Наталья Шапарова

© Babr24.com

ОбществоМир

18318

19.12.2011, 15:36

Николай Чудотворец

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец и угодник Божий, относится к числу наиболее известных и почитаемых христианских святых.

Он родился во второй половине III века в городе Патаре - греческой колонии в римской провинции Ликия. Его родители, Феофан и Нонна, были знатными и богатыми людьми, однако долгое время не имели детей; будучи благочестивыми христианами, они молили Всевышнего послать им ребенка и дали обет посвятить свое дитя служению Богу. Когда, наконец, у них родился сын, его назвали Николаем, что по-гречески значит «побеждающий народ».

Жития святого сообщают, что с самого рождения Николай «явил свет будущей своей славы»: мать его сразу после родов исцелилась от болезни, а младенец во время крещения три часа самостоятельно простоял в купели, воздавая таким образом честь Пресвятой Троице. С первых же дней он начал подвижническую жизнь, принимая молоко матери лишь раз в день по средам и пятницам. Мальчик быстро постиг книжную премудрость и почти все время проводил в чтении Священного писания, в посте и молитвах, целыми днями не покидая храма Божия. Его дядя, епископ Патарский Николай, видя удивительное благочестие племянника, возвел Николая в сан пресвитера, сделав его своим помощником.

Юный священник быстро заслужил глубокое уважение и любовь прихожан своими духовными подвигами, удивительной мудростью и великим милосердием. После кончины родителей он унаследовал немалое состояние, однако все свое имущество отдавал неимущим, причем всегда старался свершать благодеяния тайно, не ища благодарности. Так, существует предание о том, как он спас одного разорившегося человека от большого греха: несчастный в отчаянии уже готов был отдать на блуд трех своих дочерей, когда Николай ночью подбросил ему в окно три мешочка с золотом, и бедняк смог выдать дочерей замуж.

Отправляясь в Палестину на поклонение святым местам, епископ Патарский поручил племяннику управление своей епархией, и тот со всем тщанием приступил к возложенным на него обязанностям. Когда же его дядя вернулся, Николай также решил посетить Святую Землю. Во время путешествия на корабле он предсказал надвигающуюся бурю и силой своей молитвы усмирил волны и ветер, а вскоре после этого воскресил матроса, убившегося при падении с мачты.

Прибыв в Иерусалим, Николай обошел все святые места с поклонением и молитвами. Однажды ночью на Сионской горе он хотел помолиться в храме, и запертые на замок двери сами отворились перед святым паломником. Посетив святыни, связанные с земной жизнью Спасителя, Николай решил было навсегда удалиться в пустыню, однако, направляемый гласом Божиим, вернулся в Ликию. На родине он вступил в братство Сионской обители, основанной его дядей епископом, но вскоре, во время молитвы, ему вновь было видение и глас свыше возвестил: «Николай, не здесь та нива, на которой ты должен принести ожидаемый Мною плод; но обратись и иди в мир, и да будет прославлено в тебе Имя Мое».

Повинуясь этому велению, Николай ушел из обители в Миры – ликийскую столицу, где, никому не известный, стал жить как нищий, регулярно посещая храм. Вскоре архиепископ Ликии Иоанн скончался, и все архиереи собрались, чтобы избрать нового главу; было предложено множество кандидатов, но Собор никак не мог прийти к соглашению. И вот одному из старейших епископов было видение о том, что высокий сан суждено принять человеку, первому явившемуся в храм на утреннее богослужение; открыто было и имя его. Епископ сообщил Собору о Божьей воле и с наступлением ночи стал в притворе храма, ожидая избранника; им и оказался святой Николай.

Став архиепископом Мир Ликийских, Николай остался все тем же великим подвижником, милостивым и благочестивым человеком, оказывающим пастве своей всю возможную помощь. Вскоре для Церкви наступили тяжелые времена: при императоре Диоклетиане начались жестокие гонения на христиан, было разрушено много храмов, а священников и верующих бросали в темницы и казнили. Святой Николай также оказался в заключении, но и там не переставал укреплять веру, поддерживая узников и увещевая их мужественно переносить мучения.

Когда гонения были прекращены, Николай, выйдя из темницы, снова вернулся к своей пастве, утверждая Христову веру и борясь с язычеством. Ему приписывают сокрушение идолов и уничтожение нескольких языческих капищ, в том числе и одного из храмов Артемиды, а также активное противостояние ереси Ария, отвергавшего божество Иисуса Христа. По преданию, во время Первого Вселенского Собора 325 года, принявшего Никейский Символ веры, Николай, разгневанный богохульством Ария, ударил еретика по щеке и за столь неподобающее поведение был лишен омофора и заключен в тюрьму; но позже прочие участники Собора признали его правоту (благодаря видению свыше, в котором сам Господь и Богородица передали святому Евангелие и омофор), освободили святителя и вернули ему прежний сан. Сказание это, однако, ныне «признано ложным, как несообразное с личным характером святителя».

Житие святого Николая описывает множество чудес и благих дел, совершенных этим угодником Божиим. Например, когда Ликия страдала от жесточайшего голода, святой явился во сне одному итальянскому купцу, велев ему нагрузить корабль зерном и доставить его в Миры, а в залог оставил три золотых; и купец, утром обнаружив золото в руке, привез хлеб голодающим. Доводилось Николаю спасать и терпящих бедствие моряков: так, один корабль, плывший из Египта в Ликию, попал в сильнейший шторм и был обречен на гибель; тогда корабельщики стали молиться и просить помощи у Николая-заступника, и вот святой внезапно возник у руля, самолично проведя корабль через шторм.

Святой Николай прославился также как защитник невинно осужденных и примиритель враждующих сторон. Так, в царствование Константина Великого во Фригии вспыхнул мятеж, и царь отправил туда трех своих воевод с войском; но положение лишь ухудшилось, так как воины из-за недостатка провизии начали грабить местное население. Узнав об этом, святой Николай лично прибыл на место и одними лишь словами усмирил мятеж. Затем святителю сообщили, что во время его отсутствия корыстолюбивый градоправитель Мир приговорил к смерти трех мужей, оклеветанных врагами. Николай вместе в царскими воеводами поспешил в Миры и успел удержать меч, уже занесенный над головами осужденных. Обличенный святым градоначальник раскаялся и признался во всем. Вскоре после этого воеводы также были оклеветаны завистниками и осуждены на смерть; в темнице они горячо молились Богу и вспоминали Николая-заступника. В ту же ночь святитель явился во сне царю и потребовал освободить невинных. Изумленный Константин призвал осужденных и, выслушав их рассказ об архиепископе Николае и творимых им чудесах, вновь рассмотрел дело и полностью оправдал воевод.

Святитель и угодник Божий Николай дожил до глубокой старости и мирно скончался 6 декабря 342 года. Он был погребен в соборной церкви города Миры, причем тело его осталось нетленным и мощи его начали источать благоуханное целебное миро. Когда вся Ликия была разорена сарацинами, эти мощи остались в развалинах храма и охранялись несколькими монахами, пока в 1087 году святитель Николай не явился во сне одному священнику города Бари (в южной Италии), повелев перенести свои останки в этот город. В том же году итальянцы снарядили корабли и под видом торговцев отправились в Ликию, разыскали там гробницу и пустились в обратный путь уже со священной ношей; 9 мая они прибыли в Бари и торжественно внесли чудотворные мощи в храм. Таким образом, память святителя Николая чествуется христианской Церковью дважды: 6 декабря (по старому стилю) отмечается память великого чудотворца, а 9 мая ст.ст. совершается служба в честь перенесения святых мощей в Бари.

Наталья Шапарова

© Babr24.com

ОбществоМир

18318

19.12.2011, 15:36

URL: https://babr24.net/?ADE=100838

Bytes: 7658 / 7658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Наталья Шапарова.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Учебные полеты или разведка: монгольский пилот оказался в центре территориального спора

Филиппинские власти задержали гражданина Монголии по подозрению в деятельности разведывательного характера. Инцидент произошел в провинции Самбалес и сразу вызвал интерес не только местных служб безопасности, но и международных наблюдателей.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаКитай Монголия

769

17.02.2026

Мясная отрасль Монголии: экспортные показатели на фоне сурового дзуда

2025 год стал для монгольской мясной промышленности одновременно годом роста и испытаний. Отрасль показала заметные экспортные результаты, но суровая зима и дзуд напомнили об уязвимости традиционного животноводства перед климатическими условиями Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1018

16.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

3338

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7681

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

7147

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

6853

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7247

12.02.2026

Законы для жизни: как меняется работа парламента Монголии

Работа Великого государственного хурала Монголии оценивается не только по количеству принятых законов, но и по их реальному влиянию на жизнь страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8056

11.02.2026

Цены растут быстрее доходов: болезненная инфляция в Монголии

В Монголии усиливается давление на потребительские цены, и январская статистика только закрепила этот тренд. По официальным данным, стоимость товаров и услуг в годовом выражении выросла на 7,5%, а за месяц — еще на 1,1%.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1725

11.02.2026

Суд вместо стройки: почему проект мусорной электростанции застрял в конфликтах

В Монголии разрастается конфликт между государством и частным бизнесом. Спор касается проекта строительства столичной электростанции, которая должна будет работать на отходах. История показывает системную проблему отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

6061

10.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: заоблачная стоимость ОСАГО и очередное обрушение соцобъекта

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Заоблачная стоимость ОСАГО Депутаты пытаются решить проблему высокой стоимости ОСАГО. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПроисшествияТранспортНовосибирск

1874

10.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8697

09.02.2026

Лица Сибири

Батищев Сергей

Шавенкова Людмила

Никитин Евгений

Дамов Василий

Гупалов Виктор

Кондратов Антон

Левченко (Соловьева) Наталья

Швыткин Юрий

Смирнов (Скиф) Владимир

Селиверстов Леонид