Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ОбществоМир

3644

05.03.2012, 10:38

Виктор Петрик сделал обращение к Дмитрию Медведеву

Петербургский изобретатель Виктор Петрик опубликовал открытое видеообращение к президенту России, в котором обратил внимание на вопиющие факты саботажа со стороны некоторых членов Российской академии наук, касающиеся научно-технических разработок оборонного значения.

На примере собственной разработки поликристаллической алюмомагниевой шпинели он показал методы противодействия РАН отдельным инновациям, повышающим обороноспособность российских вооружённых сил.

В первой части своего обращения Виктор Петрик рассказывает о драматической многолетней истории попыток создания броневой оптической керамики – шпинели. С начала 60-х годов прошлого века две сверхдержавы СССР и США пытались разработать прочный оптический материал для головок самонаведения ракет способный пропускать электромагнитные волны в широком частотном диапазоне: инфракрасном, видимом и ультрафиолетовом. Были задействованы значительные научные силы: над проблемой работали более двух десятков научных организаций, затрачено более миллиарда долларов. В СССР головной организацией координирующей работы по этой теме был Государственный оптический институт им. С.И.Вавилова (ГОИ). Синтезировать шпинель с нужными свойствами не удалось, и к концу 80-х годов работы были прекращены под тем предлогом, что проблема не имеет технического решения.

Однако в начале 90-х годов изобретатель В.И.Петрик в своей частной лаборатории создал шпинель и разработал технологию массового производства необходимых изделий, что было подтверждено российскими и зарубежными ведущими специалистами, отмечает он в своем обращении.

Как ему это удалось сделать? Виктор Петрик рассказывает о своих первых успехах в синтезе драгоценных камней. Ещё в 1987 г. в закрытом учреждении, в своей личной лаборатории, ему удалось синтезировать чёрный опал, полную копию знаменитого Девонширского опала весом 100 карат из австралийского месторождения "Лайтнинг-Ридж". Чтобы добиться специфической иризации, которая и придает опалу неотразимую красоту, Петрик впервые применил наноразмерные порошки. Наноразмерные порошки исходных материалов Петрик получил с помощью хорошо известного золь-гель метода. Далее путем горячего прессования наноразмерных порошков он получил драгоценные черные опалы, которые в лабораториях г. Идер – Оберштайна были сертифицированы как опалы добытые из месторождения «Лайтнинг-Ридж». Таким образом, интуитивно изобретатель использовал нанотехнологии задолго до возникновения в науке этого понятия.

Этот нанотехнологический опыт пригодился В. Петрику и при разработке технологии получения шпинели. Только в этот раз, в отличие от множества зарубежных и отечественных институтов, которые на протяжении десятков лет пытались синтезировать шпинель из микроразмерных порошков сульфатов магния и алюминия, Петрик растворил эти металлы в спиртах и сумел получить алкооксиды алюминия и магния в наноразмерном состоянии.

В этом и заключается тайна синтеза Петриковской шпинели.

Создание Виктором Петриком шпинели с необходимыми свойствами было в 90-х годах подтверждено многочисленными комиссиями Министерства обороны и Академии наук, а также, и это самое главное, непосредственными потенциальными потребителями шпинели: конструкторами и изготовителями зенитных комплексов. Однако посредством обмана и подтасовки фактов некоторые члены РАН сумели сорвать принятие шпинели Петрика на вооружение российской армии, утверждает Петрик. Они указали в отзыве «недостаток» шпинели Петрика – она менее твердая чем.....карбид бора! Откуда министру обороны Сергееву было знать, что карбид бора не имеет никакого отношения к оптическим материалам, из него делают шлифовальные порошки и специальную химическую посуду. История повторилась и сегодня – комиссия РАН по лженауке сумела оболгать шпинель Петрика, вопреки фактам признав её хуже оптического материала, разработанного в США фирмой Surmet под названием АLON. Они бы победили и в этот раз, если бы не одно обстоятельство: хорошо известно, что фирма Surmet продолжает активные исследования в области создания шпинели.

«Это прямая диверсия и дезинформация правительства», - утверждает изобретатель, обращаясь к Президенту России. Но мало этого, академики из комиссии РАН по лженауке заявили, что В.Петрик украл эту разработку у ГОИ. Сложилась анекдотическая ситуация – оказывается, конструкторы и производители ракетной техники, заказавшие и финансировавшие разработку шпинели не знали, что в ГОИ создали так необходимую им шпинель?

Виктор Петрик подал на академиков по лженауке в суд. «Что же мне делать со всем этим?», - обращается к Президенту РФ изобретатель.

Обращение к Президенту России изобретателя Виктора Петрика: http://www.youtube.com/watch?v=4jUS9jn7f1k

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ОбществоМир

3644

05.03.2012, 10:38

URL: https://babr24.net/?ADE=103366

Bytes: 4686 / 4686

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

771

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

3125

30.09.2026

Экс-мэр и граждане: конфликт продолжится в суде

Хишигийн Нямбаатар после ухода с поста мэра монгольской столицы продолжает поддерживать скандальную репутацию в местном публичном поле.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3476

29.09.2026

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4822

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8411

24.09.2026

«Зеленые дни осени»: монгольские земледельцы выстраивают новые связи

XXI Улан-баторская осенняя ярмарка стала не только выставкой нового урожая, но и маркером изменения роли земледелия в монгольской экономике. На Центральном стадионе фермеры из столицы и 21 аймака продают овощи, а рядом местные производители представляют новые продукты.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияЭкономикаМонголия

1518

24.09.2026

Смена в Минюсте: Учрал выбрал Тэмүүлэна

Ганзоригийн Тэмүүлэн стал новым министром юстиции и внутренних дел Монголии. Его назначение завершило кадровую перестановку, начавшуюся 16 сентября отставкой Сайнбуяна Амарсайхана. Смена руководителя ведомства оказалась не просто административным решением.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

7849

23.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7030

22.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9514

19.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9028

18.09.2026

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

12036

16.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

9212

15.09.2026

Лица Сибири

Валов Александр

Матвийчук Виталий

Мадасов Игорь

Никонова Алла

Моисеев Роман

Печерская Наталья

Попов Александр

Гупалов Виктор

Фальков, Валерий

Степанов Юрий