Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

30777

12.02.2021, 18:37

Роскомнадзор пригрозил закрыть ТВ2 за новость про мирную акцию

После публикации новости об анонсе акции с фонариками в поддержку Навального независимое агентство ТВ2 получило предупреждение от Роскомнадзора. В тексте письма говорилось, что материал содержит призывы к массовым беспорядкам и должен быть удален. В противном случае ведомство пригрозило блокировкой сайт агентства.

«Направляется уведомление об ограничении доступа к информационному ресурсу «ТВ2»» в информационно-телекоммуникационных сетях на основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации, как содержащего призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, информационные материалы организаций, деятельность которых признана нежелательной, недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений», — говорится в письме.

Наученная опытом судебных распрей редакция после получения предупреждения удалила новость об акции и уведомила об этом Роскомнадзор. У агентства не в первый раз возникают проблемы с законом — пять лет назад ТВ2 после затяжного конфликта с органами власти сняли с телевещания.

Вместо удаленного материала в качестве объяснения для читателей ТВ2 разместило новость с требованием Роскомнадзора.

– Если потребуют и эту удалить, напишу еще одну. Вот в таком абсурдистском тексте живем, – высказался по поводу ситуации главред ТВ2 Виктор Мучник.

Поясним, что речь идет о безобидной акции, предложенной руководителем сети штабов Навального Леонидом Волковым. Он предложил людям в определенный день выйти в темное время суток во дворы своих домов и включить фонарики на телефонах, чтобы мирно и безопасно выразить свою поддержку и солидарность.

Агентство ТВ2 выполнило обычную журналистскую функцию — проинформировало граждан о происходящем. Текст новости не содержал ни призыва к беспорядкам, ни тем более открытого наставления к участию в экстремистской деятельности. По Закону о СМИ, на территории РФ не допускается наложение на распространение сообщений и материалов со стороны государственных органов и организаций в случае, если эти сообщения и материалы не призывают к нарушению закона. По такой схеме, нет призыва — нет запрета. Но, как говорится, кто ищет — тот всегда найдет.

Напомним, что Алексей Навальный был задержан в аэропорту Шереметьево в середине января во время возвращения в Москву после лечения в берлинской клинике. 2 февраля Навальному, объявленному ФСИН в розыск на территории России за нарушение правил уголовного заключения по делу «Ив Роше», заменили условное наказание на реальное. Соратники Навального анонсировали несколько акций в поддержку политика, за новость об одной из которых и получило предупреждение от Роскомнадзора агентство ТВ2.

Впрочем, гораздо большую огласку новая акция с фонариками получила благодаря официальным органам, а не посредством информации в СМИ. Так, сразу же после анонса мероприятия Генпрокуратура, СК и МВД предупредили граждан о недопустимости несогласованных акций и ответственности за участие в них.

Кремль также дал официальный комментарий по поводу планируемой акции. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не смог точно сказать, расценивается ли анонс мирной акции как призыв к несогласованному протестному мероприятию.

- Затрудняюсь сказать. В кошки-мышки мы ни с кем играть не будем, но, безусловно, наши все правоохранители в случае нарушения закона виновных будут привлекать к ответственности, - высказался Песков.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сказала, что акция организуется под влиянием Запада. По ее словам, использование атрибутики наподобие планируемых фонариков — классическая схема работы, используемая в организации митингов и выступлений со стороны США, натовских и брюссельских структур. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой сравнил анонсированную акцию фонариками с действиями «перебежчиков-коллаборационистов во время блокады Ленинграда». С трибуны нижней палаты Федерального собрания политик сказал, что светить фонариками во дворах российских городов равносильно поведению «врагов народа» в блокадном городе.

В системе насильственного подавления инакомыслия в стране, погруженной в массовые волнения, требования к удалению материалов, хоть немного попадающих под критерии «инакомыслящих», и угрозы блокировки сайтов, к сожалению, выглядят как логичная часть общего абсурда. Хочется верить, что журналистика в текущих условиях сумеет сохранить свободу и независимость, чтобы оперативно предоставлять гражданам правдивую информацию о происходящем в стране и ее регионах.

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

30777

12.02.2021, 18:37

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=210415

Bytes: 4795 / 4640

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4020

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5489

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

5638

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

7718

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

8597

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10286

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

10261

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

10178

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

18590

28.08.2026

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона. Руководителем департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды официально стал Вадим Чиркин, управлявший ведомством в статусе исполняющего обязанности больше года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

12980

25.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

13978

24.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации. Для городской системы его уход стал продолжением череды увольнений в управленческой команде мэра Дмитрия Махини.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

17854

20.08.2026

Лица Сибири

Леньшина Ирина

Сысоева Елена

Шабанов Гейрат

Авдеев Дмитрий

Боринский Анатолий

Петрончак Петр

Мазур Юлия

Маковоз Олег

Цветкова Людмила

Ананин Сергей