Артур Скальский

© Babr24.com

ГородМир

14198

24.12.2003, 00:06

Нам пишут: Конфликт вокруг 17-ой школы глазами старшеклассника

Конфликт вокруг нашей 17-ой школы разворачивается уже10 дней, а решения проблемы, тем не менее, как не было, так очевидно, и не предвидится. На все старания родителей, учителей, и, с гордостью хочу отметить, учеников, руководитель городского департамента образования В.С.Басюк, вместе со всей администрацией города, реагировать категорически не хочет.

А, надо сказать, старания для сохранения школы, учительского состава и нормальных условий для учебы (чтобы хотя бы было, где учиться, о новопостроенной - или не находящейся в аварийном состоянии - школе здесь речь, конечно же, не идет), «изнутри» прилагаются немалые.

Очень странно, что многие до сих пор надеются, что все обойдется без особого напряга, что Виктор Стефанович, как ответственный и исполнительный гражданин нашего города (уж если что сказал, ОБЯЗАТЕЛЬНО исполнит...) выполнит все свои обещания, по возможности, максимально. Вот тут-то и ошибка! Без постоянных подталкиваний со стороны родителей он так и будет нас отфутболивать, давая на четко поставленные вопросы очень скользкие и не содержащие в себе конструктива ответы.

Так что не нужно сидеть дома, сложа руки, и ждать пока В.С.Басюк в очередной раз даст расплывчатый, как его теперешняя репутация, ответ, на все еще волнующие вопросы родителей учеников школ 15 и 17, или отложит еще на несколько дней, недель, а может быть и месяцев, обсуждение всех основных, и особенно - актуальных в данной ситуации вопросов. Нужно действовать. Действовать так, как это делают учителя и ученики нашей школы: писать письма мэру, в администрацию, депутатам; рассылать по всевозможным почтовым ящикам информацию о бездействии местных властей, можно даже заспамить президента (хотя надо отметить, что его уже просто забросали всевозможными просьбами о помощи и разрешении проблем, особенно 18.12.2003 г., когда, если припомнить, вместо того, чтобы отвечать на вопросы, имеющие огромную важность для народа или хотя бы касающиеся конкретных проблем, он рассказывал, как чувствуют себя щеночки его любимой собачки, и как часто его дочери сидят в интернете, что, видимо, по мнению отбиравших вопросы для эфира не менее актуально...); на худой конец можно и просто выйти поорать где-нибудь на площади.

Конечно это все советы в основном для людей, имеющих непосредственное отношение к 17-ой, но ведь на данный момент сложилась такая ситуация, что еще неизвестно: не начнут ли завтра осыпаться и другие здания города, уже черезчур длительное время находившиеся в эксплуатации без надежды на полагающийся ремонт. А тем временем в бюджете, как слышно из сообщений о его дефиците, денег нет аж на целых полтора года вперед. Зато мы строим просто золотые по своей стоимости ледяные горки (кстати, о них уже немало сказано), которые к открытию городка, похоже, будут выглядеть, как развалины Рима. Устраиваем Городские Школьные Парламенты, не учитывая, что такие организации уже и до него были, например, РСМ (Российский Союз Молодежи), ГМП (Молодежный Парламент) и т.д, и чего они добились, вернее, чего им не дали добиться. Причем ладно бы создали действительно какой-то центр обучения детей правовым знаниям и еще чему-нибудь в том же духе, а то свозили детишек на природу (это было еще в начале октября), за счет, очевидно, администрации (надо особо отметить, что у детей было трехразовое питание, сочетающее в себе фрукты, пирожные, и еще много всякой всячины); для них закупили кучу разной канцелярии: ручки, блокнотики, фломастеры, ватман и т.д.

Хотя помещение для отдыха предоставил 44-й лицей (летний лагерь Байкал ), но, тем не менее, затраты от этого не уменьшились, так как осенью в летних лагерях явно не очень-то тепло, так что пришлось еще закупать N-ое количество обогревателей, что несколько увеличило изначальную сумму. А самое интересное - что приехавшие якобы составлять положение ГШП старшеклассники, большинство из которых вообще не знали куда, и уж тем более зачем они едут, посмотрели на уже, само собой, составленное и введенное в компьютер положение, с явным нетерпением, но при этом с умным видом кивая головками, и радостно побежали на дискотеку, где их изрядно веселили съемочные группы, болтающие в разные стороны камерными фонарями. Вот и все. Так и окончился поучительный семинар.

Увы, я лично ничего поучительного в нем не вижу. Глядя на всю эту картину, почему-то становится очень горько. Хотя я знаю, почему: потому, что вместо того, чтобы тратить средства на обучение, которое действительно нужно будущему поколению, нас «учат управлять» страной, у которой не будет будущего без образованной молодежи. Я считаю, что мы просто обязаны отстаивать свои права, прописанные, кстати, в Конституции РФ, во 2-ой главе (Права и свободы человека и гражданина), в статье 43:1 (Каждый имеет право на образование).

FRENCH, ученик 10 класса

Артур Скальский

© Babr24.com

ГородМир

14198

24.12.2003, 00:06

URL: https://babr24.net/?ADE=10808

Bytes: 4793 / 4770

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

34901

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

50959

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

50864

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

105440

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

84578

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

102984

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

26594

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

115230

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

33186

09.10.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

35391

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

131361

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

32457

03.08.2023

Лица Сибири

Абушеев Виктор

Аксаментова Ольга

Магомедова Маргарита

Ситников Руслан

Воронцов Максим

Сагдеев Тимур

Казакевич Анатолий

Серышев Георгий

Толмачев Дмитрий

Попов Владимир