Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4801

24.01.2012, 15:00

Законы шариата: "казнить, нельзя помиловать"

Иранский программист Саид Малекпур, являющийся гражданином Ирана, но проживающий в Канаде, приговорен к смертной казни за создание сайтов порнографического содержания в иранском сегменте интернета.

На этой неделе верховный суд страны оставил в силе смертный приговор, передает NEWSru.com.il со ссылкой на британскую газету The Guardian.

Адвокаты 35-летнего Малекпура рассказали журналистам, что один из филиалов Верховного суда Ирана рассмотрел последнюю апелляцию программиста и подтвердил правомочность решений, вынесенных судами низших инстанций.

Малекпур постоянно проживал в Канаде, но приехал в Иран, чтобы навестить больного отца, и был арестован. Через год после ареста иранское государственное ТВ показало в эфире признание Малекпура. Он сообщил, что занимался разработкой сайтов порнографического содержания, после чего суд признал его виновным и приговорил к смертной казни.

Позднее Малекпур написал письмо, в котором отказался от своих показаний и заявил, что его заставили признаться в том, чего он не совершал.

Родственники Малекпура сообщили, что арестованный занимался разработкой программы для загрузки фотографий на интернет-сайты. Программу затем использовали порносайты, без ведома Малекпура.

Летом 2011 года Верховный суд Ирана отменил приговор и вернул дело на повторное рассмотрение, однако сегодня стало известно, что высшая мера наказания оставлена в силе. По словам адвокатов Малекпура, его могут казнить на следующей неделе.

В официальном заявлении посольства Канады в Тегеране говорят, что "сожалеют" о решении властей страны, которые "еще раз доказали свое пренебрежительное отношение к человеческой жизни".

Источник: darklord-dnepr.livejournal.com

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4801

24.01.2012, 15:00

URL: https://babr24.net/?ADE=101835

Bytes: 1711 / 1704

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

830

20.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

851

20.05.2026

Мэрия без мэра: конфликт Учрала и Нямбаатара расколол столичные власти

Бывший мэр Улан-Батора Х. Нямбаатар пытается сохранить влияние на столичную политику даже после своей отставки. В ходе продолжающегося конфликта с премьер-министром Монголии Н. Учралом в правящей Монгольской народной партии уже началась борьба за пост нового главы столицы.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

2795

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

995

19.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников. Ситуация дошла до уровня правительства и силовых структур.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4415

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4964

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

6380

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8642

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

8191

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2271

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

12571

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2851

07.05.2026

Лица Сибири

Шутенков Игорь

Лобков Артем

Булакин Николай

Ермаченко Михаил

Литвин Дмитрий

Тугаринова Ирина

Калюжный Виктор

Баталин Антон

Козьмин Алексей

Васильев Григорий