Путин и Матвиенко облобызали Берлину

Очередная высочайшая благодать снизошла на спикера иркутского Заксобрания Людмилу Берлину.

Людмила Михайловна – ветеран-единоросс и громовержец областного парламента, а кроме того обладательница многочисленных почетных имен и званий. Загибаем пальцы: заслуженный юрист РФ, почетный гражданин Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, почетный гражданин Иркутской области; кроме того, Берлина имеет в своей шкатулке несколько государственных наград – «За заслуги перед Отечеством II степени», почетную грамоту Генерального прокурора СССР.

Отрадно, что Берлина не пытается скрыть советского прокурорского прошлого – должность, которой, мягко говоря, сложно гордиться в эпоху победившей демократии и открытого мира.

Также опытный офицер законодательного фронта Людмила Берлина удостоилась личной благодарности от председателя Госдумы Сергея Нарышкина. Любопытная деталь - великодержавный пряник с формулировкой «за вклад в развитие российского парламентаризма» настиг Людмилу Михайловну не когда-нибудь, а 6 марта 2012 года. Казалось бы, при чем тут выборы президента?

И вот - новая награда. Берлина награждена Орденом Дружбы «за активное участие в законотворческой деятельности и многолетнюю добросовестную работу». Все справедливо - уж чего у Людмилы Михайловны не отнять, так это добросовестности. Более осмотрительного и обязательного распорядителя прибайкальский Заксобр не знал с момента основания. Указ о награждении иркутского спикера подписал лично президент Владимир Путин.

По случаю получения высокой награды Людмиле Михайловне пришла трогательная поздравительная телеграмма от товарища по несчастью – Валентины Матвиенко, председателя Совета Федерации. Г-жа Матвиенко, в частности, пишет: «Эта награда является свидетельством Вашего профессионализма, разносторонних знаний, умения эффективно решать поставленные задачи».

Все здорово, вот только возникает один маленький вопросик – кто ставит упомянутые задачи? Народ, избирающий законодательную власть, или кто-то иной, заседающий в просторных кремлевских кабинетах?

URL: https://babr24.net/?ADE=107785

Bytes: 2133 / 2063

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4905

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

6833

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

5051

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10300

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9651

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7786

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9443

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11223

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10017

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

10173

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15934

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15651

06.02.2026

Лица Сибири

Гармаев Денис

Разумов Дмитрий

Гуртовой Юрий

Сагдеев Тимур

Сенин Владимир

Беляева Галина

Абдулина Роза

Пронин Юрий

Свистелин Кирилл

Распутин Алексей