Андрей Гусевский

© Вести-Иркутск

ОбразованиеМир

4148

21.05.2008, 18:17

Школьники будут изучать произведения сибирских писателей по хрестоматии

Московское издание сибирских классиков. В столице напечатано учебное пособие для школьников, в которое вошли произведения нашего земляка писателя Валентина Распутина. О сборниках, предназначенных для учеников всей России и Приангарья, в материале программы.

У произведений Валентина Распутина счастливая судьба. Множество театральных постановок, тысячи изданий. И все же этот сборник - особенный. В него специально для школьников собраны всемирно известные произведения писателя - "Прощание с Матерой", "Последний срок", "Живи и помни" и другие. Выпущен он Московским издательством "Дрофа" и теперь будет даже в самом отдаленном населенном пункте России: деньги на его переиздание выделило Министерство образования страны. В каждой из иркутских школ такая книга уже есть.

- Грех, живя в одном городе с Распутиным, не знать его творчество, - говорит заведующая кафедрой русского и иностранных языков ИИПКРО Ольга Шахерова.

Ольга Шахерова демонстрирует и другое издание - хрестоматию для младших школьников, она посвящена писателям Восточной Сибири. Первый раз вышла в свет в 2001 году. Переиздана в прошлом году:

- Здесь и Марк Сергеев. Здесь есть Белоголовый. Воспоминания сибиряка о декабристах в Сибири. Здесь есть писатели, погибшие на войне. Давыдов, который написал об омулевой бочке.

По такой книге легко изучать сибирскую литературу. Фольклор и эпос. Тофаларские и бурятские сказки. Знакомиться с писателями-современниками. Авторы говорят, что есть еще одна задача: показать школьникам, что культура Прибайкалья - часть российской, а российская - вписана в мировую культуру.

Андрей Гусевский

© Вести-Иркутск

ОбразованиеМир

4148

21.05.2008, 18:17

URL: https://babr24.net/?ADE=45691

Bytes: 1590 / 1590

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Неудавшееся представление состоявшегося директора. Ректору НГУ перед уходом прибавили хлопот

Ректору Новосибирского госуниверситета не дают спокойно уйти в отставку. Из-за скандала, случившегося в подведомственной вузу структуре, Михаилу Федоруку пришлось общаться не только с прокуратурой, но и с московским руководством и региональными властями.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыЭкономикаНовосибирск

393

16.12.2025

«Томскнефть» открывает двери будущему

В томском городе Стрежевом набирает обороты вдохновляющая другие компании инициатива: компания «Томскнефть» проводит цикл профориентационных встреч для школьников. Лично генеральный директор и ведущие специалисты компании делятся своим опытом, мечтами и реальными перспективами.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

5742

12.12.2025

Срок за урок: как «Земский учитель» в Бурятии оборачивается уголовными делами

По итогам 2025 года штат сельских школ Бурятии пополнили 19 педагогов. По программе «Земский учитель» они получили из бюджета 38 миллионов рублей (по два миллиона на руки).

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

8302

09.12.2025

Российское высшее образование. Диагноз: пока не пропасть, но уже на краю

За весёлой охотой на иноагентов и обсуждением НДС мимо общественного внимания проходит настоящая национальная катастрофа: ситуация с преподавателями в системе высшего образования. За последние годы российские университеты потеряли почти 30 тысяч преподавателей.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбразованиеОбществоРоссия

3614

25.11.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

13541

13.11.2025

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам. 28 октября 2025 года стало известно, что Жанна Лобанова получила восемь лет и шесть месяцев колонии общего режима. Её также обязали возместить ущерб городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалСкандалыТомск

4792

31.10.2025

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы. Учителя бастуют третью неделю, теперь к ним присоединились медики. Страна, где зарплата бюджетников едва превышает уровень выживания, погружается в кризис.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17438

27.10.2025

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

4111

20.10.2025

Монголия устала ждать: учителя вышли на площадь, а власть спорит о портфелях

В Монголии продолжается бессрочная забастовка учителей, ставшая символом недоверия к власти. Уже несколько недель педагоги требуют повышения базовой зарплаты до трех с половиной миллионов тугриков. Их терпение исчерпано.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

16531

20.10.2025

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17305

15.10.2025

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования. Учителя со всей страны готовятся приостановить работу, требуя достойных зарплат и улучшения условий труда. Их поддержали медики, уставшие от безразличия властей и хронической нехватки средств.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17633

14.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

4639

07.10.2025

Лица Сибири

Козубов Михаил

Шкуропат Юрий

Молоков Виталий

Хмелев Сергей

Маслодудов Димитрий

Купцевич Андрей

Ковалевский Валерий

Гаврикова Инга

Ярыгина Надежда

Фалейчик Юрий