Дети на акции протеста в Томске – кто виноват и виноват ли?

23 января в Томске, как и во многих других городах России, состоялась акция в поддержку Алексея Навального, который сейчас находится в СИЗО «Матросская тишина». Акция – то есть шествие и митинг – была не согласованной. Из-за этого полиция задержала от 10 до 20 томичей, в том числе и организаторов – депутатов гордумы Ксению Фадееву и Андрея Фатеева. Им выписали штраф в 25 тысяч рублей каждому. Всего на Новособорную площадь (место сбора) вышло около 3 тысяч человек.

Главная претензия к навальновцам – «использование» детей на митингах. Вот и председатель Общественной палаты Томской области Владимир Уткин раскритиковал протестное движение, акцентируя внимание на участии несовершеннолетних.

«Не могу не осудить использование в таких акциях несовершеннолетних, которые еще только начали жить, не успели сформировать политические взгляды. Да и избирательными правами они не обладают. Не секрет, что детьми можно легко манипулировать. В итоге – правонарушения и деструктивные действия, за которые потом приходится отвечать и подросткам, и их родителям. Я обращаюсь, прежде всего, к родителям: не позволяйте вашим детям быть объектами политических манипуляций. Если в этот раз все прошло спокойно, не факт, что при нарушении закона так будет всегда», – сказал Уткин.

Во-первых, ни Ксения Фадеева, ни Андрей Фатеев не призывали детей включаться в мирную, но всё же борьбу с режимом. Напротив, координатор «Штаба Навального в Томске» настаивала на том, чтобы несовершеннолетние остались дома. Убедитесь сами. Вот список «Что не делаем», составленный Фадеевой:

- Не трогаем полицейских вообще, никак, даже чуть-чуть.

- Не приходим, если вам нет 18 лет.

- Не выходим на проезжую часть, не перекрываем движение. Есть другие люди, которые едут по своим делам, не будем им мешать, мы живем в одном городе.

- Разумеется, не заходим ни в какие здания по дороге, только если греться в уютные томские кофейни и уже после мероприятия.

- Не берём с собой алкоголь, оружие (и все, что может быть воспринято как оружие), запрещенные вещества, символику запрещенных в России организаций.

- Не приходим в нетрезвом состоянии и состоянии наркотического опьянения (кажется очевидным, но тем не менее).

- Не поддаёмся на провокации.

Во-вторых, Уткин говорит о том, что дети не обладают избирательными правами. Мы чего-то не знаем, да? Выборы намечаются, что ли? Вроде нет. Просто Навального закрыли, и люди решили за него заступиться. Тогда зачем людям, вышедшим против несправедливости, избирательные права? Давайте заглянем в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 №62-ФЗ и найдём там статью 12: ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению. А теперь откроем Конституцию нашей страны и прочтём содержимое статьи 31: граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования. То есть возраст нигде не указан. Да, акция была не согласована с властями, но это уже другой вопрос.

«То, что в TikTok и в других социальных сетях школьники обсуждают 23 января – неудивительно. Они такие же люди и имеют право интересоваться тем, что происходит вокруг них», – отражала нападки Фадеева за день до.

Её также удивляло лицемерие единороссов и представителей других лояльных партий, заявляющих, что дети вне политики. Ксения резонно вопрошала: а движение НАШИ? а юнармия? а символика партий на детях в предвыборное время?

Действительно, раньше Навального поддерживали в основном несовершеннолетние. Однако после отравления в Томске, после воскрешения, после выпуска фильма-расследования «Дело раскрыто. Я знаю всех, кто пытался меня убить», после смелого возвращения на родину, после ареста – Алексей снискал доверие россиян всех возрастов. Последним толчком стал фильм «Дворец для Путина. История самой большой взятки».

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=209712

Bytes: 4142 / 3818

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1559 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Без ума и без асфальта: мэрия Томска отказалась от цифрового контроля за раскопками

Мэрия Томска официально признала неспособность контролировать разрытые улицы и качество восстановления дорожного полотна. Власти мечтали о современных интеллектуальных системах слежения, но быстро отказались от идеи из-за банального отсутствия денег.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

3047

31.07.2026

Депутатский контроль. Бывший сотрудник МВД, спортсмен, бизнесмен и депутат Дмитрий Никулин

Дмитрий Никулин — депутат Законодательной думы Томской области, чей путь в политику начался с работы в правоохранительных органах. Помимо депутатской деятельности политик занимается бизнесом в лесной сфере.

Андрей Тихонов

ПолитикаСпортНедвижимостьТомск

2632

31.07.2026

Депутатский контроль. Журналист в политической системе Томской области

Валерий Осипцов — депутат Законодательной думы Томской области, чья политическая карьера насчитывает почти два десятилетия. Он начинал карьеру в качестве журналиста, прошёл путь от городского депутата до регионального парламентария.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4440

31.07.2026

Черный вторник. Томский обзор

ЦИК РФ, через ГАС «Выборы», известил о регистрации кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8743

28.07.2026

А у вас есть российское гражданство? Мэру Стрежевого направили запрос о проверке

20 июля 2026 года мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России. Градоначальник считает, что подобное заявление является своего рода провокацией. В прошлом году его даже подозревали в коррупции. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

11883

25.07.2026

Депутатский контроль. «Безработный» политик Александр Колесников

Бывший инженер, воспитатель и мастер спорта по гребле решил стать политиком, и у него действительно получилось. Александр Колесников на сайте Законодательной думы Томской области занимает должность безработного, но является депутатом.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11369

21.07.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июнь 2026 года. Опустевшее озеро без рыб и уток, разрушенные дороги, снесённый памятник культуры и монополизация томских земель — всё это стало причиной попадания определённых чиновников в список худших в июне. 4.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

15449

16.07.2026

Партийный щит против линейки избиркома: зачем томский политик Максим Забелин пошёл к эсерам

Бывший независимый депутат городской думы Томска Максим Забелин, которого в прошлом году откровенно выдавили с муниципальных выборов при помощи канцелярской линейки, нашёл способ обойти бюрократические преграды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозТомск

13628

16.07.2026

Депутатский контроль. Спорт, предпринимательство, образование, а главное — политика

Он побывал в думе Томска, но спустя год работы добровольно сдал мандат и принял участие в выборах в Законодательную думу. Руководитель фракции «Новые люди» не собирается останавливаться на достигнутом, поэтому примет участие в выборах в Госдуму РФ в сентябре 2026 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

14273

15.07.2026

Телеграм Томска за неделю: отставка Фрайндт, смерть Лобыни и новая схема движения на площади Ленина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля 2026 года включительно. Отставка Фрайндт Заместитель мэра Томска по экономическому развитию Ирина Фрайндт ушла в отставку по семейным обстоятельствам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозБлагоустройствоТомск

12577

13.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Завтра, 11 июля, томское отделение «Справедливой России» обнародует свой партийный список на выборах в Законодательную думу Томской области. В нём, например, будет Колыхаева Марина Витальевна (ООО «Сибавиатех»). Юрист и бизнесмен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14668

10.07.2026

Выборы в Госдуму-2026: что известно о кандидатах-томичах и их шансах на победу?

В Томской области определилась пятёрка игроков. Илья Леонтьев («Единая Россия»), Владимир Чолахян (КПРФ), Леонид Терехов (ЛДПР), Сергей Кухальский («Новые люди») и Галина Немцева («Справедливая Россия») будут участвовать в выборах в Государственную думу РФ по одномандатному округу №180.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

16792

09.07.2026

Лица Сибири

Алексеев Борис

Жалсараев Анатолий

Ооржак Шериг-оол

Никонова Алла

Бажанов Юрий

Филичев Михаил

Есиповский Игорь

Титенок Инна

Андреев Андрей

Каньков Олег