Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

8593

29.01.2012, 17:32

Игорь Борисов сел на культуру

Иркутская культура следует своим тернистым путем.

После внезапного ухода со своего поста председателя Комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Валентины Вобликовой, ее обязанности временно исполняла руководитель департамента образования Валентина Перегудова. Однако Перегудова, не так давно побывавшая под следствием и прочно ассоциируемая у населения с разного рода проблемами в иркутском образовании, откровенно не дотягивает до требуемого уровня председателя комитета.

Пертурбации в руководстве комитета задели и главу управления культуры Светлану Домбровскую. По некоторым данным, она вызвала серьезное недовольство со стороны команды, занимавшейся культурным оформлением празднования 350-летия Иркутска. Весьма компетентная в вопросах иркутской культуры, хотя и склонная к посконно-лубочным изыскам, Светлана Домбровская, по некоторым данным, вошла в жесткий конфликт с командой молодых культуртрегеров, паразитировавших на юбилее города.

Впрочем, Домбровская ничего не потеряла. Ей тут же предложили престижное и гораздо более спокойное место руководителя образовательного учреждения культуры.

Как и следовало ожидать, Игорь Борисов, возглавлявший дирекцию по подготовке и проведению массовых мероприятий празднования 350-летия основания города Иркутска, сразу после новогодних праздников занял один из руководящих постов в администрации города. Правда, первоначально эксперты прочили ему вполне адекватное его способностям место руководителя управления культуры. Однако пути чиновника неисповедимы, и Игорь Борисов, перескочив сразу через ступеньку карьерной лестницы, стал председателем Комитета по социальной политике и культуре.

Игорь Борисов, как это принято в современной России, имеет не совсем профильное образование, имеющее весьма отдаленное отношение к культуре. Он закончил иркутский "нархоз" по специальности "Экономика и организация строительства", а также Академию народного хозяйства при Правительстве России. В его трудовом стаже - 12 лет работы на Шелеховском кремниевом заводе.

Культурная общественность пока никак не комментирует назначение Игоря Борисова. Бабру удалось получить лишь одну реплику от одного из не последних представителей иркутской культуры, выражение краткое, но емкое: "Не знаю, как там с культурой, но кто такой Николай Мальцев, он не знает".

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

8593

29.01.2012, 17:32

URL: https://babr24.net/?ADE=102013

Bytes: 2332 / 2332

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

351

21.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Семь чудес над Енисеем», мастер-класс «Цвет литературы» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

754

21.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

1164

21.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

4014

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5076

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

5767

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

9452

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5301

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

7251

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9566

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

7466

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7291

16.11.2025

Лица Сибири

Днепровский Роман

Чупров Сергей

Щепин Андрей

Парамонова Вера

Ручкин Константин

Скворцов Вадим

Войцехович Елена

Геевская Ксения

Куглянт Ольга

Лазарева Марина