«Депутатские закрома»: врачебные получки и неопознанные «мерсы» Натальи Протопоповой

БАБР продолжает серию публикаций о доходах и имуществе народных избранников Заксобрания Прибайкалья. Представляем на суд наших читателей декларацию опытного путинца и матерого служителя от медицины Натальи Протопоповой.

В 2011 году доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, руководитель лаборатории вспомогательных репродуктивных технологий и перинатальной медицины Научного центра медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН Наталья Протопопова заработала 2 359 502 рубля.

Доктор политического фронта Наталья Протопопова

Доктор политического фронта Наталья Протопопова

Более чем странная сумма. Дело в том, что Наталья Владимировна депутатствует в Заксобре на неосвобожденной основе, то есть якобы не получает парламентской зарплаты. Выходит, почти 2,5 млн. рублей Протопопова заработала исключительно на ниве перинатальной медицины. Это что-то около 200 тысяч рублей в месяц. Всем бы докторам такую получку! Впрочем, есть мнение, что депутат Протопопова имеет некий бизнес на стороне, с какового, собственно, и имеет столь солидные доходы. К сожалению, «слуга народа» не поделился с заинтересованной общественностью информацией о своей коммерческой деятельности. Понять «слугу» можно – как-никак выборы уже не за горами.

Существует и другая версия происхождения депутатских миллионов. Великодержавная. Напомним, Наталья Протопопова является руководителем региональной приемной Владимира Путина, в стенах которой под видом «работы с проблемами граждан» с завидным постоянством происходят молитвенные восхваления Самого. Может быть, прибавку к зарплате Наталья Владимировна получает именно за исполнение верноподданнического долга?

Кстати, насчет приемной «председателя партии «Единая Россия» В.В. Путина». Видимо, единороссы плохо слушают своего патрона. ВВП уже довольно давно сложил с себя полномочия «председателя партии», да и вообще всячески дистанцируется от «медвежат». Нынче «ЕР» возглавляет премьер Дмитрий Медведев. Не пора ли поменять вывеску? А то выходит, что Наталья Протопопова возглавляет приемную какого-то мужика В.В.Путина. Выдуманный персонаж, не иначе. Сразу закрадываются подозрения, что и партия, возглавляемая этим неведомым В.В.Путиным, тоже выдуманная.

Между тем, живет депутат скромно: две квартиры в долевой собственности (1/2), обе по 45 квадратов. Зато передвигается Протопопова с комфортом, на Mercedes-benz OLK 280. Посредством поиска в сети Интернет машину подобной модели обнаружить не удалось. Поэтому о конкретной цене авто сложно говорить. Впрочем, зная средние ценники машин престижной немецкой марки, можно предположить, что речь идет о шестизначных суммах.

А вообще с депутатством Протопоповой не все ладно. Судя по данному БАБРу интервью, наш народный избранник весьма смутно представляет себе нужды того самого народа, а весь законотворческий труд парламентария, исходя из слов самой Натальи Владимировны, сводится к покатушкам по области и бесконечной говорильне. Пока на Протопопову работает старая репутация, однако в последнее время участились разговоры, что работа Натальи Владимировны в своем избирательном округе не очень-то заметна, а к некоторым сторонам деятельности перинатального центра возникают очень неприятные вопросы. Теневого, так сказать, порядка.

URL: https://babr24.net/?ADE=105610

Bytes: 3756 / 3246

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1692

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9987

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8463

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

12763

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

9320

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8308

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13799

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14880

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

16071

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12740

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

20243

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

23191

08.08.2026

Лица Сибири

Щекина Анна

Шарипова Ольга

Магомедов Теймур

Павлюк Леонид

Хомич Альбина

Шагдаров Цыденжап

Авдеев Максим

Моисеев Денис

Казакевич Анатолий

Геевская Ксения