Демократический облом северной братвы

Еще недавно в северной столице Прибайкалья только и разговоров было, что о скором возвращении прямых мэрских выборов. Сегодня об этом уже даже не вспоминают. Говорят, за внезапный демократический порыв многим братским деятелем крепко прилетело по шапке.

Идею выборов мэра похоронили глубоко и, похоже, надолго. А ведь все начиналось вполне многообещающе. Напомним, в конце сентября благообразный областной депутат Сергей Гришин заявил, что прямые выборы: «наиболее рациональная и правильная модель управления, которую поддерживает не только партия «Единая Россия», но и большинство горожан». Политсовет братского «ЕдРа» дружно взял под козырек, мэр-огнетушитель Константин Климов ожидаемо прогнулся и без лишних экивоков поддержал депутатскую инициативу.

Стоит сказать, что одобрямс, высказанный физкультурным градоначальником Климовым, немало позабавил всех граждан знакомых с ситуацией в северной столице. Юмор в том, что ни мэр Климов, ни сити-менеджер Елена Гольцварт никогда никем не избирались. «Временщики» - это самое лестное, что братчане говорят о своих правителях. Возвращение прямых выборов грозило Климову и Ко полным политическим забвением.

Впрочем, в начале осени очень многим казалось, что до объявления даты этих самых выборов остались считанные дни.

Не тут-то было. Сперва заседание Думы города, на котором должны были принять соответствующие поправки к Уставу города, отложили на неопределенный срок. Мол юристам не хватило времени, чтобы подвести под возвращение выборов надлежащую правовую базу. Отмазка выглядела откровенно жалкой, ведь законодательная сторона вопроса состояла всего лишь в том, чтобы вернуть Устав города к состоянию 2010 года, когда демократию (или ее тень) в Братске еще не успели повывести.

Уже в начале октября стало понятно, что депутат Гришин и присные явно поторопились бить в бубен и отплясывать вокруг урны для голосования. Вскоре эти предположения подтвердились – в воспоследовавшие два месяца в Братске о выборах больше никто даже не заикался. Более того, по данным наших источников, на эту темы было наложено своеобразное табу.

Земля слухами полнится. Рассказывают, например, что после того, как новость о скорых выборах в Братске дошла до Москвы, в регион позвонили. Причем, звонили не в Братск, а в Иркутск. И звонок этот был из тех, не отвечать на который может только очень смелый или очень глупый чиновник. После этого в северной столице сразу и навсегда перестали судачить о пришествии дня «Х», а некоторые высокопоставленные местные деятели получили «последнее предупреждение» из самых высоких кабинетов Серого дома.

А еще говорят, все потому, что выборы в нашей стране принято не проводить, а согласовывать. Тем более если речь идет о городе, за которым всегда пристально следили не только из Серого дома, но и из Кремля.

URL: https://babr24.net/?ADE=110437

Bytes: 2827 / 2827

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Черный ворон, что ж не вьешься? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Весело стартует 23 сессия Заксобрания Иркутской области: спикер Александр Ведерников начинает, перебиваемый периодическим смехом присутствующих. Повестка довольно интересная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12186

16.04.2025

В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области. 15 апреля распространилась информация, что депутат ушаковской думы в Иркутском районе Гариг Мартиросян с сыном известного иркутского адвоката Юлии Друговой Владимиром 5 апреля избили посетителя в иркутском караоке-баре.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4334

15.04.2025

Деньги есть — ремонта нет. Кто тормозит будущее Дома культуры в Байкальске?

История с капитальным ремонтом Дома культуры в Байкальске рискует войти в региональные учебники как пример того, когда благие намерения могут разбиться о недоверие, политические амбиции и нежелание слышать людей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

4923

14.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: крупные неприятности Виктора Круглова и ангарские амбиции

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 7 по 13 апреля включительно. Крупные проблемы для Виктора Круглова Громом среди ясного неба прозвучала новость о судебном процесс против «Саянсхимпласта».

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

20489

14.04.2025

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8643

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7639

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10495

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5034

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

15771

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

14496

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

11679

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12399

04.04.2025

Лица Сибири

Иванов Алексей

Игнатенко Андрей

Борисов Игорь

Селедцов Евгений

Босхолов Сергей

Свинина Марина

Торопов Кирилл

Темгеневский Василий

Юрасова Татьяна

Воронин Александр