«Депутатские закрома»: дорожный оффшор Андрея Кайдаша

БАБР продолжает серию публикаций о доходах и имуществе народных избранников Заксобрания Прибайкалья. И вновь под нашим пристальным вниманием уклонисты. Бизнесмен, политик, спортсмен и просто очень небедный человек Андрей Кайдаш почему-то решил открыто нарушить закон.

Депутат Заксобрания Прибайкалья Андрей Кайдаш не представил на суд общественности декларацию о своих доходах и имуществе. Видимо, прошлое коммерсанта дает о себе знать – как говорится, деньги любят тишину. Печальный факт. Особенно для такого высокопоставленного товарища.

Напомним, Кайдаш является членом политсовета ИРО «Единой России», входит в комитет по бюджету ЗС, курирует молодежный парламент Братска, а главное – является генеральным директором ОАО «Дорожная служба Иркутской области». В ведении данной конторы находятся все дороги региона (а это больше 13 тыс. км), она контролирует строительство, ремонт и реконструкцию дорожных объектов, сидит на финансовых потоках, работает с подрядчиками и субподрядчиками и т.д. Фактически, Андрей Кайдаш – главный дорожный босс региона.

Дорожник-орденоносец Андрей Кайдаш

Дорожник-орденоносец Андрей Кайдаш

Депутат трудится в Заксобре на неосвобожденной основе, т.е. якобы не получает зарплату из бюджета. По признанию самого Кайдаша, по основному месту работы (сиречь в упомянутом ОАО) он проводит по 10-12 часов в день. Похвальное рвение. Вот только с дорогами в Прибайкалье, литературно выражаясь, не все ладно. Далеко ходить не надо: трещины, выбоины, метровые ямы и отсутствие не то что асфальта, но даже банальной гравийной отсыпки - вот то, с чем каждый автомобилист Иркутской области сталкивается каждый день.

Подконтрольная Андрею Кайдашу «Дорожная служба» функционирует, мягко говоря, не безупречно. В свое время экс-министр дорожного хозяйства Руслан Болотов заметил, что «работа компании достаточно непрозрачна». ОАО хоть и принадлежит государству, но в реальности рулит ей наш гендиректорствующий депутат. «Дорожная служба» старается контролировать все тендеры и конкурсы на строительство и ремонт дорог. Кроме того, в последнее время ОАО самое пристальное внимание уделяет Дорожному фонду региона, в котором, напомним, ждут своего часа (или хозяина) несколько миллиардов рублей. Объемистая кубышка.

Похоже, к доходам конторы депутат Кайдаш относится так же, как к собственным. «Дорожная служба» крайне непубличное заведение. Сайт ОАО не обновлялся с 2010 года, во вкладке «раскрытие информации» - пустота. Зато Совет директоров впечатляет, сплошь известные фамилии: министр финансов Зезуля, экс-министр имущественных отношений Карасев, экс-министр экономического развития Аникеев, экс-министр строительства Орешков, экс-лидер иркутского ЛДПР, экс-депутат ЗС, владелец «Фортуны» Чекотова.

Заметим, данные за 2010 год. То, что в Совете директоров чиновники и политики высшего звена ничуть не удивляет. В России для окологосударственных предприятий это норма. Что, кстати, не вполне законно, ведь ОАО, как ни крути, коммерческое заведение, предполагающее извлечение вполне конкретной прибыли. Часто – весьма немаленькой.

Любопытен и еще один момент – за исключением министра Зезули, все прочие члены Совета директоров «Дорожной службы» на сегодняшний день покинули коридоры региональной власти. Многие сделали это не по своей воле и со скандалом. Интересная тенденция, не правда ли?

Сам же Андрей Кайдаш, судя по всему, не унывает. В свободное от битума, асфальта и бюджета время он пробавляется ледовым гольфом на Байкале. Народный избранник уверен, что «сама природа определила, что ледовый гольф - это наш, сибирский, вид спорта». К сожалению, природа не подсказала депутату отчитаться о честно заработанных миллионах (или миллиардах?) перед своими избирателями из 10 одномандатного округа.

Хочется верить, что депутат Кайдаш в самое ближайшее время все-таки найдет в себе немного смелости и представит обществу декларацию о доходах и имуществе. А то как-то нехорошо получается – человек вроде известный, уважаемый, а от закона бегает, как какой-нибудь завалящий барыга из «лихих девяностых». Моветон, однако.

Примерно так выглядят многие `транспортные магистрали`, находяшиеся в ведении ОАО `Дорожная служба Иркутской области`

Примерно так выглядят многие `транспортные магистрали`, находяшиеся в ведении ОАО `Дорожная служба Иркутской области`

URL: https://babr24.net/?ADE=105668

Bytes: 5031 / 4182

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Деньги есть — ремонта нет. Кто тормозит будущее Дома культуры в Байкальске?

История с капитальным ремонтом Дома культуры в Байкальске рискует войти в региональные учебники как пример того, когда благие намерения могут разбиться о недоверие, политические амбиции и нежелание слышать людей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

2892

14.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: крупные неприятности Виктора Круглова и ангарские амбиции

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 7 по 13 апреля включительно. Крупные проблемы для Виктора Круглова Громом среди ясного неба прозвучала новость о судебном процесс против «Саянсхимпласта».

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11809

14.04.2025

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7610

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6624

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9491

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4325

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14736

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

13692

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

10964

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11672

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12396

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9899

03.04.2025

Лица Сибири

Савин Олег

Сухоруков Вячеслав

Цветкова Людмила

Сендзяк Владимир

Гусев Анатолий

Игнатенко Андрей

Брагина Светлана

Ильиных Сергей

Цыдыпов Сергей

Цыденов Алексей