Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

Наука и техникаМир

2349

05.04.2012, 23:05

Иркутские учёные создали устройство для поиска потерявшихся туристов

Учёные из Национального исследовательского иркутского государственного технического университета (НИ ИрГТУ) разработали навигационное устройство для спутникового мониторинга местоположения групп и отдельных людей. Исследователи уже получили патент на своё изобретение, сообщает пресс-служба вуза.

Устройство выполнено по типу GPS-навигатора, но с функцией обратной связи, которая позволит находить потерявшихся туристов в труднодоступных местах. Компактный прибор размером 5 на 3,7 сантиметров оснащён комбинированным ГЛОНАСС-GPS приёмником, который работает, используя две космические навигационные системы: ГЛОНАСС и GALILEO. Сочетание этих систем значительно расширяет зону покрытия.

«Наше устройство способно работать в условиях чрезвычайных ситуаций, связанных в основном с нахождением под каменным завалом. Корпус выдерживает прямые удары и давление каменно-лавинной среды. От продольных и поперечных ударов прибор защищают радиально закругленные края корпуса, а снаружи он защищён стеклотканью из параарамидного волокна – кевлара, который используется для создания бронежилетов. Кроме того, устройство не боится влаги, работоспособно в водной среде. Антенна приёмника, уязвимая в случае удара, располагается внутри корпуса, а две аккумуляторные батареи, способны поддерживать устройство в работоспособном состоянии до четырех суток», – рассказал один из разработчиков прибора заместитель директора технопарка НИ ИрГТУ Сергей Захаров.

Проект рекомендован к использованию в работе МЧС, а также туристическим фирмам, которые проводят экскурсионную деятельность на природных объектах.

Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

Наука и техникаМир

2349

05.04.2012, 23:05

URL: https://babr24.net/?ADE=104505

Bytes: 1596 / 1596

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

04.07 08:39
В селе Каргасок по требованию прокуратуры отремонтировали водозабор

04.07 07:15
В Свердловском округе Иркутска 4 июля отключат горячую воду

04.07 06:08
В правительстве назвали среднюю зарплату в Красноярском крае. Чиновники утверждают, что люди стали богаче

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

Лица Сибири

Кара-оол Шолбан

Круть Семен

Загерсон Виктор

Свидерек Кшиштоф

Геевская Ксения

Булыгин Владимир

Меркулов Дмитрий

Боринский Анатолий

Сахиуллин Альфрит

Будуев Николай