«Депутатские закрома»: дым БЦБК и коммерческая жилка Юрия Фалейчика

БАБР продолжает серию публикаций о доходах и имуществе народных избранников Заксобрания Прибайкалья. Мы представляем на суд наших читателей декларацию вечного политического эколога, единоросса Юрия Фалейчика.

Согласно официальным данным, в 2011 году депутат Фалейчик заработал 1 728 014 рубля, что соответствует средней зарплате «слуги народа» со стажем. В его собственности нет никакой жилой недвижимости, зато есть две элитные иномарки - Mitsubishi Outlander XL (цена варьируется от 850 тыс. до 1,2 млн. рублей в зависимости от года выпуска и комплектации) и BMW X1 (1,3 – 2,1 млн. рублей). Получается, чтобы приобрести упомянутые авто в минимальной комплектации и не самого последнего рестайлинга, парламентарию Фалейчику пришлось отдать получку чуть ли не за полтора года работы.

Несмотря на отсутствие в депутатской собственности недвижимости, Юрию Иосифовичу, судя по всему, есть, где жить. У супруги депутата имеется квартира очень солидной площади – 378 квадратных метров. Также в распоряжении госпожи Фалейчик находится микроавтобус Fiat Ducato (цена от 700 тыс. до 1 млн. рублей), и это при том, что в год жена народного избранника заработала всего 204 тысячи рублей. Кроме того, у родного сына Фалейчика есть квартира на 42 квадрата.

Впрочем, есть серьезные опасения, что Юрий Фалейчик забыл указать в декларации кое-какие сведения о своих «закромах». Дело в том, что по некоторым данным, у депутата есть солидные доли сразу в двух коммерческих структурах – негосударственном пенсионом фонде, зарегистрированном в Братске, а также некоем OOO уже с иркутской пропиской. Тут стоит заметить, что депутат Фалейчик работает в Заксобрании Прибайкалья на профессиональной постоянной основе, а значит, не может заниматься предпринимательством (в том числе, через владение акциями и долями в уставном капитале компаний). Соответственно, незаконной деятельностью «народного избранника» в любой момент могут заинтересоваться компетентные органы. Не слишком приятный фон для публичного политика, особенно накануне очередных выборов в ЗС.

`Эколог` Фалейчик на тяготы законодательных фронтов не жалутеся.  Фото: Андрей Лаховский

`Эколог` Фалейчик на тяготы законодательных фронтов не жалутеся.

Фото: Андрей Лаховский

Кстати, о публичной деятельности. Как известно, в Заксобре Юрий Фалейчик возглавляет комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве. Однако политический эколог из Юрия Иосифовича получился, мягко говоря, своеобразный. Широко известно, что именно Фалейчик являлся одним из основных лоббистов запуска Байкальского ЦБК, после его остановки в 2009 году. В частности, в феврале 2010 года депутат прямо заявил, что «на сегодняшний день запуск БЦБК – правильное и взвешенное решение». Довольно нестандартное для эколога видение проблемы комбината, сбрасывающего, между прочим, в озеро Байкал тонны ядовитых отходов.

Что касается других острых околоэкологических вопросов, которые, по всем правилам, должны находиться в прямом ведении председателя профильного комитета, то тут депутат Фалейчик занимает на удивление пассивную позицию. Это касается и ситуации вокруг затопления ложа БоГЭС и проблемы «черных лесорубов». Создается впечатление, что «слуга народа» берет на контроль только те темы, где у него имеется какой-то свой, сугубо личный интерес.

Так в последнее время Юрий Иосифович, как говорят, принимает самое активное участие в политических разборках города Ангарска, где в битве за влияние и власть сошлись сразу несколько местных кланов. Депутат ведет себя крайне странно. То он поддерживает мэра АМО Владимира Жукова, то пытается выступать в роли «третейского судьи», то оказывается замечен в компании градоначальника Леонида Михайлова и председателя областной палаты Ангарска Анатолия Никифорова.

Кроме того, есть сведения, что именно Фалейчик стоит за группой депутатов «Открытое мнение» и старательно «гасит пожар керосином» их руками, усугубляя конфликт. Зачем? Как и было сказано - господин Фалейчик занимается только теми вопросами, где можно «наудить» что-то для себя любимого.

Mitsubishi Outlander XL

Mitsubishi Outlander XL

BMW X1

BMW X1

URL: https://babr24.net/?ADE=106319

Bytes: 4681 / 4036

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

7299

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12084

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

11589

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17799

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8352

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10768

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

22496

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

9731

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10670

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13117

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11261

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8765

15.05.2026

Лица Сибири

Сумароков Илья (младший)

Осипова Елена

Горбенко Константин

Ванькова Дарья

Фомин Андрей

Купцевич Андрей

Ершов Дмитрий

Шевченко Светлана

Проценко Александр

Предеин Сергей