Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаТомск

22784

20.01.2021, 20:33

Арестованный мэр Томска Кляйн попал в больницу

Ивану Кляйну стало плохо в СИЗО Томска. 20 января он попал в больницу. Об этом сообщил Telegram-канал «Милый Томск имени Козловской», ссылаясь на три источника.

Канал не стал раскрывать диагноз и причину госпитализации «по понятным причинам».

Адвокаты Кляйна заявляли, что в СИЗО не могут обеспечить необходимую медпомощь. Суд отказался отпускать мэра из под ареста по состоянию здоровья. Ранее во ФСИН отказались ответить на вопрос о самочувствии Кляйна.

• Ивана Кляйна задержали 13 ноября, на следующий день его поместили в СИЗО. Его обвиняют в махинациях с генпланом Томска: мэр поручил внести в документы информацию о несуществующей санитарной зоне вокруг участка ОАО «Томское пиво». Кляйн является основным акционером этого предприятия.

• 23 декабря СК возбудил ещё одно уголовное дело против Кляйна. Его обвинили в незаконной продаже земельного участка в Томске своей дочери.

• 18 января на мэра завели третье уголовное дело. Следователи подозревают, что он оказывал покровительство «Томскому пиву».

• 18 ноября суд отстранил Ивана Кляйна от должности мэра. Он не может быть главой Томска до окончания следственных действий.

• Также под уголовное дело попала супруга арестованного мэра, гендиректор «Томского пива» Галина Кляйн. Её обвинили в применении насилия к представителю власти при обысках в квартире семьи Кляйнов.

Ранее на Бабре:

Суд над Галиной Кляйн перенесли из-за неявки потерпевшего

Томские депутаты не стали рассматривать вопрос об отставке мэра Ивана Кляйна

Замдиректору «Томского пива» продлили арест до весны. Он сидит в СИЗО с ноября

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаТомск

22784

20.01.2021, 20:33

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=209522

Bytes: 2176 / 1589

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3660

16.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

5322

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

4221

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6917

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7888

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

7349

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7427

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

9428

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

10094

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12127

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

11883

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

11685

30.08.2026

Лица Сибири

Апанович Сергей

Шергин Роман

Ушакова Яна

Осипова Елена

Шагдарова Индира

Саркисян Аркадий

Бадмаев Заян

Лоншаков Александр

Неупокоев Петр

Масленникова Анна