Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2671

13.03.2012, 15:31

Ожидание итогов ФРС может привести к фиксации прибыли после роста в начале дня

Открытие торгов на российском рынке ожидается в позитивной зоне: в начале дня индекс ММВБ последует за фьючерсом на американские индексы. Фьючерс на индекс S&P500 протестировал 1385 пунктов, обновив посткризисный максимум, и сегодня торгуется немного ниже 1380 пунктов. Драйвером роста для американского рынка вновь стали новости из Европы: на прошедшей в понедельник встрече Еврогруппы министры финансов утвердили запуск второй программы помощи Греции, окончательное официальное решение последует в среду. Данное решение Еврогруппы последовало после реструктуризации греческого долга, что являлось важным условием предоставления транша финансовой помощи стране. Далее важной датой в решении греческого вопроса станет 15 марта, когда в МВФ будет обсуждаться вопрос помощи Греции (ожидается, что МВФ выделит 28 млрд евро).

На встрече Еврогруппы рассматривался не только греческий вопрос. Важным решением министров финансов стал призыв Испании к более существенному сокращению дефицита бюджета страны. Более жесткая финансовая дисциплина должна помочь стране урезать дефицит еще на 0,5% ВВП.

Столь решительный настрой европейских министров финансов для фондовых рынков стал позитивным сигналом. Также итоги встречи оказали значительную поддержку европейской валюте: пара евро/доллар ушла в район 1,32. Фьючерсы на нефть марки Brent тоже отреагировали на новый шаг Еврогруппы и ушли к $126 за баррель.

Итоги американской сессии оказались не столь позитивными: индексы закрылись в небольшом плюсе. Участники рынка совершали операции с большой осторожностью, поскольку уже сегодня после закрытия торгов ФРС огласит итоги заседания, которые вряд ли окажут поддержку «быкам». Позитивные данные с рынка труда США разрушают надежду инвесторов на стимулирование американской экономики, в связи с чем ФРС вряд ли будет намекать на стимулирование экономики, скорее лишь на пристальное отслеживание ситуации и принятие в случае необходимости соответствующих шагов.

Сопротивлением для индекса ММВБ в начале сессии станет вчерашний максимум 1620 пунктов, при пробитии которого рублевый индикатор протестирует на прочность максимум года – около 1630 пунктов. В начале сессии от сопротивлений «лонги» стоит закрывать, поскольку ожидание итогов заседания ФРС может привнести на рынок «медвежьи» настроения.

Обратить внимание стоит на статданные по американской экономике – во второй половине сессии будут оглашены данные по розничным продажам США. К тому же сегодня продолжатся долговые аукционы в США, которые обычно препятствуют росту фондовых индексов.

Из бумаг пока на российском рынке интересен «ЛУКОЙЛ» в преддверии Дня инвестора в Лондоне, который пройдет завтра. С учетом ожидаемой смены настроений из-за заседания ФРС присмотреться стоит к спекулятивной стратегии и, соответственно, к акциям банковского сектора. Все спекулятивные операции сегодня стоит ограничивать жесткими стоп-лоссами.

Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2671

13.03.2012, 15:31

URL: https://babr24.net/?ADE=103641

Bytes: 2905 / 2905

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.01 19:00
Глава СКР заинтересовался избиением школьного директора в Новосибирске

05.01 18:36
В Новосибирской области в ДТП пострадали четыре человека

05.01 17:37
В Новосибирске мигранты терроризируют местных жителей. Дело на контроле Бастрыкина

05.01 17:16
Итоги начала января в Красноярском крае: 55 пожаров и пять сгоревших машин на трассе

05.01 17:14
Подростка госпитализировали после ДТП, которое устроил 15-летний школьник в Минусинском районе

05.01 17:07
Троллейбусы в красноярский Солнечный запустят с 11 января

05.01 17:05
Госэкспертиза одобрила проект реконструкции улицы Молокова для строительства красноярского метротрама

05.01 17:03
Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

05.01 16:59
Свидетели опровергли слухи о тайном отъезде пропавшей семьи Усольцевых в Красноярском крае

05.01 15:38
Госэкспертиза одобрила строительство ледового дворца в красноярском Солнечном

Лица Сибири

Дворниченко Виктория

Фекета Анна

Мингалеев Фарит

Тен Сергей

Тютюшев Андрей

Бренюк Сергей

Кузнецов Александр

Сильвестров Николай

Болотов Николай

Федорчук Анастасия