Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4949

27.06.2012, 04:44

Жир – мой враг. И не только мой

До сих пор считалось, что излишний вес - личная проблема каждого. Однако только что Би-Би-Си представило отчеты международных

организаций, представляющих это явление в совершенно неожиданном свете.

Нависшая над человечеством угроза нехватки продуктов питания заставила специалистов во всем мире начать "считать калории". Общий вес человечества оценен в 287 миллионов тонн, и, как известно, потребность в пище напрямую зависит от веса.

Как оказалось, средний вес человечества распределен по планете далеко неравномерно: средний житель Азии весит всего лишь 57 кг, а типичный североамериканец - 80 кг. Абсолютный рекорд ожирения также принадлежит самому богатому континенту: свыше трех четвертей североамериканцев страдают от избытка веса.

По подсчетам специалистов, избыток пищи, уходящий на "поддержку" жира толстяков, равен потреблению миллиарда (!) "середнячков", так что фактически человечеству надо прокормить не 7, а 8 миллиардов ртов!

Проблемы, связанные с ожирением, приносят неизмеримые убытки производству и системе здравоохранения. Министерство обороны США выражает беспокойство, так как избыточный вес среди молодежи сделает невозможным массовый призыв в случае экстренных событий.

"Эпидемия" ожирения не связана с особой генетикой или дурными привычками из дома. Десятки миллионов стали жертвами системы, заботящейся лишь о сверхдоходах крошечной группы предпринимателей. В то время, как 50 миллионов американцев не имеют медицинского страхования, а миллионы лишились работы и крова.

В современном глобально связанном мире проблемы одной страны быстро становятся общими. Избыток в одном месте сразу вызывает недостаток в другом. Пока политикам кажется, что можно продолжать все по-прежнему. Но их время неумолимо быстро уходит в историю. Тем, кто придет на смену, придется учиться думать и о других.

Сергей Белицкий

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4949

27.06.2012, 04:44

URL: https://babr24.net/?ADE=106661

Bytes: 1964 / 1885

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

1178

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1827

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

8189

14.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта. Сначала впервые в своей истории местные волейболисты взяли бронзу чемпионата Восточной Азии. Затем мужская баскетбольная команда обыграла лидеров региона японцев.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортМонголия

7453

14.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

9218

14.08.2026

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца. В информационном пространстве начинает появляться предвыборная агитация. Не вся она соответствует правилам размещения, а какая-то и вовсе не устраивает некоторые политические партии.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9672

12.08.2026

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9147

10.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Красная от коммунистов и Путин в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа включительно. Красная карточка Красноярское отделение КПРФ выпустило предвыборный плакат.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8964

10.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11889

07.08.2026

Враньё и показуха: как президент Путин в Красноярск приезжал

В конце прошлой недели по Красноярску поползли слухи о скором приезде президента страны Владимира Путина. Пока СМИ и телеграм-каналы выдвигали версии прибытия первого лица, цены на заправках резко поползли вниз. Тогда-то и стало ясно, что слухи про приезд президента – не просто слухи.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15849

06.08.2026

Топливный кризис: дефицит бензина бьет по туризму Монголии

Проблемы с поставками топлива в Монголии перестают быть исключительно транспортной темой. Если еще несколько дней назад главной проблемой казались очереди на автозаправках, то теперь последствия дефицита ощущают отрасли, от которых напрямую зависит экономика страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

3188

06.08.2026

Топливный дефицит: в Монголии пытаются справиться с очередями на АЗС

Автомобиль в Монголии является необходимостью, а не роскошью. Особенно это ощущается в Улан-Баторе, где личный транспорт для большинства жителей стал основным способом передвижения. Поэтому любые перебои с поставками топлива приобретают статус мейнстримных в СМИ и соцсетях.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

13197

05.08.2026

Лица Сибири

Баданов Юрий

Гуробазаров Баян

Шульц Алексей

Курамшина Елена

Равилова Оксана

Лагунова Ирина

Архангельский Александр

Кнорр Андрей

Скосырская Анна

Гусев Анатолий