Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

4754

23.01.2012, 19:25

70 лет назад государство подумало о беспризорных детях

23 января 1942 года СНК СССР принял постановление "Об устройстве детей, оставшихся без родителей". При исполкомах Советов депутатов трудящихся образовывались комиссии по устройству детей, указывалось на необходимость широко развивать патронирование детей в семьях рабочих, служащих и колхозников.

В постановлении, в частности, говорилось:

"1. Обязать СНК СССР и АССР, исполкомы краевых, областных, городских и районных Советов депутатов трудящихся обеспечить устройство детей, оставшихся сиротами или потерявших родителей при переезде в другую местность, не допуская детей безнадзорными.

2. Образовать при исполкомах Комиссии по устройству детей, оставшихся без родителей.

3. Обязать НКВД СССР обеспечить выявление всех безнадзорных детей и размещение их в приемниках-распределителях НКВД СССР, увеличив для этого их сеть.

4. Установить, что в детские приемники-распределители направляются дети в возрасте до 15 лет включительно.

Пребывание в приемниках-распределителях детей не должно продолжаться более 2-х недель, после чего в случае невозможности возвращения детей родителям дети до 14 лет направляются через органы народного образования в соответствующие детские учреждения или определяются на патронирование, а дети старше 14 лет устраиваются приемником-распределителем НКВД СССР по разверстке Нарком-просов республик на работу в промышленность или сельское хозяйство.

Дети в возрасте до 3-х лет включительно, поступающие в приемник-распределитель, должны немедленно направляться через местные органы здравоохранения в детские учреждения или на патронирование

...

8. Обязать НКВД СССР... создать Центральный справочный адресный детский стол, а также справочно-адресные детские столы при областных, краевых УНКВД, городских и райотделениях УНКВД.

Установить, что дети, находившиеся в детских приемниках-распределителях, а также дети, направленные на производство, в детские учреждения или определенные на патронат, должны быть зарегистрированы в справочно-адресных детских столах

...

11. Разрешить Главному управлению трудовых резервов при СНК СССР производить набор детей из детских домов и оставшихся без родителей от 14 лет и старше для обучения в школах ФЗО, ремесленных и железнодорожных училищах, с соблюдением правил приема.

12. Обязать Наркомпросы республик направлять на работу в промышленность и сельское хозяйство детей старше 14 лет, находящихся в детских домах, за исключением детей, поступающих в школы ФЗО и ремесленные и железнодорожные училища.

Руководители предприятий и совхозов и председатели правлений колхозов принимают на работу указанных детей и обеспечивают их жильем."

В 2010 году в России, по самым приблизительным оценкам МВД, было более 700 тысяч детей-сирот. 2 миллиона подростков неграмотны, более 6 миллионов несовершеннолетних находятся в социально неблагоприятных условиях. По оценке председателя Комитета Совета Федерации по вопросам безопасности и обороны В.Озерова, в России от 2 до 5 миллионов беспризорников.

Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

4754

23.01.2012, 19:25

URL: https://babr24.net/?ADE=101806

Bytes: 2992 / 2985

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История"

Цаган Сар сегодня: праздник, который сохраняет монгольскую идентичность

В Монголии стартовало официальное празднование Цаган Сара. Это новогоднее торжество национального масштаба для монголов означает гораздо больше, чем смену года. Праздник связан с историей государства, памятью о предках и ощущением культурного единства.

Эрнест Баатырев

ИсторияКультураСобытияМонголия

4090

18.02.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4688

16.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8064

14.02.2026

«Дом за рубль» в Новосибирске: чего ждать от программы?

Томский опыт показал: программа «Аренда за рубль» (она же – «Дом за рубль») малоэффективна, а иногда даже вредна для восстанавливаемых по ней объектов. Однако тот факт, что новосибирские чиновники в кои-то веки задумались о сохранении культурного наследия, не может не радовать.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоНовосибирск Томск

10651

05.02.2026

Паровоз на льду, ставший японской карикатурой: итоги викторины Бабра

В рамках викторины Бабр не только обращается к экологии Байкала и удивительным явлениям на его берегах, но и предлагает заглянуть в прошлое и вспомнить важные исторические события, тесно связанные с этим великим озером.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

3784

30.01.2026

ЖК близ Военного городка – очередной плевок мэрии в культурное наследие Новосибирска?

Военный городок №17, располагающийся в Новосибирске, вероятно, обзаведётся соседями – многоэтажками. Тот факт, что рядом с объектами культурного наследия регионального значения (а их там больше 30!) нельзя ничего возводить, не волнует ни мэрию, ни застройщика.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураСкандалыНовосибирск

11159

28.01.2026

Нам пишут. От Первомая до Масленицы: как жил стадион «Шанталык» в Усть‑Баргузине

Здравствуйте! Отправляю вам своё небольшое сообщение по истории посёлка Усть‑Баргузин, в частности по стадиону «Шанталык», который в прошлом был местом досуга и проведения спортивных мероприятий, а ныне превратился в поле брани между администрацией Усть‑Баргузина и жителями посёлка.

Есения Линней

ИсторияБурятия

4429

23.01.2026

Первое казино Красноярска. Итоги викторины Бабра

Викторина, которую Бабр проводил в прошлые выходные, оказалась не такой простой. Большинство участников выбрали неправильный вариант ответа про увеселительное заведение Красноярска, которое впервые появилось в 1924 году. Факт неожиданный. А правильный ответ оказался только на третьем месте.

Анна Роменская

ИсторияКультураОбществоКрасноярск

13575

23.01.2026

Инская, 19: сохранить нельзя разрушить

Улица Инская – старейшая в Новосибирске. На ней стоит дом Третьяковой, построенный более ста лет назад. Пока стоит. Здание аварийное, памятником, несмотря на очевидную культурную ценность, не является, а потому подлежит сносу.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоНовосибирск

15580

15.01.2026

7 января – Рождество Христово у православных

О рождении Иисуса Христа нам рассказывают как канонические христианские тексты, так и разные старинные апокрифы. О Рождестве Христове упоминают два евангелиста, Матфей и Лука, хотя их рассказы несколько отличаются друг от друга.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10705

07.01.2026

6 января — сочельник, коляда, навечерие Рождества Христова

Сочельник — это канун Рождества Христова или Крещения у славян, хотя иногда так называют и канун Нового года.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

17052

06.01.2026

Независимость и память: Монголия отмечает 114 лет национальной свободы

Конец декабря в Монголии совпадает с важной для страны датой. 29 числа отмечается 114-летие восстановления национальной свободы и независимости. Это не просто очередной праздничный день.

Эрнест Баатырев

ИсторияКультураОбществоМонголия

21063

29.12.2025

Лица Сибири

Соломатина Татьяна

Махов Антон

Титов Михаил

Крутов Андрей

Копылова Наталья

Баданов Юрий

Носенко Ольга

Ставинов Андрей

Титков Антон

Логунов Вадим