Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

3166

01.05.2012, 23:13

Эксперты неоднозначно оценивают качество работы школьных психологов

Эксперты неоднозначно относятся к работе школьных психологов: одни предлагают вывести их за штат учебных заведений и перевести на договорную основу, другие высоко оценивают работу таких специалистов в школах и говорят, что дети получают от них реальную помощь.

Ранее ректор Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ) Виталий Рубцов сообщил, что в Центральном округе столицы реализуется спецпроект. Он подразумевает тестирование для школьных психологов на профессиональную компетентность и объединение психолого-педагогических центров в единый окружной центр. В структуре будет три подразделения: психолого-педагогического сопровождения образовательных учреждений, психолого-медико-социального сопровождения детей, нуждающихся в такой помощи, единая психолого-медико-педагогическая комиссия.

Ожидается, что на 8-10% сократится штатный состав центров психологической помощи, а ставки педагогов-психологов будут выведены из штатного расписания школ.

Нужны ли штатные психологи

"Хорошо, что психологов в школе не будет. Им там нечего делать, потому что психолог в школе не может выполнять квалифицированно, полноценно, эффективно свою технологическую функцию - функцию защиты личности ребенка", - считает президент Ассоциации детских психиатров и психологов, ведущий научный сотрудник Научного центра психического здоровья РАМН, член экспертного совета Минобрнауки РФ Анатолий Северный.

По его мнению, психолог, зависящий от школьной администрации, не может качественно выполнять свои функции. "Более того, он один на 800 детей, он ничего не может сделать. Он изолирован профессионально. Он один. Ни директор школы, ни учителя не понимают ничего из того, что он делает. Это не их область. Соответственно, они не могут контролировать качество его работы", - сказал эксперт в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости.

Северный считает, что создание единого центра психологов, которые будут оказывать услуги учебным заведениям, позволит добиться более весомых результатов в оказании психолого-педагогической помощи детям.

"Психолог должен работать в рамках профессионального учреждения, где он будет методически обеспечен, где он будет иметь профессиональный контроль. Конечно, психологи обязательно должны работать с учебными заведениями, но на договорных основах", - отметил он.

Не сокращать, а обучать

Руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Елена Дозорцева, напротив, убеждена, что должность психолога из школ убирать не стоит.

"Я бы не согласилась именно в той позиции, что в школе не должно быть психолога, у него очень узкая роль. Школа - это та же самая жизнь. В школе очень много направлений деятельности психолога. Совершенно справедливо, что не должно быть 900 детей на одного психолога. Но мы имеем примеры очень успешной деятельности психологов в школе", - сказала Дозорцева на пресс-конференции в РИА Новости.

Доцент факультета социальной психологии МГППУ, консультант "Центра социальной помощи семье и детям "Хамовники" Ольга Даниленко высказалась за тестирование психологов.

"Тестирование необходимо делать, но не в карательных формах. Речь идет о том, что должна быть постоянная система профессионального роста. Психологу нужно просто помогать правильно вписываться в образовательное пространство, постоянно повышать квалификацию. Тогда будет какой-то результат", - отметила она.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

3166

01.05.2012, 23:13

URL: https://babr24.net/?ADE=105273

Bytes: 3451 / 3437

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

«Томскнефть»: в поисках талантов

26 марта 2025 года в Международном культурном центре Томского политехнического университета состоялись карьерные мероприятия, направленные на привлечение студентов и выпускников вуза к сотрудничеству с ведущими предприятиями региона.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

1558

06.04.2025

Блогнот. Речь Игоря Лютаева, или Почему Наука без школы?

Разрешите зачитать обращение жителей микрорайона Наука: «15 лет назад Правление ТОС добивалось выделения земель на территории микрорайона «Наука» под строительство социальных объектов.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

5229

02.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Усс снова президент и отчёт Логинова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 марта включительно. Ещё пять лет На прошлой неделе экс-губернатора Красноярского края Александра Усса вновь избрали на должность президента СФУ.

Анна Роменская

ОбразованиеПолитикаСкандалыКрасноярск

5061

31.03.2025

Нам пишут. Свободный разгул на Свободном

«Чего Вы возмущаетесь, идет заселение!» — эти слова я услышала в первом часу ночи с понедельника на вторник на прошлой неделе, когда позвонила на вахту, узнать причину такого шума. С 00.00 часов до трех-четырех часов утра 18 марта не спал весь дом на Свободном 76Ж.

Валерий Лужный

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

8219

25.03.2025

Инсайд. Александр Усс и его марионетки Румянцев и Протопопов

У сенатора и ученого Александра Усса сейчас горячая пора. Ему нужно сохранить доступ к ресурсам двух университетов: СФУ и КрасГМУ. В оба этих ВУЗа Усс воткнул своих послушных марионеток. Максим Румянцев, конечно, более значимая фигура чем Алексей Протопопов.

Кирилл Богданович

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

2476

23.03.2025

Диссертация с копытца. В Бурятии науку доят плагиаторы

Молодые учёные бегут из Бурятии. Бабр разбирается, что творится с наукой в республике и почему она разваливается на глазах. Аспирант в Бурятии начинает карьеру с голода. Стипендия на бюджетном месте — 6,5 тысячи рублей в месяц.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаРасследованияБурятия

13054

10.03.2025

Инсайд. Кризис в СФУ — вопросы без ответов

Пять лет назад Сибирский федеральный университет получил на баланс объекты Универсиады-2019, и с тех пор финансовые проблемы вуза только нарастают.

Кирилл Богданович

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

4049

28.02.2025

Нам пишут. Наука в Бурятии умирает: чего боится молодёжь?

Вот прошёл день науки, а впечатления двоякие после всех этих мероприятий. Университет – не просто учебное заведение, основное его отличие заключается в обязательном осуществлении научной деятельности.

Есения Линней

ОбразованиеНаука и технологииМолодежьБурятия

15269

27.02.2025

Инсайд. Немного фактов о деятельности СФУ при Румянцеве

Проректор по науке провалил защиту докторской диссертации. В рамках федерального проекта «Приоритет 2030» университет на втором этапе получил лишь базовую часть гранта, вылетев из специальной части гранта «Территориальное лидерство».

Кирилл Богданович

ОбразованиеЭкономика и бизнесКрасноярск

15646

27.02.2025

Нам пишут. «Почему СФУ живёт не по средствам»

После выхода инсайда «СФУ – кормушка камарильи» в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с интересной информацией о некоторых зарплатах и сотрудниках с судимостью Сибирского федерального университета. И если обычно письма приходят анонимные, на этот раз автор представился – это сотрудник СФУ.

Анна Роменская

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

5119

25.02.2025

Иркутская мэрия учит школьников вранью

Не успела глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина покинуть Иркутск, как вслед ей полетела жалоба от его жителей.

Георгий Булычев

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

17094

25.02.2025

Инсайд. СФУ – кормушка камарильи

❇️ Нынешнее незавидное финансовое положение СФУ сложилось не сегодня и не вчера. Вуз уже давно воспринимается как кормушка камарильи, кружащей вокруг президента СФУ Усса Александра Викторовича и с готовностью осваивающей миллиардные бюджеты.

Кирилл Богданович

ОбразованиеПолитикаСкандалыКрасноярск

16798

21.02.2025

Лица Сибири

Винокуров Михаил

Быков Александр

Ушаков Максим

Марач Сергей

Почекунин Валерий

Аникеев Сергей

Казакова Татьяна

Мащицкий Виталий

Абдулина Роза

Рыбникова Анна