«Депутатские закрома»: дым БЦБК и коммерческая жилка Юрия Фалейчика

БАБР продолжает серию публикаций о доходах и имуществе народных избранников Заксобрания Прибайкалья. Мы представляем на суд наших читателей декларацию вечного политического эколога, единоросса Юрия Фалейчика.

Согласно официальным данным, в 2011 году депутат Фалейчик заработал 1 728 014 рубля, что соответствует средней зарплате «слуги народа» со стажем. В его собственности нет никакой жилой недвижимости, зато есть две элитные иномарки - Mitsubishi Outlander XL (цена варьируется от 850 тыс. до 1,2 млн. рублей в зависимости от года выпуска и комплектации) и BMW X1 (1,3 – 2,1 млн. рублей). Получается, чтобы приобрести упомянутые авто в минимальной комплектации и не самого последнего рестайлинга, парламентарию Фалейчику пришлось отдать получку чуть ли не за полтора года работы.

Несмотря на отсутствие в депутатской собственности недвижимости, Юрию Иосифовичу, судя по всему, есть, где жить. У супруги депутата имеется квартира очень солидной площади – 378 квадратных метров. Также в распоряжении госпожи Фалейчик находится микроавтобус Fiat Ducato (цена от 700 тыс. до 1 млн. рублей), и это при том, что в год жена народного избранника заработала всего 204 тысячи рублей. Кроме того, у родного сына Фалейчика есть квартира на 42 квадрата.

Впрочем, есть серьезные опасения, что Юрий Фалейчик забыл указать в декларации кое-какие сведения о своих «закромах». Дело в том, что по некоторым данным, у депутата есть солидные доли сразу в двух коммерческих структурах – негосударственном пенсионом фонде, зарегистрированном в Братске, а также некоем OOO уже с иркутской пропиской. Тут стоит заметить, что депутат Фалейчик работает в Заксобрании Прибайкалья на профессиональной постоянной основе, а значит, не может заниматься предпринимательством (в том числе, через владение акциями и долями в уставном капитале компаний). Соответственно, незаконной деятельностью «народного избранника» в любой момент могут заинтересоваться компетентные органы. Не слишком приятный фон для публичного политика, особенно накануне очередных выборов в ЗС.

`Эколог` Фалейчик на тяготы законодательных фронтов не жалутеся.  Фото: Андрей Лаховский

`Эколог` Фалейчик на тяготы законодательных фронтов не жалутеся.

Фото: Андрей Лаховский

Кстати, о публичной деятельности. Как известно, в Заксобре Юрий Фалейчик возглавляет комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве. Однако политический эколог из Юрия Иосифовича получился, мягко говоря, своеобразный. Широко известно, что именно Фалейчик являлся одним из основных лоббистов запуска Байкальского ЦБК, после его остановки в 2009 году. В частности, в феврале 2010 года депутат прямо заявил, что «на сегодняшний день запуск БЦБК – правильное и взвешенное решение». Довольно нестандартное для эколога видение проблемы комбината, сбрасывающего, между прочим, в озеро Байкал тонны ядовитых отходов.

Что касается других острых околоэкологических вопросов, которые, по всем правилам, должны находиться в прямом ведении председателя профильного комитета, то тут депутат Фалейчик занимает на удивление пассивную позицию. Это касается и ситуации вокруг затопления ложа БоГЭС и проблемы «черных лесорубов». Создается впечатление, что «слуга народа» берет на контроль только те темы, где у него имеется какой-то свой, сугубо личный интерес.

Так в последнее время Юрий Иосифович, как говорят, принимает самое активное участие в политических разборках города Ангарска, где в битве за влияние и власть сошлись сразу несколько местных кланов. Депутат ведет себя крайне странно. То он поддерживает мэра АМО Владимира Жукова, то пытается выступать в роли «третейского судьи», то оказывается замечен в компании градоначальника Леонида Михайлова и председателя областной палаты Ангарска Анатолия Никифорова.

Кроме того, есть сведения, что именно Фалейчик стоит за группой депутатов «Открытое мнение» и старательно «гасит пожар керосином» их руками, усугубляя конфликт. Зачем? Как и было сказано - господин Фалейчик занимается только теми вопросами, где можно «наудить» что-то для себя любимого.

Mitsubishi Outlander XL

Mitsubishi Outlander XL

BMW X1

BMW X1

URL: https://babr24.net/?ADE=106319

Bytes: 4681 / 4036

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

1048

18.04.2025

Черный ворон, что ж не вьешься? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Весело стартует 23 сессия Заксобрания Иркутской области: спикер Александр Ведерников начинает, перебиваемый периодическим смехом присутствующих. Повестка довольно интересная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14214

16.04.2025

В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области. 15 апреля распространилась информация, что депутат ушаковской думы в Иркутском районе Гариг Мартиросян с сыном известного иркутского адвоката Юлии Друговой Владимиром 5 апреля избили посетителя в иркутском караоке-баре.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6790

15.04.2025

Деньги есть — ремонта нет. Кто тормозит будущее Дома культуры в Байкальске?

История с капитальным ремонтом Дома культуры в Байкальске рискует войти в региональные учебники как пример того, когда благие намерения могут разбиться о недоверие, политические амбиции и нежелание слышать людей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

5887

14.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: крупные неприятности Виктора Круглова и ангарские амбиции

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 7 по 13 апреля включительно. Крупные проблемы для Виктора Круглова Громом среди ясного неба прозвучала новость о судебном процесс против «Саянсхимпласта».

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

22130

14.04.2025

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9336

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8340

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11152

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5697

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

16699

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

15208

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

12388

07.04.2025

Лица Сибири

Кнорр Андрей

Слободчиков Николай

Ташкинов Владимир

Алешина Надежда

Ильиных Сергей

Ляхов Андрей

Сысоева Елена

Душутин Николай

Коренев Юрий

Глисков Александр