Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2999

17.09.2012, 16:08

Индекс ММВБ будет ориентироваться преимущественно на внутренние идеи

На мировых рынках сегодня наблюдается коррекционное снижение: фьючерс на индекс S&P500 откатился вниз от локального сопротивления 1475 пунктов, что связано с небольшой фиксации роста, сформированного за счет внедрения очередного раунда стимулирующей программы – QE3. Формированию «медвежьих» настроений способствовали европейские события: на выходных в Португалии и Испании прошли протесты против сокращения бюджетных расходов. Опасение вызывает тот факт, что Испания рискует пойти по греческому сценарию и в последнее время вместе с античной страной находится под особо пристальным наблюдением инвесторов. Отсутствие поддержки населения – негативный сигнал, поскольку Испании в ближайшее время, скорее всего, все же придется обратиться за финансовой помощью. К тому же затягивается создание банковского союза в еврозоне, способствующего решению долговых проблем стран региона. Из американских новостей стоит выделить понижение рейтинга США с «АА» до «АА-» со стороны агентства Egan-Jones, основной причиной стала программа QE3, способствующей ослаблению доллара и повышению нефтяных котировок.

По итогам пятничной сессии ведущие американские биржевые барометры прибавили менее полпроцента, поскольку основной эффект от итогов заседания ФРС был заложен еще в четверг. Таким образом, в пятницу ралли, сформированное за счет вливания ликвидности, продолжилось.

Но коррекционное снижение на открытии торгов может быть ограничено. Во-первых, падение фьючерсов на американские индексы приостановилось. Во-вторых, на высоких уровнях находятся нефтяные котировки: фьючерс на нефть марки Brent удерживается в районе $117 за баррель. Драйвером для «черного золота» являются заявления премьер-министра Израиля о скором создании ядерного оружия в Израиле.

Отрицательная динамика фьючерсов на американские индексы и высокие цены на нефть не способствуют значительным колебаниям индекса ММВБ в начале сессии. Рублевый индикатор в пятницу протестировал 1540 пунктов, данная отметка станет ближайшим сопротивлением сегодня. Ближайшей поддержкой является 1520 пунктов.

Текущая сессия не насыщена событиями: обратить внимание стоит на данные по сальдо торгового баланса еврозоны и данные по индексу деловой активности в обрабатывающей промышленности ФРБ Нью-Йорка. В то же время на российском рынке присутствуют внутренние идеи, за счет которых индекс ММВБ может торговаться более интересно по сравнению с мировыми индикаторами. Во-первых, на рублевом индикаторе скажется экспирация фьючерсов на РТС, что повысит волатильность. Во-вторых, давление на индекс ММВБ могут оказать акции Сбербанка, поскольку ЦБ РФ заявил о приватизации 7,6% акций банка. Так, уже сегодня крупнейший банк страны может начать road show с целью проведения SPO. Согласно курсирующим слухам, ценовым ориентиром станет 91 руб., а не 100 руб. как говорилось ранее.

Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2999

17.09.2012, 16:08

URL: https://babr24.net/?ADE=108571

Bytes: 2838 / 2838

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.02 18:04
ЧОП подал в суд против красноярского детсада. С фирмой разорвали контракты после нападения на школу

17.02 17:58
Пьяный отец до смерти забил плачущего младенца в Хакасии

17.02 17:56
Красноярской УК «ЖСК» будет руководить несостоявшийся конкурент «Бургер Кинга»

17.02 17:39
Мэр сомневается, Минтранс ждет: что происходит со строительством метро в Красноярске?

17.02 17:19
Три медучреждения Томской области получили новое оборудование для лечения и диагностики диабета

17.02 16:58
В Томскую область из Киргизии в феврале ввезли 22 тонны овощной продукции

17.02 16:58
Красноярск и Курагино отказались от скоростного поедания блинов после смерти участника в 2025 году

17.02 16:30
В Братском районе осудили виновника ДТП, в котором погибли пассажиры автобуса

17.02 15:47
В Новосибирске сиротам выдали первые деньги на жилье

17.02 15:37
Землетрясение магнитудой 3,2 зарегистрировали на севере Бурятии

Лица Сибири

Бредний Вадим

Кузин Александр

Серебренников Сергей

Каминский Вячеслав

Дмитриев Владимир

Зуляр Юрий

Тарасова Ольга

Баловнев Алексей

Толоконский Виктор

Быков Анатолий