Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкономикаМир

7362

18.02.2012, 11:53

Проект второго этапа освоения Нижнего Приангарья будет направлен в Инвестфонд к лету

Инвестиционный проект "Комплексное развитие Нижнего Приангарья" (второй этап) к лету будет направлен в федеральные министерства и Инвестиционный фонд, сообщил РИА Новости министр инвестиций и инноваций Красноярского края Андрей Вольф в ходе IX Красноярского экономического форума.

Меморандум о сотрудничестве по подготовке и реализации второго этапа освоения Нижнего Приангарья был подписан в пятницу правительством края и 16 компаниями, которые работают на территории Приангарья на Красноярском экономическом форуме.

"Пока мы не можем назвать точных сумм в реализацию проекта, не все участники закончили разработку техдокументации. К лету мы должны предоставить проект во все наши министерства и фонды", - сказал РИА Новости Вольф.

Сумма инвестиций в проект, по предварительной оценке, в реализацию проектов в области энергетики, горнодобывающей и лесоперерабатывающей промышленности составит около 500 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что временные сроки реализации второй очереди проекта - 2012-2015 годы. В рамках него предполагается развитие юга Эвенкии на основе освоения нефтегазоконденсатных месторождений с государственным участием в развитии транспортной и энергетической инфраструктуры. Речь идет об освоении Юрубчено-Тохомской зоны, освоении Куюмбинского и Терско-Камовского месторождений нефти и газа. Планируется реализация крупных инвестиционных проектов в области энергетики и промышленности, направленных на создание энергометаллургического кластера с государственным участием в развитии транспортной и энергетической инфраструктуры.

Среди проектов: работа золотодобывающей компании "Полюс золото" на территории Красноярского края до 2020 года, освоение золоторудной Нойбинской площади в Северо-Енисейском районе, развитие Новоангарского обогатительного комбината в период с 2010 по 2016 годы, развитие производственных мощностей Васильевского рудника, освоение месторождения Герфед, строительство горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на базе золоторудного месторождения Ведугинское, развитие Нижне-Приангарской производственной площадки группы "Магнезит".

Временные сроки проекта развития Нижнего Приангарья - 2006-2015 годы. Реализация первой очереди проекта предусматривает завершение строительства Богучанской ГЭС мощностью три тысячи МВт, строительство Богучанского алюминиевого завода с мощностью 600 тысяч тонн (БогАЗ), Богучанского лесопромышленного комплекса, участка автодороги Канск-Абан-Богучаны-Кодинск, мостового перехода Богучаны-Ярки-Ангарский железной дороги Карабула-Ярки. Инвестиции в первую очередь составляют 274,4 миллиарда рублей (частные инвестиции - 232,5 миллиарда рублей, федеральные - 41,2 миллиарда рублей, краевые - 0,7 миллиарда рублей).

Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкономикаМир

7362

18.02.2012, 11:53

URL: https://babr24.net/?ADE=102796

Bytes: 2722 / 2722

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

379

06.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Стальмост» на грани краха и электроапокалипсис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 5 января включительно. Завод в долгах ФНС подала в Арбитражный суд заявление о признании завода банкротом.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХБурятия

3547

05.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

1631

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2942

01.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: бурятская медицина на грани и зеленый свет «суперколонии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 декабря включительно.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеБурятия

2377

29.12.2025

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

1941

25.12.2025

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

2412

24.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2170

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

2411

23.12.2025

Новосибирский долгострой на Связистов: почти 20 лет грабежа и «золотых» МИПов

19 лет ожидания. Почти миллиард украденных рублей. Сотни разрушенных судеб и ложь чиновников в глаза обманутым людям. В Новосибирске наконец-то официально сдали один из самых позорных долгостроев города по адресу: улица Связистов, 13/1.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьНовосибирск

13161

22.12.2025

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

14814

16.12.2025

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

20719

12.12.2025

Лица Сибири

Зубарев Виктор

Демиденко Ольга

Гомбоев Сергей

Наводников Дмитрий

Лабунский Илья

Евладов Алексей

Головков Михаил

Кондратов Антон

Соколов Алексей

Жуков Константин