Артур Скальский

© Интерфакс

НедвижимостьМир

4700

14.05.2012, 11:38

Правительство определило признаки, по которым сельхозземли могут изъять у их собственников

Правительство РФ определило признаки неиспользования земель сельхозназначения, по которым эти земли могут быть принудительно изъяты у их собственников в судебном порядке.

Согласно постановлению "О признаках неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельностью в субъектах Российской Федерации", подписанному 23 апреля 2012 года, неиспользование земельного участка определяется на основании одного из следующих признаков - на пашне не возделываются сельскохозяйственные культуры и не обрабатывается почва, на сенокосах не косится трава, а на пастбищах не выпасается скот.

Кроме того, неиспользованными считаются культурные сенокосы, содержание сорных трав в структуре травостоя которых превышает 30% площади земельного участка, и многолетние насаждения, на которых не производятся работы по уходу и уборке урожая и не осуществляется раскорчевка списанных насаждений.

Если свыше 15% пашни и 30% других сельхозугодий порастут лесом или кустарником, они также будут считаться неиспользуемыми. К таким же землям отнесут и участки, свыше 20% которых будут заняты кочками и болотами.

Согласно закону "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть изъят у его собственника принудительно в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения права собственности он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной деятельности, связанной с сельскохозяйственным производством.

По разным оценкам, в РФ не используется от 20 до 30 млн га земель сельхозназначения.

Артур Скальский

© Интерфакс

НедвижимостьМир

4700

14.05.2012, 11:38

URL: https://babr24.net/?ADE=105598

Bytes: 1750 / 1750

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость"

Судьба гаражного кооператива: между молотом требований и наковальней реальности  

Если вам повезло, и ваш железный конь всегда имеет удобное место рядом с хозяином, готовый в любой момент отвезти по неотложным делам, то вам не понять боли большинства иркутян, ежедневно озабоченных поиском места для парковки автомобиля.

Ярослава Грин

НедвижимостьСкандалыРасследованияИркутск

7177

29.09.2026

Построил дом — заплати городу: в Иркутске готовят новые правила для застройщиков

Иркутск продолжает застраиваться, но вместе с новыми домами растет и нагрузка на город. Очередная высотка — это не только несколько сотен квартир и новые жильцы. Рядом нужны дороги, школы, детские сады, инженерные сети, общественный транспорт и нормальные подъезды.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

7409

24.09.2026

Новосибирский фокус с землёй: как мэрия «забыла» про самострой на десятки миллионов рублей

В Кировском районе Новосибирска разгорается земельный скандал, в котором городские чиновники упорно не замечают очевидного. На улице Петухова коммерческая фирма годами расширяла свои строения без разрешений, залезла на чужую территорию и безвозмездно пользовалась муниципальной землёй.

Октябрина Тихонова

НедвижимостьРасследованияСкандалыНовосибирск

11525

10.09.2026

200 метров до обеда: зачем мэрия Улан-Удэ решила снести торговый центр своего главного застройщика

Между крыльцом комитета по архитектуре Улан-Удэ и торговым центром по улице Бабушкина, 37а — двести метров пешком. Многие годы чиновники ходили мимо этого здания на обед, за покупками или спортивной формой.

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

16794

03.09.2026

Рекордные +241% на ночлеге перед таможней: как граница с Монголией обогатила кяхтинских рантье

25 августа сервис «Авито Путешествия» опубликовал ежегодный отчёт о динамике краткосрочной аренды жилья в малых городах России. Первую строчку рейтинга занял город Кяхта в Бурятии.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмРасследованияБурятия Монголия

16360

01.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 2

Рыночный спрос в Монголии сконцентрирован ровно в нижнем сегменте нормативной таблицы.

Фокс Смит

НедвижимостьМонголия

3647

01.09.2026

Депутатский контроль: почему Цыремпилов и Бурдиков отдали дома после капремонта под снос

В августе мэрия Улан-Удэ определила победителя конкурса на застройку территории в Октябрьском районе. Право возвести 75 тысяч квадратных метров жилья получило ООО «Специализированный застройщик „Байкал Плюс“» (ОГРН 1247700028883) предпринимательницы Нины Пнёвой.

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

16982

31.08.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 1

Мы долго подходили к теме современных монгольских квартир, так как она не вписывается в один пост в телеграме и достойна целой книги. Поэтому пост будет не один.

Фокс Смит

НедвижимостьМонголия

3484

31.08.2026

Аварийный мост порождает страх обвала. «Боимся, что до ремонта не дотянет»

В марте 2026 года новосибирцы начали сильно беспокоиться за мост через реку Иня, который соединяет Первомайский район с селом Новолуговое Новосибирской области. Ещё с 2018 года мост начал сильно разрушатся, на дороге образовались глубокие ямы.

Андрей Тихонов

НедвижимостьСкандалыНовосибирск

3742

30.08.2026

Банкрот атакует: «Хотьковский автомост» выставил Бурятии встречный счёт на 157 миллионов

ОАО «Хотьковский автомост», бывший генподрядчик третьего моста в Улан-Удэ, 26 августа перешло в судебное наступление на правительство Бурятии.

Виктор Кулагин

НедвижимостьЭкономикаБурятия

4124

28.08.2026

ЖК «Мегаполис» в Улан-Удэ: как квадратные метры превратились в круглые нули на счетах эскроу

История улан-удэнского жилого комплекса «Мегаполис» разворачивается по законам финансовой пирамиды, замаскированной под дальневосточную ипотеку. Бенефициар проекта Владимир Хусаев находится под домашним арестом. При этом сотни семей выяснили в полиции, что на их счетах эскроу нет никаких сбережений.

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

18698

27.08.2026

Водопады в Центральной больнице. Последствия пожара — причина потопа

В Центральной клинической больнице Новосибирска потоки воды стекают по крыше палаты. Хирургическое отделение не выдержало натиска воды, пациенты пожаловались на стекающую по стенам воду. Сразу возник страх, что в следующий период дождей вода может добраться и до электропроводки.

Андрей Тихонов

НедвижимостьЗдоровьеНовосибирск

4434

25.08.2026

Лица Сибири

Мищенко Артем

Векшин Владимир

Чайковский Антон

Кондрашов Виктор

Муляр Александр

Лаховский Андрей

Дубровин Сергей

Левчугов Владислав

Логунов Александр

Копылова Наталья