Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

3233

07.12.2011, 15:40

Ожидание новостей из Европы может вернуть «быков» на российский рынок

Внешний фон для российского фондового рынка умеренно позитивный. Фьючерсы на индексы США слегка подросли. Драйвером стали новости из Греции, где парламент страны наконец-то одобрил бюджет на следующий год, учитывающий сокращение расходов. Дефицит бюджета в 5,4% от ВВП позволяет получить очередной транш финансовой помощи. Новости из Греции поддержали спрос на рисковые активы. Итоги американской сессии оказались умеренно позитивными, и индексам по итогам дня удалось слегка подрасти: индексы Dow Jones и S&P500 прибавили соответственно 0,43% и 0,11%. Фьючерсы на индексы США продолжают подрастать: фьючерс на S&P500 прибавляет порядка полпроцента и тестирует сопротивление 1260 пунктов.

Более позитивные сигналы для российского рынка поступают с сырьевого рынка: фьючерс на нефть марки Brent торгуется вблизи $111 за баррель. Поводом для роста сырьевых котировок стали данные от API, согласно которым запасы нефти сократились на 5 млн. баррелей. Рост запасов бензина превысил прогноз и частично позитив от сокращения запасов сырой нефти был нивелирован. Ориентиром для сырьевого рынка по традиции стала и динамика валютной пары: евро/доллар благодаря принятию бюджета Греции подрастает и торгуется выше 1,34.

Накануне российский рынок скорректировался, индекс ММВБ потерял практически 4% и приблизился к отметке 1450 пунктов. На ход торгов негативно повлияли политические риски. Не исключено, что нестабильность продолжит притягивать «медведей» на рынок. На мой взгляд, в первую очередь стоит обратить внимание на умеренно-позитивный внешний фон, но в случае продолжения вчерашнего пролива стоит выйти в кэш.

Индекс ММВБ завершил день немного выше 1450 пунктов, данный уровень является локальной поддержкой. Более значимым уровнем является отметка 1440 пунктов – данный уровень сдерживал от распродаж на протяжении второй половины октября – первой половины ноября. При достижении 1440 пунктов спекулятивные «лонги» окажутся крайне привлекательны, но лишь в том случае, если политическая напряженность не приведет к продолжению бегства нерезидентов с российского фондового рынка. Сопротивлением является район 1480 пунктов, пробитие которого поспособствует возвращению к 1500 пунктов.

Сильное ухудшение внешнего фона сегодня маловероятно, поскольку уже завтра состоится заседание ЕЦБ, по итогам которого может быть снижена ставка рефинансирования. Также приближается европейский саммит, что привлекает «быков» на рынок.

Из статистики, которая будет оглашена в течение дня, стоит обратить внимание на данные по промышленному производству в Великобритании и Германии. Согласно прогнозам рост промпроизводства в Германии в октябре составит 0,4% в месячном исчислении после сокращения на 2,7% месяцем ранее.

На российском рынке есть ряд инвестиционных идей, связанных с сезоном корпоративных отчетностей. Сегодня за 9 месяцев по МСФО отчитается «Уралкалий», а завтра свои отчетности предоставят ВТБ, «Ростелеком», «Башнефть» и «Северсталь».

В пятницу отчитается Сбербанк по российским стандартам учета за 11 месяцев, в связи с чем, при возвращении «быков» на рынок, акции банка могут вновь оказаться в лидерах роста.

Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

3233

07.12.2011, 15:40

URL: https://babr24.net/?ADE=100423

Bytes: 3138 / 3138

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.10 17:23
Жительница Томской области предстанет перед судом за незаконно добытого осетра

01.10 16:34
В Новосибирской области компанию оштрафовали за перевозку пассажиров без лицензии

01.10 16:33
Возбуждено уголовное дело после схода с рельсов трёх вагонов с углём в Северске

01.10 16:28
Летние электрички между Красноярском и Дивногорском будут курсировать до ноября

01.10 16:23
Сергей Пономаренко сменил правительство Красноярского края на кресло сенатора. Он пересидел четырех губернаторов

01.10 16:21
Жителя Татарстана будут судить в Томске за убийство 28-летней давности

01.10 16:14
Глава СКР узнал о падении шкафа на детей в томском детском саду и потребовал доклад

01.10 16:06
В селе Кожевниково обустроили 22 площадки для сбора мусора

01.10 15:57
Еще одну школу в Бурятии перевели на «удаленку» из-за медвежьей активности

01.10 15:47
В рейтинг лучших вузов мира вошли ИРНИТУ и ИГУ

Лица Сибири

Лебедев Дмитрий

Авдеев Виталий

Обухов Анатолий

Титенок Инна

Бельская Ольга

Гомбоев Сергей

Калищук Андрей

Дикунов Эдуард

Хрусталев Евгений

Попов Владимир