Галлы отступают к Рейну

Кремлевские сидельцы руками своей ручной шавки, лишь по недомыслию обозванной Государственной Думой Российской Федерации, перевернули с ног на голову устоявшуюся за последнее десятилетие внутреннюю политику многочисленных и разнообразных субъектов РФ.

Скажем конкретно - введение Единого дня голосования де-факто ставит крест на региональной политической жизни.

Отныне Единый день в стране один (было два) и проводится он во второй половине сентября (было – в середине октября). Парламент скоропалительно принял, Совет Федерации подмахнул, дело за малым – дождаться великодержавного одобрения Самого. Думается, Володя в этот раз ждать себя не заставит, хотя и выдержит для приличия достойную грамотного пахана паузу.

Прикрываясь досужими байками про единообразие и демократическую целесообразность, федеральная власть ожесточенно полет «сорняк» местной политики – заметно оживившейся в последние два года, а потому особенно опасной для Кремля, ведь то что не под рукой всегда имеет возможность при некотором стечении обстоятельств оную руку укусить или даже напрочь оттяпать.

Почему так, а не иначе? Все на поверхности - разруливать экологические митинги в Иркутске или успокаивать сепаратистские настроения в Башкирии и Татарстане куда сложнее, чем гонят Эдичку и Борю по Триумфальной площади внутри Садового кольца. Региональная политика для непосвященных всегда выглядит как кубик рубик – вроде бы все квадратики по отдельности знакомы, но в общую картину не складываются. Тут слишком много нюансов и местечковых особенностей, тут все построено на сложноподчиненном переплетении личных связей и отношений между основными игроками. Тут все очень непросто, причем, в каждом регионе по своему, индивидуально.

В условиях аморфности и политической апатии нулевых Москва еще худо бедно справлялась с ролью смотрящего на местах, однако начиная с 2010 года региональная движуха заметно оживилась и все начало быстро меняться. В последние два года управленческая импотенция столичных бездельников проявилась во всей красе. Иркутск в этом плане весьма показательный пример. Многим памятны неоднократные пришествия в столицу Прибайкалья пафосных политтехнологов из-за Урала – отлично умеющих гнуть пальцы и гнать непотребную желтуху/чернуху, демонстрируя при этом полное незнание местного политического ландшафта.

Москва начала терять контроль и это, похоже, почувствовали на самом верху. Реакция «вертикали» не является чем-то неожиданным. Подход дубовый, но не лишенный определенной воинственной логики: не можешь контролировать – уничтожь. Одним из первых в мировой истории подобную тактику применил галльский вождь Верцингеториг в I веке до н.э во время завоевания Галлии Юлием Цезарем. Верцингеториг просто выжигал любую местность с которой отступал, оставляя римлян без фуража. Этот нехитрый прием едва не принес галльскому воеводе победу. Принес бы наверняка, если б Цезарь не был Цезарем. Однако в российских регионах цезарей покамест не видать, а вот в Кремле верцингеторигов с избытком.

Введение Единого дня голосования - радикальный шаг в сторону того самого выжигания. Тут надо понять два основных момента. Во-первых, вместо двух дней голосования нам оставляют один. Это означает, что точек кипения в год станет ровно в два раза меньше. Выборов в России много, особенно на муниципальном уровне, и баталии тут разгораются самые серьезные. Теперь они будут происходить раз в году – контролировать удобней и всегда остается больше времени для подруливания.

И второй момент – перенос выборов с октября на сентябрь. Этот удар посерьезней упомянутого уничтожения дробного политического сезона (осенний/весенний). Раньше борьба за власть в регионах выходила на пик в феврале-марте и сентябре-октябре. Теперь все действо хотят уместить во вторую половину августа и первую - сентября. Вернее, не уместить, а попросту свести на нет. Трудно, в самом деле, представить, что народ будет активно вовлечен в политическую жизнь, когда на дворе последние летние деньки, заслуженные отпуска и перманентная уборка урожая на дачах.

Власть хочет свести местные выборы к декоративному фарсу. И это у нее вполне может получиться. Такое положение дел устроит всех – депутатов, чиновников, силовиков, прикормленных бизнесменов и региональных губернаторов. В проигрыше остается только российский народ, который в очередной раз пытаются обвести вокруг пальца.

URL: https://babr24.net/?ADE=108840

Bytes: 4388 / 4388

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Марк Блок, колумнист.

На сайте опубликовано 81 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6306

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6214

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10182

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5312

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8313

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6046

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7226

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6804

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6657

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7640

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8029

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12271

26.09.2026

Лица Сибири

Власенко Татьяна

Гершевич Матвей

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Пивень Виктор

Платонов Леонид

Очиров Виктор

Лебедев Иван

Сбитнев Макар

Федоров Александр

Баданов Матвей