Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4286

02.12.2012, 22:23

Во имя Павиана, и Гориллы, и Макаки Резус

Этот текст задумывался как чисто вспомогательный материал для цикла "Брачные мифы современной России", дабы информационно разгрузить следующую, четвёртую статью цикла. Однако, вышел он вполне самодостаточным.

Неглупый мы, вроде, народ. Научно-технические, гуманистические, культурные достижения впечатляющие, есть чем гордиться. Великими соотечественниками история полна. И люди многие хорошие, душевные, умные. И страна богатая, щедрая. Чего живём-то так? Как нищие штанами, тупые и злобные уголовники.

Я сейчас не про систему - про неё сказано достаточно. Я про то, что внутри у нас что-то не так. Эти либеральные сказки, про смену поколений, и слышать не хочу. Дескать, уйдёт инертный "совок", придут молодые, активные и правильно мотивированные, и всё быстренько исправят. Чушь это несусветная, ложь бессовестная.

"Совок" уходит вдвое быстрее, чем до развала Союза, уже четверть века, и замещается ежегодно на треть от убыли этими самыми молодыми энергичными, а на вторую треть иммигрантами и их отпрысками, не отягощёнными "совковыми" предрассудками вовсе, а на последнюю треть просто освобождает "жизненное пространство", дабы "молодым была везде у нас дорога". От него уже мало, что осталось, от "совка", больше осталось скрытых ранее "рыночников" и "эффективных менеджеров", которые, по их представлениям, уходить не должны и не собираются. Однако, что-то не наблюдается никакого "прорыва" ни в экономике, ни в социальных отношениях.

Не то, чтобы всё стояло, как "в застое", нет. Динамика есть. И там, и сям, куда ни глянь. Отрицательная, правда. Молодые как-то не особо стремятся работать. Потреблять блага хотят, а работать - нет. Так что, не в "совковости" дело. Что-то ещё внутри сидит у нас, и воспроизводится от поколения к поколению. Гнильца какая-то. Сдаётся мне, что халявная, потребительская. Но с ней, как раз, всё понятно. Не понятно, почему мы её не выводим. Ведь, понимаем, что нет житья нам с ней, а детям нашим точно не жить, а не выводим. Миримся. Как нищие духом, тупые и злобные самоубийцы.

Спроси у какого-нибудь высокопоставленного: "Ты зачем у детей своих Родину украл?". Не поймёт. Войдёт в ступор. Когда выйдет - обидится. Что-нибудь сильно нехорошее сделает в отместку. Так что, лучше не спрашивать. Себе во вред выйдет, а до него всё равно не дойдёт. Ресурсы за бугор гонит, выручку ворует и туда же отправляет. Детей там же пристроил. А связать одно с другим не может. Не дано. Назавтра ещё больше воровать станет, чтоб уж наверняка.

Про его воровство в газетах пишут - он не только его не прекращает, но ещё больше усердствует. На него дела заводят - он "эти проблемы" решает, откупается или ещё как. Все знают? Ну и пусть, "их проблемы". Для пущего эффекту красивых девиц рассадит вокруг на выдуманные должности и график приёма по очень личным вопросам составит. Все плюются ядом, но уважают. И не рыпаются. Свой, чего уж там. Понятный. Рыпаться не стоит, да.

Вон, за бугром, как кто в скандал вляпался, так с должности сам уходит, даже в частных компаниях, не говоря уже о политиках и чиновниках. Странные они какие-то, эти буржуины. Непонятные совсем. Не мужики, наверное. Подумаешь, украл? Это ж национальная черта! Считай, патриот. Подумаешь, развлёкся с девочками? Какая мелочь! Мужик же, можно иногда. Зато, каков молодец! Детей обеспечил на пять поколений транжир вперёд, жена с любовницами соревнования по забугорным шопингу и косметологичкам устраивают. Сам на швейцарских счетах счёт нулям потерял. Крут! Как говорится, респект и уважуха!

Добился успеха. Состоялся. Достойный образец для подражания, что уж говорить. Но, только издали, близко подходить опасно. Подумает ещё, что на его место метишь, али на добро или девочек из гарема заришься, и устранит без колебаний. И уж, тем более, не надо ему тот вопрос задавать. Обидишь, ведь. Смертельно (для себя). Он же Родину любит. Работает в поте лица, не жалея живота и прочих мест. Законы придумывает и правила разные, чтоб она порядок знала, либерально-демократический. В церковь ходит на неё помолиться, свечку поставить, попу деньжат не своих отстегнуть. Его совесть чиста, как алмаз в его сердце.

Он - альфа-самец. Значит, право имеет. Любое. А омега-самцы пусть утрутся. Вместе со своими самками, на которых он, между прочим, тоже право имеет. Хотите оспорить? Кто альфа - выходи на бой. Не выходишь? Ага! Значит, омега. Быть тебе битым. Все, кто не альфа - все омеги, третьего не дано. Какой-такой алфавит? Ни разу не слышал. Две буквы есть: альфа и омега. Либо ты альфа и выйдешь на поединок, либо ты омега, сиди и не вякай, исполняй приказы, соблюдай законы и правила. Они для тебя писаны.

На вершинах не бывает тупиц. Тупицы обитают ниже, на склонах, вперемешку с умниками и посредственностями. Альфы для подчинённых, омеги для начальства. Кстати сказать, интеллект и прочие таланты особой роли не играют ни в карьере, ни в достатке, ни в личной жизни. Статус важнее. Ещё большее значение имеет мастерство владения статусом. Именно им определяется, кто будет всегда ползти наверх, а кто раз за разом скатываться вниз. Для него учёные-этологи даже название придумали - "примативность".

Примативность это переменная, выражающая взаимоотношения разума и инстинктов. Если инстинкты находятся под управлением разума, примативность особи низкая. Если наоборот, разум обслуживает инстинкты, особь высокопримативна.

Интеллект, его сила, сама по себе не определяет примативность. Сколь мощным бы ни был интеллект, у высокопримативной особи он будет мощным инструментом в руках инстинкта, не более. И вообще, интеллектуальное развитие - это самостоятельная переменная, которая имеет обратную зависимость с примативностью, но довольно слабую и не прямую. А связаны они через осознанность. Интеллект способствует осознанности, но только в случае гармоничного развития личности, о чём уже говорилось ранее.

Здесь необходимо вспомнить, что с гармоничностью развития личности в нашей стране имеются серьёзные проблемы. Соответственно, осознанность - явление довольно редкое, исчезающее. Следовательно, народ, в целом, высокопримативен. И каждый член нашего общества, вне зависимости от возраста и пола, не только находится в беспрестанной жестокой борьбе за статус, издеваясь над слабыми, бедными, нижестоящими и заискивая перед сильными, богатыми, вышестоящими, но до дрожи в разбитых коленях, до панической боли в сердце нуждается в альфа-самце на троне. Причём, это должен быть альфа-самец альфа-самцов, то есть, самый сильный и жестокий, самый смелый и нахальный, самый богатый и беспринципный, самый-самый, во всех отношениях.

Эти соображения хорошо согласуются с историей нашей страны. Дремучий русский народ наши великие соотечественники будили долго и настойчиво, пока не разбудили в 1917-м. И ставку они делали на сознательности. Народ проснулся и смял примативный царский режим к едрене фене. Церкви жгли и попов гоняли не только по приказу сверху - истинно святое не трогали бы в таких масштабах. Делали это потому, что внезапно осознали вековую усыпляющую ложь, двуличие и порочность продавцов "опиума для народа".

Молодая советская власть и дальше также напирала на сознательность, но увлеклась и допустила непростительную стратегическую ошибку, заложив, тем самым, бомбу замедленного действия под собственный фундамент. Сознательность была формализована и ритуализирована, и, со временем, превратилась в антипод осознанности. Осознавать - это, прежде всего, думать, а для того, чтоб проявлять сознательность при советской власти, нужно было её именно демонстрировать, бездумно проявлять стандартизованным способом, чтоб, хотя бы, обезопасить себя. Осознанные постепенно сгинули или затаились на кухнях, а система методично заменила все свои мало-мальски важные человеческие элементы на высокопримативные. Инстинкты опять взяли верх над разумом.

Народ снова уснул, так и не поняв, что, тем самым, уничтожил труд своих дедов, сделал их жертвы напрасными. Он иногда лишь просыпался, чтоб дать достойный отпор слишком опасному врагу, свободно поговорить и покуролесить в "оттепель", поучаствовать в первых и единственных действительно свободных выборах умирающей страны. И засыпал снова.

Мы и сейчас спим. Наша осознанность близка к нулю. Наш разум обслуживает инстинкты. Мы гребём под себя и не понимаем, что проедаем и меняем на ширпотреб собственное будущее. Мы убиваем своё драгоценное время впустую - на имитацию работы и прочую псевдо-полезную деятельность, и тем обрекаем собственных детей на вымирание. Мы даже не понимаем, что превратились в стаю безмозглых обезьян, не подозревающих о дне завтрашнем - в общество потребителей. Мы боремся за статус, галдим, едим, и спариваемся.

Мы действуем. Во имя Павиана, и Гориллы, и Макаки Резус. Банан!

Drux, druxt.blogspot.ru

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4286

02.12.2012, 22:23

URL: https://babr24.net/?ADE=110362

Bytes: 8721 / 8714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Аксютенко и принятая реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая включительно. Арест Алексея Аксютенко Безусловно, главная новость минувшей недели – арест политолога Алексея Аксютенко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1919

19.05.2025

Скандал с сумочками: коррупционное дело против премьера выходит на национальный уровень

В Монголии один из самых громких политических скандалов последнего времени разгорается с новой силой. На фоне растущего общественного недовольства Агентство по борьбе с коррупцией официально объявило о начале расследования в отношении премьер-министра Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрая.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

2434

19.05.2025

Кризис доверия: премьер Монголии под давлением общества

На площади Сухэ-Батора снова многолюдно. Собравшиеся требуют отставки премьер-министра Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ. Поводом послужило то, что сын главы правительства подарил своей девушке дорогую машину.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

4739

15.05.2025

Честно – и точка. Интервью Георгия Андреева Бабру

Коммунист, депутат горсовета Новосибирска Георгий Андреев рассказал журналисту Бабра о развитии метрополитена, сносе ЦУМа, состоянии объектов культурного наследия, своем отношении к нынешнему и прошлому мэрам, парке «Каменка» и о многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

17828

14.05.2025

Нам пишут. Субсидии, Минсельхоз, Зубарева

Аграрная тема не отпускает читателей Бабра. В красноярскую редакцию пришло очередное интересное письмо на эту тему. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Здравствуйте! Еще по аграрному вопросу. Душа радуется и хочется танцевать, когда смотришь на такой прекрасный дом.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5708

14.05.2025

Клещевая угроза: монгольский экотурист — творец собственной безопасности

С наступлением тепла в Монголии начался сезон активности клещей. Это ежегодное явление совпадает с ростом потока туристов, особенно в те районы страны, где развит экотуризм. Люди отправляются в горы, на пастбища, в леса и на озера, не всегда задумываясь о возможных рисках.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмМонголия

3824

14.05.2025

Гобийский регион: промышленное будущее Монголии или вечная периферия

Пока в Улан-Баторе обсуждают глобальные реформы, в сомоне Сайншанд аймака Дорноговь проходит, казалось бы, малозаметное, но важное для страны событие — первое заседание Гобийского регионального совета. Именно здесь решают, каким через 15 лет будет регион, играющий ключевую роль в экономике Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

4762

13.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Протесты продолжаются, война лайков и дизлайков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая включительно. Жители против Праздничные дни не остановили поток видеообращений против муниципальной реформы Котюкова.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6597

12.05.2025

Инсайд. Котюков и борьба лайков с дизлайками

У губернатора Красноярского края Михаила Котюкова телеграм-канал на 57490 подписчиков. Он достаточно быстро их набрал сразу после того, как стал врио в 2023 году. Его предвыборная кампания строилась на том, что он будет, в том числе через соцсети слушать и слышать жителей.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8507

09.05.2025

Денис Гесполь: «Тяжело быть белой вороной». Эксклюзив

Журналист Бабра взял интервью у депутата думы Томского района Дениса Гесполя. Народный избранник поделился мыслями по поводу проекта Южных ворот-2, рассказал об изменении отношения к ТДСК, о новом главе Павле Хрячкове и о своей моральной усталости. – Денис Леонидович, как вы стали политиком?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10569

08.05.2025

Овощи и суверенитет: Монголия строит продовольственную независимость

Вопрос продовольственной безопасности для Монголии является одним из ключевых в государственной политике.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

7875

08.05.2025

Инсайд. Новая ответственность для Котюкова

Нет ничего удивительного в том факте, что Красноярский край в числе первых российских регионов начал реформирование системного местного самоуправления. 24 апреля краевое Законодательное собрание в первом чтении одобрило новую «нарезку» муниципальных образований: их вместо 472 стало 39.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8543

08.05.2025

Лица Сибири

Кириллов Игорь

Шестаков Андрей

Цыремпилов Валерий

Самойлович Владимир

Ботоев Борис

Парцей Петр

Желнеев Алексей

Левченко Сергей

Мальм Александр

Путин Владимир