервиса и налоговых органов».

Опытом предоставления услуг в области облачных сервисов поделился и сотрудник питерской компании «Теорема Телеком» Степан Харченко: «Когда год назад мы предлагали арендаторам нашего бизнес-центра получать по сервисной модели услуги по организации рабочих мест, телефонии, обслуживанию электронной почты и другие, собственные ИТ-службы арендаторов на нас смотрели косо, видя в нас конкурентов. Однако спустя некоторое время одна компания согласилась заказать у нас некоторые услуги, потом она решила их расширить, и вслед за ней к нам пришло почти две трети арендаторов бизнес-центра. Год спустя начальник ИТ-отдела одной из крупных компаний-арендаторов сказал мне: «Ты не поверишь, как только мы перестали менять мышки, бумагу в принтерах и бороться с неработающей телефонией и спамерами, не прошло и пары месяцев, как мы поняли, что у нас есть огромное количество бизнес-задач, решение которых мы раньше все время откладывали. Мы не могли их исполнять, а теперь каждый квартал запускаем новый сервис для наших пользователей. Мы прислушиваемся к их мнению, и они сами подсказывают нам, что им нужно. Раньше мы не могли этого делать, так как были слишком заняты текучкой. И еще: если посчитать, насколько быстрее может быть запущен новый сервис в облачной среде и сравнить с затратами на разворачивание его ИТ-отделом компании, включая зарплаты сотрудников, которые ждут возможности начать работу, то экономия будет очевидна».

В завершение дискуссии участники потока обсудили, приведет ли внедрение облачных сервисов к потере рабочих мест ИТ-специалистами компаний, и пришли к выводу, что рынок ИТ-услуг меняется как с технической, так и с организационной точек зрения. Следуя как российским, так и общемировым тенденциям, все больше людей будут переходить из корпоративных ИТ-служб в подразделения компаний-поставщиков облачных услуг. В конечном итоге решающее слово остается за ИТ-специалистом, все зависит от того, где ему комфортнее работать.

Открытая дискуссия показала, что рынок облачных услуг в России находится в начальной фазе развития, но спрос на эти услуги есть и постепенно растет. Участники отметили, что в данной сфере существуют проблемы, связанные с отсутствием стандартов, нормативной базы и общего понимания возможностей применения облачных сервисов большинством пользователей, но эти проблемы решаемы, если над ними работать.

Артур Скальский

© Babr24.com

Интернет и ИТМир

2444

07.12.2012, 16:37

URL: https://babr24.net/?ADE=110479

Bytes: 6970 / 6970

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

Монголия ускоряет цифровизацию: перспективы внедрения 5G

Монголия уверенно движется в направлении цифровой трансформации, стремясь повсеместно внедрить технологию 5G и повысить скорость интернета в десять раз на всей территории страны.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоМонголия

1155

11.02.2025

Глава или не глава: отдалённая Хатанга и эпоха цифровизации

Интересная и неоднозначная ситуация произошла с красноярской редакцией Бабра. Полагаем, эта история могла бы и не стать достоянием общественности. Но, волею случая, – станет. 24 января Бабр опубликовал статью о проблемах в селе Хатанга.

Анна Роменская

Интернет и ИТПолитикаКрасноярск

6387

06.02.2025

В 2024 году бот Т2 отвлекал мошенников 18 миллионов минут

В 2024 году 75 миллионов скам-звонков в сети Т2 оказались заблокированы. Остальные попали на специального бота, который заговаривал мошенникам зубы и отвлекал их от реальных людей.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

8653

31.01.2025

T2 обновила резервное оборудование на каждой 5-й базовой станции в Иркутской области в 2024 году

Резервные источники питания, которые поддерживают работу базовых станций даже при отключении электроэнергии, есть на всех сотовых вышках оператора. Плановая замена устаревающего оборудования на сети проводится регулярно.

Саша Савельева

Интернет и ИТИркутск

2459

23.01.2025

Т2 запустила в Иркутской области звонки через интернет

Звонки через сеть 4G, с отличным качеством звука, которые тарифицируются как обычные? Легко, с новой услугой Voice over LTE, или VoLTE от Т2. Опция бесплатна и доступна всем клиентам мобильного оператора. Итак, что же дает технология VoLTE абонентам t2 в Иркутской области?

Саша Савельева

Интернет и ИТИркутск

4499

17.12.2024

Провал "Эльбруса". Замена серверов на отечественных процессорах оказалась невозможной

Процесс перехода государственных органов на использование отечественного компьютерного оборудования столкнулся с определёнными трудностями. В частности, Министерство внутренних дел (МВД) столкнулось с проблемами при эксплуатации серверов на базе микропроцессора «Эльбрус», разработанных АО «МЦСТ».

Виктор Горбунов

Интернет и ИТНаука и технологииРоссия

6818

16.11.2024

Блогнот. Новая нормальность без конституции, демократии, рынка и здравого смысла?

На моей любимой площадке медиафорума «Енисей» про политику и политическую журналистику было много интересного и одновременно тревожного. Традиционно в зале было пусто.

Валерий Лужный

Интернет и ИТОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

28533

08.10.2024

Минцифры РФ и Роскомнадзор всё-таки решились наступить на грабли "больших групп"

Минцифры РФ и Роскомнадзор, несмотря на жесткую критику, подготовили правила ведения каналов в соцсетях с аудиторией более 10 тысяч человек.

Максим Бакулев

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

30549

07.10.2024

Монголия укрепляет позиции в космической программе: от запуска спутников до международного сотрудничества

Монголия стремительно развивает свою космическую программу, делая шаги к независимости в сфере спутниковых технологий. Опираясь на опыт других государств и привлекая международную помощь, страна планирует реализовать крупные проекты в области космоса.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТНаука и технологииЭкономика и бизнесМонголия

30585

07.10.2024

T2 ускорила интернет в трех крупных городах Иркутской области

В трёх городах Прибайкалья интернет от Т2 стал быстрее и стабильнее. Оператор завершил рефарминг – перерраспределение частот с 3G на 4G (LTE). Причем качество связи улучшилось не только на улицах в Иркутске, Усолье-Сибирском и Усть-Илимске, но и в домах и общественных пространствах.

Саша Савельева

Интернет и ИТИркутск

8193

30.09.2024

T2 обновила подписку MiXX в партнерстве с Яндекс Плюсом

Теперь у пользователей MiXX есть доступ к фильмам и сериалам на Кинопоиске, Яндекс Музыке в lossless-качестве, кешбэку баллами Плюса.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

7882

24.09.2024

Монголия на пути цифрового прогресса: рост в индексе электронного правительства

Монголия демонстрирует впечатляющий рост в сфере электронных услуг. Это наглядно выражается ее значительным скачком в глобальном рейтинге UN Global E-Government Development Index.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоЭкономика и бизнесМонголия

31302

23.09.2024

Лица Сибири

Салко Дмитрий

Яковлев Владимир

Мандельбаум Марк

Левченко (Соловьева) Наталья

Константинова Елизавета

Яшин Михаил

Владимиров Владимир

Деньгина Наталья

Латынина Светлана

Шуба Виталий